Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпишите оклады различных должностей (или сотрудников, если у






вас оклады устанавливаются индивидуально) своей компании. Если

вы делаете сотрудникам гарантированные дополнительные выплаты

(типа «тринадцатой зарплаты»), не связанные с результатами работы,

добавьте их к окладам.

Отсортируйте получившиеся значения по убыванию.

Насколько вы довольны получившейся картиной? Воспринимается ли

она сотрудниками как объективная и справедливая? Есть ли желание

что-то изменить?

6.10.8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ КОМПЕНСАЦИИ '

В современном бизнесе придумано много всяких способов компенсировать сотруднику то время и усилия, которые он тратит на благо компании. Например, страховка, оплата проезда, бесплатное питание и т.д.


Но когда меня клиенты спрашивают, что я думаю по поводу того или иного инструмента, я обычно отвечаю: «На ваше усмотрение». Ибо я как консультант нацелен на повышение эффективности бизнеса клиента, а все вышеупомянутые средства на нее практически не влияют: по крайней мере, в сторону увеличения. Так что здесь все зависит от вашего гуманизма и возможностей вашей компании.

Конечно, в каждый период времени на рынке складываются стандарты де-факто по уровню и набору компенсаций для той или иной отрасли и должности. Однако это НЕ означает, что вы должны им следовать, если хотите преуспеть. Как я уже говорил1, мы используем или деньги, или мозги. Первое - проще, второе - интереснее и выгоднее. Так что применяйте смекалку, решая, какими нематериаль­ными факторами вы сможете привлечь и удерживать своих сотрудников2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал