Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарутинский маневр






1 (13) сентября состоялся военный совет в Филях, где обсуждался вопрос: давать еще одно сражение или нет. Беннигсен, Коновницын, Ермолов – «за» сражение; Дохтуров, Раевский, Уваров – «за» отступление. Кутузов принимает решение об оставлении Москвы: «С потерею Москвы не потеряна Россия». Необходимо сохранить армию и подтянуть резервы.

2 (14) сентября русские войска вместе с жителями покидают Москву и двигаются по Рязанской дороге. В тот же день вечером в город вступают французы и в городе начинаются пожары, которые нечем было тушить, т.к. по приказу генерал-губернатора Ф.В. Ростопчина были вывезены все пожарные инструменты. Пожар продолжался до 7 (19 сентября).

Наполеон приказал Мюрату, ставшему князем Московским, преследовать отступающую русскую армию.

4 (16) сентября русская армия по приказу Кутузова совершает знаменитый Тарутинский манёвр с Рязанской на Калужскую дорогу: пройдя 30 км на Рязань, аръергард продолжал движение, а основные силы армии свернули на Калугу. 8 (20) сентября был создан лагерь у села Тарутино. Таким образом русским удалось оторваться от французов (их разведка нашла русских лишь 14 (26) сентября), чтобы укрепиться за счет резервов, а также прикрыть Тульские оружейные заводы.

Кроме того, еще в июле, были созданы первые партизанские отряды Бенкендорфа, Винценгероде. С формированием же отряда Д. Давыдова (гусарский эскадрон)партизанское движение принимает организованный характер. В дальнейшем прославились отряды Ермолая Четвертакова (рядовой, бежавший из плена, создавший отряд в 300 крестьян), Герасима Курина (крепостной крестьянин у которого было 500 конных и 5 тыс. пеших бойцов), Василисы Кожиной (старостиха из Смоленской губернии, собравшая отряд из женщин и подростков), капитана Сеславина, генерала Дорохова (совместно с крестьянами освобождали села и города), капитана Александра Фигнера (он создал отрядиз отставших солдат и крестьян, а сам в мундире французского офицера проникал в расположение врага для получения разведданных).

24 сентября (6 октября) Наполеон направляет Мюрата в Тарутино для переговоров о мире. Но Кутузов четко выполнял установку Александра ни на что не соглашаться. Тем временем 1(13) октября пошел снег. Вокруг французов замкнулось кольцо партизанских отрядов – в Москве стал ощущаться недостаток продовольствия и фуража. Начали процветать голод и мародёрство, что говорило о «разложении» Великой армии.

6-7 (18-19) октября войска Наполеона уходят из Москвы по Калужской дороге, потеряв без боев 30 тыс. солдат. Французы предприняли попытку взорвать Кремль, но она была пресечена патриотами. Капитан Сеславин сумел захватить «языка». Который и сообщил Кутузову о направлении передвижения французских войск.

12 (24) октября состоялось ожесточенное сражение армий Дохтурова и Богарне за Малоярославец. 7 раз город переходил из рук в руки. Французы все-таки захватили его, но понесли огромные потери. Кроме того, Наполеон боялся быть отрезанным от тылов. Поэтому он приказал отступать на Запад по Старой Смоленской дороге. Кутузов избрал тактику «параллельного преследования»: избегая крупных сражений, выжимать противника, нанося ему постоянные удары.

21 октября (2 ноября) русские войска отбили Вязьму. Французский арьергард Даву был разгромлен казаками Платова.

28 октября (9 ноября) французы вошли в Смоленск, но расчет на то, чтобы здесь перезимовать рухнул, т.к. запасов было недостаточно и 2 (14) ноября они двинулись дальше (было 14 градусов мороза).

Тогда же Кутузов решил применить план перехвата неприятеля. В ноябре Чичагов и Витгенштейн заняли позиции на Березине в районе города Борисова, перекрыв обратную дорогу Наполеону.

5 (17) ноября русские окружили корпуса маршалов Нея и Даву под городом Красный.

14 – 16 (26 – 28)ноября Наполеон обманул Чичагова и Витгенштейна, устроив ложную переправу южнее Борисова. Сам же Наполеон смог переправится севернее города. Когда сюда подоспели русские войска, Наполеон приказал сжечь мосты. Вырвалось не более 40 тыс. человек, в т.ч. Наполеон.

23 ноября (5 декабря) Наполеон покинул армию в местечке Сморгонь, назначив главнокомандующим Мюрата, и вскоре был уже в Париже, где начинает подготовку к новому походу.

1 (13) декабря остатки «Великой» армии (около 30 тыс. из 100 тыс., вышедших из Москвы) бегут из России через Неман при сильных морозах (около 30 градусов).

10 (22) декабря на границу вышла русская армия: «война окончилась за полным истреблением неприятеля» (М.И. Кутузов).

13 (25) декабря 1812 года вышел Манифест Александра I об окончании Отечественной войны.

Итоги войны:

1) победа и сохранение суверенитета Российской империи;

2) экономический кризис 1815 года и людские (по некоторым подсчётам от 300 тыс. до 2 млн.чел.) потери;

3) подъём национального патриотизма;

4) рост международного авторитета России. Создание предпосылок для восстановления антифранцузской коалиции.

Причины победы России:

1) патриотизм всех слоев населения и объединение всех ресурсов против агрессоров. Отечественный характер войны;

2) завоевательный характер многонациональной армии Наполеона, неспособной вести длительную войну на уничтожение;

3) полководческий талант Кутузова М.И. и героизм русской армии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал