Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский конгресс






С сентября 1814 по июнь 1815 гг. проходил Венский конгресс, на котором присутствовали представители 216 государств. Председателем был избран австрийский канцлер К. Меттерних. Российскую дипломатию на конгрессе представляли: с 1807 по 1814 гг. – управляющий министерством иностранных дел Николай Петрович Румянцев, с 1815 г. – Карл Васильевич Нессельроде, который ведавший западным направлением и Иоанн Антонович Каподистрия, соуправляющий до 1822 г., ведавший восточным направлением.

Целями конгресса были:

а) восстановление легитимных монархий в Европе (династия Бурбонов во Франции, в Нидерландском королевстве, Испании и Италии);

б) восстановление старых феодальных порядков в европейских странах;

в) территориальный передел Европы.

После поражения Наполеона I изменилась геополитическая ситуация в Европе. Это было вызвано ростом авторитета России, которая стала претендовать на лидерство в Европе. Международный авторитет подкреплялся территориальными претензиями на герцогство Варшавское. Это в свою очередь вызывало опасения среди европейских стран в ослаблении собственного влияния. Россия, стремясь предотвратить дальнейшее обострение польского вопроса, заявила о необходимости объединения всех польских земель в Царство Польское, которое намеревалась включить в состав собственной империи. Для компенсации территориальных потерь Пруссии предлагалось передать Саксонию (союзника Франции). Но столь резкое усиление, как России, так и Пруссии не желала Австрия, которая также претендовала на лидерство в германских землях.

Кроме этого Александр I выступил против возвращения во Франции к власти Бурбонов, и потребовал, сохранения конституции, т.к. опасался новой революции во Франции. Однако остальные страны настаивали на принципе легитимизма. Россия стала терпеть поражение на дипломатической арене.

В результате 3 января 1815 года сформировался тайный союз (Англия, Франция, Австрия, Бавария), направленный против России и Пруссии. Военную компанию было решено начать в марте того же года. Это фактически привело к развалу 6-й коалиции. От окончательного разлада союзников спасла попытка Наполеона I восстановить утраченное господство

16 февраля 1815 года Наполеон бежал с о. Эльба и 1 марта высадился во Франции. 30-тысячное войско, высланное навстречу, перешло на его сторону. 20 марта Бонапарт вступил в Париж («100 дней Наполеона» – с 20 марта по 22 июня 1815 года).

Людовик XVIII бежал из Парижа, где Наполеон захватил многие документы, в т.ч. копии тайного договора. Он переслал их Александру I с предложением о мире, но тот снова отказался.

13 (25) марта 1815 г. была создана 7-я антифранцузская коалиция.

Русская армия уже выступила во Францию, когда 6 (18) июня 1815 г. состоялась битва при Ватерлоо. Наполеон потерпел поражение и 22 июня был сослан (17 октября) на английский остров Св. Елены в Атлантическом океане, где и умер в 1822 году.

Возвращение Наполеона отрезвляюще подействовало на союзников и 28 мая (9 июня) 1815 года они подписали Заключительный акт.

По решению конгресса:

а) произошел территориальный передел Европы:

1) Россия получила герцогство Варшавское (включая большую часть Польши за счёт Пруссии);

2) Пруссия – Рейнскую область, Вестфалию (часть Саксонии):

3) Австрия получила северные территории Италии: Ломбардию и Венецию;

4) Вместо 200 германских княжеств был создан Германский союз 39 государств под эгидой Австрии,

5) Англия удержала за собой о-в Мальту, и бывшие голландские колонии – Цейлон и Капскую область,

6) Для римского папы выделялась Папская область,

7) Бельгия и Голландия объединялись в Нидерландское королевство,

8) Сардиния получала Савойю и Ниццу,

9) Дания потеряла Норвегию, которую приобрела Швеция,

10)Швейцария объявила о своём «вечном» нейтралитете,

11)Франция вернулась к границам 1792 г. и обязалась выплатить контрибуцию в 700 млн. франков.

б) во всех странах, где раньше правили Бурбоны, их власть и феодальные порядки восстанавливались;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал