Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в борьбе за организацию международного военного трибунала.






Гитлеровским агрессорам противостоял общий антифашистский фронт народов, однако именно советский народ, Советское государство сыграли решающую роль и в разгроме фашизма, и в том, что законный гнев народов, их чувство справедливости нашли удовлетворение.

К моменту окончания войны с Германией вопрос о проведении международного процесса над главными военными преступниками был решён положительно. В первую очередь это была заслуга советского народа, который обеспечил саму возможность проведения процесса, внеся решающий вклад в разгром фашистской Германии. Это была также и заслуга мирового общественного мнения, оказавшего значительное внимание на позиции правящих кругов Запада.

29 августа был опубликован первый список главных военных преступников, включавший имена 24 ведущих нацистских политиков, промышленников, военных дипломатов, идеологов. В начале октября была закончена работа по составлению обвинительного заключения – документа огромной разоблачительной силы, проливавшего свет на кровавую сущность германского фашизма, на его человеконенавистническую идеологию, на преступную политику и практику нацизма. Он изобличал гитлеровскую клику, раскрывал роль германской военщины в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, а также ответственность германских монополий за чудовищные преступления как против своего, так и против других народов. Для обвинения были использованы многие вражеские архивы, захваченные во время продвижения армий союзников вглубь германских территорий. В штаб-квартирах фашистских армий, в правительственных зданиях и резиденциях нацистских главарей, в тайниках было обнаружено огромное количество правительственной, военной, личной и другой документации.

В основу обвинительного заключения была положена концепция общего заговора, составленного фашистской элитой в целях достижения мирового господства путём совершения преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности.

18 октября 1945 г. обвинительное заключение было вручено Международному военному трибуналу и через его секретариат передано каждому из обвиняемых.

Общий план или заговор. Формула обвинения

« Все обвиняемые совместно с другими лицами в течение нескольких лет, предшествующих 8 мая 1945 года, являлись руководителями, организаторами, подстрекателями и соучастниками военных преступлений и преступлений против человечности, как они определяются в уставе данного Трибунала, и в соответствии с положением Устава несут индивидуально ответственность за свои собственные действия и за все действия, совершённые любым лицом для осуществления такого плана или заговора.

Общий план или заговор включал совершение преступлений против мира, выразившееся в том, что подсудимые планировали, подготавливали и вели агрессивные войны, которые являлись также войнами, нарушающими международные договоры, соглашения и обязательства. Многие из таких действий были совершены в нарушение внутренних законов соответствующих стран.

Нацистская партия вместе со своими вспомогательными организациями стала средством сплочения между обвиняемыми и их соучастниками и инструментом для выполнения целей и задач их заговора. Каждый обвиняемый стал членом нацистской партии и участником заговора, зная их цели и задачи, или, будучи осведомленным о них, стал соучастником в проведении в жизнь этих целей и задач на том или ином этапе развития заговора.

К середине 1933 года нацистские заговорщики, захватив правительственный контроль над Германией, были в состоянии заняться дальнейшим и более детальным составлением своего плана, с уделением особого внимания внешней политике.

Все преступления проводились германскими войсками по прямым приказам гитлеровского правительства, генерального штаба и высшего командования германских вооруженных сил.

Нацистская партия, как центр заговора.
В 1921 году Адольф Гитлер стал главным руководителем, или " фюрером", германской национал-социалистической партии, известной как нацистская партия, организованной в Германии в 1920 году. Он занимал этот пост всё время, охватываемое этим обвинительным актом.

Обвиняемые использовали нацистский контроль для агрессии против иностранных государств.

Агрессивные действия против Австрии и Чехословакии

Вторжение в Австрию началось 12 марта 1938 года. 13 марта Гитлер провозгласил себя главой австрийского государства и взял на себя командование вооруженными силами Австрии. Законом от того же числа Австрия была присоединена к Германии.

Одновременно с присоединением Австрии нацистские заговорщики дали лживые заверения Чехословацкому Правительству, что они не нападут на эту страну. Но в свете захвата Австрии, планы заговорщиков изменились. 21 апреля 1938 года они собрались и решили начать нападение на Чехословакию. 15 марта 1939 года немецкое правительство выполнило свой план, захватив и завладев Судетской частью Чехословакии.

После завоевания Австрии и Чехословакии Германия была готова предпринять дальнейшую агрессию путем войны. Было решено подготовить детальные планы для нападения при первом удобном случае на Польшу, а затем на Англию и Францию наряду с планами одновременной оккупации вооруженными силами воздушных баз в Нидерландах и Бельгии.

Приказом от 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. В нарушение условий пакта от 1928 года. После полного поражения Польши немецкими вооруженными силами было приказано вторгнуться 9 апреля 1940 года в Данию и Норвегию, 6 апреля 1941 года - в Югославию и Грецию. Все эти вторжения были заранее детально спланированы.

22 июня 1941 года гитлеровские войска, вероломно нарушив пакт о ненападении между Германией и СССР, без объявления войны напали на советскую территорию, начав тем самым агрессивную войну против СССР.

Все перечисленные в разделе преступления проводились германскими войсками по прямым приказам гитлеровского правительства, генерального штаба и высшего командования германских вооруженных сил.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал