Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий






Перечень основных диагностических мероприятий:

1. Общий анализ крови.

2. Определение общего белка и белковых фракций.

3. Определение сывороточного железа в крови.

4. Анализ кала на скрытую кровь

5. Общий анализ мочи

6. Тест на Нр

7. Гистологическое исследование биоптата (по показаниям).

8. Цитологическое исследование биоптата (по показаниям).

9. ЭГДС с прицельной биопсией.

10. Дыхательный тест на мочевину (по возможности).

Перечень дополнительных диагностических мероприятий:

1. УЗИ печени, желчных путей и поджелудочной железы.

2. Ренгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ с барием (по показаниям).

3. Исследование желудочного сока (по показаниям)

4. Определение билирубина в крови.

5. Определение холестерина.

6. Определение АЛТ, АСТ.

7. Определение глюкозы крови.

8. Определение амилазы крови.

10. Тактика лечения:

10.1. цели лечения: индукция ремиссии, купирование осложнений.

10.2. немедикаментозное лечение: диета № 1

10.3. медикаментозное лечение

1. При гастритах с выраженной степенью активности процесса, ассоциированных с НР – инфекцией лекарственная терапия заключается в эрадикации.

Терапия первой линии (тройная терапия) включает ингибитор протонного насоса (омепразол* 20 мг, пантопразолА* 40 мг, рабепразолА* 20 мг) + кларитромицинА* 500 мг + амоксициллинА* 1000 мг или метронидазол* 500 мг; все ЛС принимают 2 раза в сутки.

Сочетание кларитромицина с амоксициллином предпочтительнее, чем кларитромицина с метронидазоломВ ввиду быстрого развития резистентности штаммов НР к метронидазолу.

Терапия второй линии (квадротерапия) рекомендуется в случае неэффективности препаратов первой линии. Назначают ингибитор протонного насоса в стандартной дозе 2 раза в сутки + препараты висмута В 120 мг 4 раза в сутки + метронидазолА** 500 мг 3 раза в сутки + тетрациклинА** 500 мг 3 раза в сутки.

В качестве альтернативы может назначаться указанная выше терапия первой линии с добавлением препаратов висмута (480 мг в сутки).

В соответствии с рекомендациями «Maastricht-3, 2005», эффективность 14-дневного курса эрадикации на 12% выше, чем 7-дневного. Тем не менее, допускается применение 7-дневного курса эрадикации, если он дает в данном регионе хороший результат.

В случае неэффективности схем эрадикации первой и второй линии, согласно «Maastricht- 3, 2005» предлагается амоксициллин в дозе 0, 75 г 4 раза в сутки в комбинации с высокими (четырехкратными) дозами ингибиторов протонной помпы длительностью 14 дней. Другим вариантом может быть замена метронидазола фуразолидоном в дозе 100-200 мг 2 раза в сутки.

В тех случаях, когда НР выявить не удается, следует иметь в виду возможные ложноотрицательные результаты применяемых тестов. Причинами этого могут быть неправильно взятая биопсия (например, из дна язвы), применение больным антибактериальных или антисекреторных препаратов, недостаточная квалификация морфологов и т.д.

2. При аутоиммунном атрофическом гастрите с ахлоргидрией и В12- дефицитной анемией: внутрь назначается заместительная ферментотерапия (панкреатин*50-100 тыс. Ед/сутки во время еды), в/м вводят цианкобаламин 1000*мкг в течение 6 дней, далее препарата в той же дозе вводится в течение месяца 1 раз в неделю, в последующем – длительно 1 раз в 2 месяца.

3. При рефлюкс-гастрите – внутрь назначаются прокинетики (домперидон* 10 мг) за 15 минут до еды 3-4 раза в день, ингибиторы протонной помпы (омепразол* 20 мг, пантопразолА* 40 мг, рабепразолА* 20 мг) или Н2-блокаторы (фамотидин* 40 мг, ранитидин 150 мг) 1 раз в сутки, урсодезоксихолевая кислота 250-500 мг/сутки на ночь, по показаниям назначают алюминийсодержащие буферные антациды (фосфолюгель*).

Общая длительность терапии 4-6 недель.

10.4. показания к госпитализации: Наличие осложненных и тяжелых форм, требующих неотложной консервативной терапии или хирургического вмешательства (кровотечение, распространенный полипоз, эрозивный пангастрит и др.) требует направления на стационарное лечение.

10.5. профилактические мероприятия санация зубов, запрещение употребления алкоголя и курения табака, витаминотерапия, периодический прием лечебных минеральных вод, физиотерапия, ЛФК.

10.6. дальнейшее ведение, принципы диспансеризации ежегодное направление на лечение в санатории-профилактории, на бальнеологические и бальнеогрязевые курорты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал