Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артур Зейсс-Инкварт






Канцлер Австрии, затем имперский комиссар окупированных Польши и Голландии. В Нюрнберге Зейсс-Инкварту вменили в вину преступления против мира, планирование и развязывание агрессивной войны, военные преступления и преступления против человечности. Он был признан виновным по всем статьям, исключая преступный сговор. После оглашения приговора Зейсс-Инкварт в последнем слове признал свою ответственность.

Последнее слово: " Смерть через повешение — что же, я и не ожидал ничего иного… Я надеюсь, что эта казнь — последний акт трагедии Второй мировой войны… Я верю в Германию".

 

Альберт Шпеер

Имперский рейхсминистр вооружений и военной промышленности (1943—1945).

В 1927 году Шпеер получает лицензию архитектора в Высшем техническом училище Мюнхена. Из-за депресии, проходящей в стране, работы для молодого архитектора не было. Шпеер бесплатно обновил интерьер виллы руководителю штаба западного округа — крейсляйтеру НСАК Ханке, который, в свою очередь, рекомендовал архитектора гауляйтеру Геббельсу для перестройки зала заседаний и меблировки комнат. После этого Шпеер получает заказ — оформление первомайского митинга в Берлине. А затем и партийного съезда в Нюрнберге (1933). Он использовал красные полотнища и фигуру орла, которую предложил сделать с размахом крыльев в 30 метров. Лени Рифеншталь запечатлела в своей документально-постановочной ленте " Победа веры" грандиозность шествия на открытии съезда партии. Далее последовала реконструкция штаб-квартиры НСДАП в Мюнхене в том же 1933 году. Так начиналась архитектурная карьера Шпеера. Гитлер везде искал новых энергичных людей, на которых можно было бы опереться в недалеком будущем. Считая себя знатоком живописи и архитектуры, и обладая некоторыми способностями в этой области, Гитлер выбрал Шпеера в свой ближний круг, что в сочетании с сильными карьеристскими устремлениями последнего определило всю его дальнейшую судьбу.

Последнее слово: " Процесс необходим. Даже авторитарное государство не снимает ответственности с каждого в отдельности за содеянные ужасные преступления".

 

Константин фон Нейрат

В первые годы правления Гитлера министр иностранных дел, затем наместник в протекторате Богемии и Моравии.

Нейрат обвинялся в Нюрнбергском суде в том, что он " содействовал подготовке войны, … участвовал в политическом планировании и подготовке нацистскими заговорщиками агрессивных войн и войн, нарушающих международные договоры, … санкционировал, руководил и принимал участие в военных преступлениях… и в преступлениях против человечности, … включая в особенности преступления против лиц и собственности на оккупированных территориях". Нейрат был признан виновным по всем четырем пунктам и приговорен к пятнадцати годам заключения. В 1953 году Нейрат был освобожден ввиду слабого здоровья, усугубленного перенесенным в тюрьме инфарктом миокарда.

Последнее слово: " Я всегда был против обвинений без возможной защиты".

 

Ганс Фриче

Руководитель отдела печати и радиовещания в министерстве пропаганды.

Во время падения нацистского режима Фриче был в Берлине и капитулировал вместе с последними защитниками города 2 мая 1945, сдавшись в плен Красной Армии. Предстал перед Нюрнбергским процессом, где вместе с Юлиусом Штрейхером (ввиду гибели Геббельса) представлял нацистскую пропаганду. В отличие от Штрейхера, приговоренного к смертной казни, Фриче был оправдан по всем трем обвинениям: суд счел доказанным, что он не призывал к преступлениям против человечности, не участвовал в военных преступлениях и заговорах с целью захвата власти. Как и оба других оправданных в Нюрнберге (Ялмар Шахт и Франц фон Папен), Фриче, однако, был вскоре осужден за другие преступления комиссией по денацификации. Получив 9 лет заключения, Фриче вышел на свободу по состоянию здоровья в 1950 г. и умер от рака через три года.

Последнее слово: " Это ужасное обвинение всех времен. Ужаснее может быть лишь одно: грядущее обвинение, которое предъявит нам немецкий народ за злоупотребление его идеализмом".

 

Генрих Гиммлер

Один из главных политических и военных деятелей Третьего Рейха. Рейхсфюрер СС (1929—1945), рейхсминистр внутренних дел Германии (1943—1945), рейхсляйтер (1934), начальник РСХА (1942—1943). Признан виновным в многочисленных военных преступлениях, в том числе в геноциде. С 1931 года Гиммлер занимался созданием собственной секретной службы — СД, во главе которой он поставил Гейдриха.

С 1943 года Гиммлер становится имперским министром внутренних дел, а после провала Июльского заговора (1944 г.) — командующим Резервной армией. Начиная с лета 1943 года Гиммлер через своих доверенных лиц начал осуществлять контакты с представителями западных спецслужб с целью заключения сепаратного мира. Узнавший об этом Гитлер, накануне краха Третьего рейха, исключил Гиммлера из НСДАП как изменника и лишил его всех чинов и занимаемых постов.

Покинув рейхсканцелярию в начале мая 1945, Гиммлер направился к датской границе с чужим паспортом на имя Генриха Хицингера, незадолго до этого расстрелянного и немного похожего на Гиммлера, но 21 мая 1945 года был арестован британскими военными властями и 23 мая покончил с собой, приняв цианистый калий.

Тело Гиммлера было кремировано, а пепел развеян в лесу близ Люнебурга.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал