Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало войны. Франция выступила агрессором






Франция выступила агрессором. Для русского народа война с самого начала стала освободительной – активное участие в ней приняла не только кадровая армия, но и широкие народные массы. Первым войну Отечественной назвал поэт Ф. Глинка.

Советская историография первоначально не признавала характер войны 1812 г. как Отечественной (Покровский М.Н.). Но уже в начале 1940-ых гг. изменила свое отношение к ней.

Таким образом, Отечественная война - это военно-патриотические действия со стороны всех слоёв населения, направленные на освобождение территории собственного государства от интервентов

13 (25) июня войска Наполеона захватили г. Ковно (Каунас). Ввиду превосходства противника Барклай де Толли, не принимая боя, отошёл на соединение с Багратионом в Дрисский лагерь.

16 (28) июня французы заняли без сопротивления г. Вильно (Вильнюс), где Наполеон простоял почти две недели, ошибочно ожидая русских. Дрисский лагерь мог стать ловушкой, где можно было окружить 1-ю русскую армию. Поэтому, не застав Багратиона, Барклай решил через Полоцк отойти к Витебску.

24 июня (6 июля) Александр I покинул 1-ую русскую армию и в Смоленске обратился к представителям сословий со знаменитой речью с призывом начать с агрессором Отечественную войну. В результате только дворяне Московской губернии пожертвовали 30 млн. рублей на нужды фронта, а купечество Московской. губернии – 10 млн. рублей (в целом, военные расходы составили свыше 100 млн. рублей). С начала войны началось формирование ополчения: в Смоленское ополчение записалось 20 тыс. человек, в Московское ополчение во главе с М.И. Кутузовым – 80 тыс. человек, в Вятское ополчение записалось 1 тыс. человек. Поднялась, по выражению Л.Н. Толстого, «дубина народной войны». Императрица возглавила фонд помощи жертвам войны. Начата эвакуация ценностей из столицы.

27 - 28 июня (9-10 июля) прикрывавшие отход 2-ой армии казаки атамана М.И. Платова, устроили засаду у г. Мир в Белоруссии, в которую попала целая французская кавалерийская бригада.

1 (13) июля Наполеон совершает еще одну ошибку: принимает решение не допустить соединение русских армий с целью уничтожения их по частям: маршал Мюрат начал преследование 1-ой русской армии, а маршалы Даву и Жером, брат Наполеона, начали охоту на 2-ю русскую армию, что привело к рассеиванию сил французской армии.

2 (14) июля – прикрывать отход 1-ой армии от Витебска остался арьергард под командованием генерала Остермана-Толстого. Корпус таял с каждым часом. Ответ русского генерала на вопрос, что делать дальше – «Стоять и умирать!», вошел в историю. Корпус выстоял, и 1-ая армия продолжила отступление к Смоленску. Почти одновременно Даву взял Минск и устремился к Березине, чтобы отрезать 2-ую русскую армию от переправ.

11 (23) июля у села Салтановка под Могилёвом Даву удалось перерезать путь. С другой стороны приближалась армия Жерома. Для прикрытия армии в бой вступил корпус генерала Н.Н. Раевского. Генерал лично водил в атаку солдат, а рядом шли его два сына: 10-ти и 17-ти лет. Даву попытался обойти новобранцев Раевского с правого фланга, но там оборону заняла дивизия генерала Паскевича. Даву решил, что перед ним главные силы Багратиона и решил на другой день начать наступление. За это время Багратион смог перейти Днепр и оторваться от французов. План Наполеона по окружению 2-ой русской армии не удался благодаря героизму русских солдат и соперничеству между французскими маршалами. В результате после бурных объяснений с братом Наполеон отстранил Жерома от командования, заменив его своим приёмным сыном Евгением Богарне (при этом тот обозвал своего старшего брата “ослом”).

21 июля (2 августа) – случайно 27-я дивизия генерала Д.П. Неверовского встретила французскую кавалерию Мюрата и дала бой у города Красный, в ходе которого она отразила 41-у атаку французов (при этом Неверовский потерял 5/6 своей дивизии). Одновременно дивизия Раевского защищала Смоленск от нападения Нея. Ночью к городу подошли основные силы русской армии.

22 июля (3 августа) 1-ая и 2-ая русские армии соединяются под Смоленском под общим командованием Барклая де Толли. Возникли споры о дальнейшем ходе военных действий. Под давлением Багратиона было принято решение дать генеральное сражение под Смоленском.

4 – 5 (16 – 17) августа состоялось Смоленское сражение. Блестяще действовала русская артиллерия под руководством 28-летнего генерала А.И. Кутайсова. Попытки штурма привели к потере французами 20 тыс. человек, русские потеряли в два раза меньше. Поняв, что город обороняют не основные силы русских, Наполеон приказал бомбардировать Смоленск.

6 (18) августа последовал приказ Барклая русским войскам покинуть город. Арьергард Тучкова-2 (попал в плен и был послан Наполеоном с предложением о перемирии, оставленным русским царем без ответа) и Коновницына сжёг мосты через Днепр. В этот же день Мюрат обратился к Наполеону с просьбой прекратить войну с Россией.

В русском обществе и в армии зреет недовольство действиями Барклая де Толли.

8 (20) августа Александр I назначил новым главнокомандующим М.И. Кутузова (1745-1813 гг.).

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов родился 5 сентября 1745 года в семье генерал-поручика военного инженера князя Иллариона Матвеевича Кутузова. Окончив артиллерийскую школу, Михаил был произведен в офицеры в 15 лет и назначен командиром роты. Во время русско-турецкой войны отличился в ряде сражений и произведен в подполковники, но за дерзость (передразнивал старших офицеров) отправлен во вспомогательную армию.

В 1774 году под Алуштой был ранен пулей в левый висок (пуля вышла через правый глаз). При штурме Измаила (1790 г.) командовал левым флангом – произведен в генерал-поручики.

В 1793 году назначен послом в Турцию, а затем в Пруссию.

В 1802 году Кутузов вышел в отставку, но в войне с Францией в 1805 году назначен командующим. После Аустерлица отправлен губернатором в Киев.

В 1811 году командует войсками в войне с турками и заключает очень мудрый Бухарестский мир, но это не отвечало интересам царя – вновь отставка.

За Бородино произведен в генерал-фельдмаршалы. Во время заграничного похода 16 апреля 1813 года умер в Бунцлау. Похоронен в Санкт-Петербурге.

17 (29) августа 67-летний Кутузов прибыл в действующую армию в Царево-Займище (190 км от Москвы), где устроил смотр войск.

19 (31) августа русские войска продолжили отступление. Но в обществе это воспринималось уже по другому: «Кутузов знает, что делает».

22 августа (3 сентября) русские войска подошли к Бородинскому полю в 110 км от Москвы, где Кутузов решил дать генеральное сражение (перекрытие Старой и Новой Смоленской дороги, укреплённый правый фланг, Курганная высота в центре позиции, но ослабленный левый фланг, Утицкий курган, прикрывающий выход в тыл слева).

23 августа (4 сентября) к Бородино подошли французы.

24 августа (5 сентября) состоялось вспомогательное сражение за Шевардино. Шевардинский редут был наспех сооружен русскими, чтобы не дать французам сходу себя атаковать и выиграть время для подготовки к сражению. Русские отбивались до темноты и ночью отошли к главным силам. На следующий день произошли лишь небольшие стычки – обе стороны готовились к генеральному сражению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал