Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграничный поход 1813-1814 гг.






С изгнанием французской армии в стране распространилось мнение, что война закончена. Но победоносное окончание войны 1812 г. ещё не означало, что России удалось покончить с агрессивными планами Наполеона. Сам он открыто заявлял о подготовке нового похода на Россию.

Александр I рассчитывал закрепить победу и упредить агрессора, для чего хотел продолжить ее на территории противника: «Войну надобно продолжить, так как Наполеон является угрозой для России. Или он или я, вместе мы царствовать не можем». Уже в ноябре 1812 г. Александр I предложил продолжить военные действия на территории Пруссии и герцогства Варшавского. Русский император стремился создать антинаполеоновскую коалицию, во главе которой должна была встать Россия – «спаситель мира».

Кутузов осторожно предупреждал, что это может чрезмерно усилить позиции России в Европе и вызвать раздражение Англии, а возможно и Австрии с Пруссией, но решение о походе было принято уже 9 (21) декабря 1812 года.

19 (31) декабря Россия и Пруссия подписали секретную военную конвенцию в Тауроггене, которая должна была стать основой будущей коалиции.

20 декабря 1812 (1 января 1813 года) начался заграничный поход 100-тысячной русской армии. Она переправилась через Неман и вступила на территорию герцогства Варшавского. Уже 16 (28) января была взята Варшава. Александр I приказал оказывать снисхождение к полякам, но авангард во главе с Д. Давыдовым явно переусердствовал, проводя жестокие реквизиции и преследования католиков. Поляки отвечали русским тихой враждебностью. С Австрийской империей сразу же было заключено перемирие.

Прусский король Фридрих-Вильгельм III сохранял верность союзу с Францией. Однако в начале февраля в его армии вспыхнуло восстание против Наполеона под руководством генерала Блюхера. В результате 3 (15) февраля 1813 года после долгих переговоров между Россией и Пруссией в Калише был заключен военный союз против Франции и был разработан план совместных действий.

26 февраля войсками Репнина и Чернышева был взят Берлин. После чего войска России и Пруссии вступили на территорию Рейнского союза. 7 марта пал Гамбург, а 15 – Дрезден.

Кутузов начал под Лейпцигом готовить плацдарм для дальнейшего наступления, но в скором времени главнокомандующий неожиданно простудился, что значительно ослабило пошатнувшееся здоровье. 4 (16) апреля 1813 в силезском городе Бунцлау М.И. Кутузов умер. Новым главнокомандующим был назначен П.Х. Витгенштейн (до мая 1813 года).

В конце апреля Наполеон, собрав новую армию в 250 тыс., нанёс контрудары в Богемии: 20 апреля (2 мая) под Лютценой, а 8 (20) мая – Бауценой, и отбросил союзников к Одеру. Витгенштейн сам попросил уволить его в отставку. Новым главнокомандующим был назначен Барклай де Толли. В мае между Россией, Пруссией и Францией было заключено перемирие и ситуация стабилизировалась на все лето.

В августе 1813 года на конгрессе в Праге формируется 6-я антифранцузская коалиция в составе России, Англии, Швеции, Австрии и Пруссии. Были сформированы три армии: Северная (русско-шведская), Силезская (русско-прусская) и Богемская (русско-австрийская). Главнокомандующим союзных войск стал фельдмаршал Шварценберг. Чтобы укрепить союзное командование российский император вызвал из США французского генерала Моро, который за участие в заговоре против Наполеона в 1804 году был изгнан из Франции.

В конце августа, после завершения срока перемирия, в первом же сражении Наполеон нанес поражение союзникам под Дрезденом, где Моро погиб от ядра, выпущенного по рассказам самим Наполеоном. Вспыхнула новая паника в лагере коалиции, которой воспользовались французы, направив в тыл союзникам 37-тысячную колонну генерала Вандама. 19-тысячный отряд русских войск под командованием генералов Ермолова и Остермана-Толстого, которому во время атаки оторвало руку, остановил и уничтожил их под Кульмом до прихода основных сил, тем самым предотвратив распад коалиции.

4-7 (16 – 19) октября 1813 года под Лейпцигом состоялось сражение, получившее название «битва народов». У союзников насчитывалось 300 тыс. человек при 3400 орудий. Войска Наполеона, которые состояли из французов, немцев, поляков, голландцев и бельгийцев, насчитывали 190 тыс. человек и 700 орудий. Долгое время было не ясно, на чьей стороне успех. И всё же войска Наполеона потерпели поражение, потеряв только пл6енными около 70 тыс. солдат. 8 (20)октября Наполеон отступил во Францию. Вся Германия была освобождена от французского владычества.

С января 1814 года военные действия начались на территории Франции. 5 (17) января во время битвы под Бриенном Наполеон чуть было не попал казакам в плен. В то же время в 14 сражениях он одерживает 12 побед, после чего предлагает союзникам мир. Император Австрии и король Пруссии согласились, но русский царь призывал к походу на Париж, угрожая союзникам, если они откажутся, что Россия будет воевать одна.

17 февраля (1 марта) Англия, Россия, Австрия и Пруссия подписали в Шомоне договор об обронительном инаступательном союзе и 21 апреля (3 марта) союзные войска объединились для совместного удара по Парижу. 3 (15) марта французская армия капитулировала в Суассоне, что открывало путь союзникам к столице Франции. 17 (29) марта союзниками была захвачена при попытке вывести из Парижа казну императрица Мария-Луиза

18 (30) марта, в отсутствии Наполеона, уехавшего за помощью в Труа, под угрозой бомбардировки города, генералы Мармон и Мортье подписали капитуляцию Парижа, которую принял граф М.Орлов (будущий декабрист). 19 (31) марта 80-тысячное союзное войско вступило в Париж. Александр I въехал в город на белом коне и принял на себя титул «Благословенный». Французы, уставшие от войн, приветствовали русского царя.

На следующий день французский Сенат проголосовал за низложение императора и избрал Временное правительство во главе с Ш.-М. Талейраном. 10 апреля, поддавшись уговорам, находившийся в Фонтенбло Наполеон отрёкся от престола на условиях добровольной ссылки на остров Эльба (в сопровождении графа Шувалова), сохранив 2 млн. франков годового дохода и охрану из 50 гвардейцев.

18 (30) мая в Париже союзники заключили договор с братом Людовика XVI о восстановлении на троне Бурбонов (он стал Людовиком XVIII) при условии возвращения Франции в границы 1792 года. Реставрация Бурбонов сопровождалась жестоким восстановлением дореволюционных порядков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал