Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РФ и Президент США: сравнительный анализ статуса и роли в гос.управлении.




Критерий РФ США
1. положение в системе разделения властей Не входит ни в одну ветвь власти, является главой гос-ва и гарантом прав и свобод человека и гражданина. Является главой исполнительной власти
2. порядок избрания Всеобщее равное прямое избрание при тайном голосовании непрямые (двухступенчатые) выборы: изначально от каждого штата легислатурами назначается (избирается) определенное кол-во выбощиков (всего - 538 человек). выборщики голосуют за Президента.
3. срок 6 лет (не более 2 сроков подряд) 4 года (не более 2 сроков подряд)
4. требования к кандидату Гражданин РФ, старше 35 лет, постоянное проживание в РФ – не менее 10 лет. Гражданин США, старше 35 лет и проживающий в США не менее 14 лет.
5. отношения с исполнительной властью Президент с согласия ГД назначает Председателя правительства. Президент назначает и освобождает от должности остальных членов правительства без согласия парламента. Президент может в любой момент отправить правительство в отставку. Правительство ответственно перед Президентом Президент единолично представляет исполнительную власть. В США есть должность вице-президента (председательствует в Сенате), который становится президентом в случае его досрочной отставки, импичмента и т.д. Конституция США не применяет понятия «правительство». Как совещательный орган при президенте функционирует кабинет министров, созданный помимо конституции. В состав кабинета входят главы 12 федеральных министерств и генеральный атторней. Регулярность и повестка дня заседаний кабинета зависят от президента.
6. отношения с законодательной властью Широко в/д в вопросах назначения: представляет кандидатуры для утверждания СФ, либо назначает с согласия ГД. Президент может распустить ГД в 3 случаях: трехкратное отклонение представленных Президентом кандидатур Председателя Правительства; повторное в течение трех месяцев выражение недоверия Правительству; отказ в доверии Правительству, вопрос о котором был поставлен по инициативе его Председателя. президент США ни при каких условиях не может распустить Конгресс. Назначение на «политические» должности в государственном аппарате производит Президент по совету и с согласия Сената. Воздействие: - «власть кошелька» (угроза сокращ. ассигнований); - право постоянных и расследовательских комитетов Конгресса осуществлять расследования деятельности правительственных органов. - До недавнего времени – зак.вето. Конгресс мог аккумулировать либо приостановить действие актов ИВ (неконституционно).
Обладают правом вето; ежегодные послания к законодательному органу власти.
7. полномочия В общем совпадают: официально представляет страну, верх.главнокомандующий, подписывает законы, обладает законодательной инициативой и др. НО:
- судей верховных судов назначает СФ по представлению Президента; - заключает международные договоры самостоятельно; -бюджет разрабатывает и представляет Правительство Рф - назначает федеральных судей, включая членов Верховного суда; - заключает международные договоры при условии их одобрения 2/3 присутствующих сенаторов. - представляет бюджет конгрессу.
8. прекращение полномочий Истечение срока, смерть, добровольн.отставка, отрешение (импичмент)
- основание: тяж.преступление или измена; - сложная, почти нереальная процедура (заключения КС и ВС РФ, спец. комиссии и др.) - «измена, взяточничество или иное тяжкое преступление»; - выдвижение Палатой представителей, обвинит.приговор 2/3 Сената. может применяться к др.чиновникам и судьям.

Т.о., разница объясняется изначально разным положением в системе ОГВ. в России система сдержек и противовесов клонится в сторону Президента (деятельность Президента на подлежит парламентскому расслед-ю).

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал