Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гг. – правление Александра I Благословенного.






Александр родился 12 декабря 1777 года и был наречен в честь преподобного Александра Невского. Он был воспитан Екатериной, отобравшей его у родителей (как Петра III Елизавета).

С.А. Платонов называет Александра руководителем «совсем нового и необычного типа, уразуметь который было очень трудно. Современники называли его «очаровательным сфинксом» и догадывались, что его разгадку надобно искать в его воспитании».

В 4 года Саша умел читать, в 6 – вскапывал огород, а в 8 – читал и писал на английском и французском языках. В 7 лет к нему был приставлен наставник – швейцарец адвокат Фредерик Сезар де Лагарп (убежденный якобинец), представивший императрице программу воспитания наследника – «просвещенного гражданина». Из-за пристрастия к чтению Александр был подслеповат, а из-за любви к артиллерии – глуховат.

В 16 лет наследник женился на 14-летней Луизе-Марии-Августе Баденской (в православии получившей имя Елизаветы Алексеевны). В браке у них родилось 2 дочери, умерших во младенчестве. Жизнь на два дома – Зимний дворец и Гатчину – выработали у Александра скрытность и лицемерие. В самом начале царствования Павел назначил Александра главным военным губернатором Петербурга, т.е. главой полиции. К заговору против отца Александра подтолкнуло и возросшее недоверие Павла к сыновьям (в начале 1801 года он заставил Александра и Константина присягнуть ему вторично) и появление в Петербурге 13-летнего племянника Марии Федоровны (жены Павла) Евгения Вюртембергского, которого прочили в наследники трона и настойчивые уговоры главы заговора графа Палена.

После переворота 12 марта он венчался на царство только через полгода, при этом его сопровождали «убийцы его деда, убийцы его отца и возможно его убийцы».

Для современной исторической науки стало аксиомой, что основной чертой его правления была борьба двух тенденций – реформаторско-либеральной и консервативной. Поэтому, большинство исследователей выделяет два периода в правлении императора Александра Павловича Благословенного:

1. До Отечественной войны 1812г. и заграничных походов, 1813 – 1814 гг., в ходе которых была сделана попытка проведения широких либеральных преобразований.

2. После 1812 – 1814 гг. – когда возобладала охранительно-консервативная тенденция.

Было очевидно, что стране нужна развёрнутая программа реформ. Для их реализации Александр мог опираться либо на дворянское сословие и общественное мнение, либо на силу государственного аппарата. Первоначально, он рассчитывал совместить оба метода, поэтому много сил приложил для реформирования, как системы образования, так и реорганизации аппарата управления.

При этом Александр решил действовать, опираясь на собственную «команду», создав в 1801 году Негласный комитет, в который входили:

- граф П.А. Строганов – участник Великой французской революции. Член якобинского клуба;

- князь В.П. Кочубей – исполнительный администратор;

- граф Н.Н. Новосильцев, имеющий разностороннее образование;

- польский князь А.А. Чарторыйский,

- бывший воспитатель Ф. де Лагарп.

За 2, 5 года было проведено 36 заседаний. Но, создавая проекты, члены комитета не знали, как их осуществить – комитет сам собой распался. На заседаниях комитета обсуждался вопрос о введении в России конституции (проект составил Строганов), правах гражданина (екатерининские вельможи называли комитет «якобинской шайкой», а император в шутку «комитетом общественного спасения»).

Однако официальным правительством стал созданный взамен случайных и временных при Екатерине совещаний уже 30 марта 1801 года «Непременный совет», состоявший из 12 человек, обсуждавший все государственные постановления (до 1810 года).

Первыми шагами правительства стали:

- приказ покинуть навсегда Петербург всем участникам заговора;

- объявление амнистии подследственным, 12 тысячам военных и чиновников разрешено вернуться на службу;

- открытие границ;

- восстановление в полном объёме Жалованных грамот дворянам и городам;

- запрещение публиковать объявления о продаже крепостных крестьян в печати и запрещено разлучать членов одной семьи;

- передача рассмотрения судебных дел в Сенат.

Политика по крестьянскому вопросу. Указ 1803 года о «вольных хлебопашцах»

12 декабря 1801 г. по инициативе реформистски настроенного Н.С. Мордвинова (будущего главу департамента государственной экономики, друга Сперанского) принят указ, разрешающий не дворянам покупать ненаселённые земли (крепостные крестьяне получили это право только в 1848 г.). Тем самым реформаторы рассчитывали начать конкуренцию " третьего" сословия с дворянами, чтобы показать невыгодность крепостного труда.

20 февраля 1803 г. Александр I подписал Указ о " вольных хлебопашцах", в соответствии с которым крестьяне получали от помещиков личную свободу с обязательным условием передачи земли за выкуп и правом создания особого сословия. Поводом стало желание графа Румянцева отпустить на волю своих крепостных (министр юстиции Г.Державин выступил против проекта указа и получил выговор от императора). Однако в соответствии с ним менее 0, 5 % крестьян (160 случаев, 47 тыс. душ мужского пола) получили освобождение, что лишний раз показало Александру I неготовность общества к радикальным переменам.

В феврале 1804 г. началась аграрная реформа в Прибалтике, по которой создавалась категория " дворохозяев". Они объявлялись пожизненными и наследственными держателями своих земель с правом дальнейшего выкупа. За это «дворохозяева» обязаны были нести феодальные повинности, в соответствии с которыми барщина возрастала на 75% и оброк на 25 %.

В октябре того же года вышел императорский указ, по которому выходцы из купцов, дослужившие до 8-ого разряда, могли приобретать населённые крестьянами земли Прибалтики при условии дальнейшего освобождения от крепостного права.

В марте 1809 года помещикам запрещено ссылать крепостных крестьян в Сибирь. Подтверждались свобода для рекрутов, для людей, бежавших из плена; а также обязанность помещиков кормить крепостных крестьян в голодные годы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал