Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ялмар Шахт






Имперский министр экономики перед войной, директор Национального Банка Германии, президент Рейхсбанка, рейхсминистр экономики, рейхсминистр без портфеля. 7 января 1939 направил Гитлеру письмо, в котором указывал на то, что курс, проводимый правительством, приведет к краху финансовой системы Германии и гиперинфляции, и потребовал передачи контроля за финансами в руки Имперского министерства финансов и Рейхсбанка.

В сентябре 1939 резко выступил против вторжения в Польшу. Шахт негативно отнесся к войне с СССР, считая, что Германия проиграет войну по экономическим причинам. 30 ноября 1941 направил Гитлеру резкое письмо с критикой режима. 22 января 1942 ушел в отставку с поста рейхсминистра.

Шахт имел контакты с заговорщиками против режима Гитлера, хотя сам не был членом заговора. 21 июля 1944 после провала Июльского заговора против Гитлера (20 июля 1944) Шахт был арестован и содержался в концлагерях Равенсбрюк, Флоссенбург и Дахау.

Последнее слово: " Я вообще не понимаю, почему мне предъявлено обвинение".

Наверное, это самый сложный случай, 1 октября 1946 Шахт был оправдан, затем в январе 1947 немецким судом по денацификации приговорен к восьми годам тюрьмного заключения, но 2 сентября 1948 все таки освобожден из под стражи.

В дальнейшем работал в банковской сфере Германии, основал и возглавил банкирский дом " Schacht GmbH" в Дюссельдорфе. 3 июня 1970 скончался в Мюнхене. Можно сказать, что ему повезло больше всех подсудимых. Хотя...

 

Вальтер Функ

Немецкий журналист, нацистский министр экономики после Шахта, президент Рейхсбанка. Приговорен к пожизненному тюремному заключению. В 1957 году освобожден.

Последнее слово: " Никогда в жизни я ни сознательно, ни по неведению не предпринимал ничего, что давало бы основания для подобных обвинений. Если я по неведению или вследствие заблуждений и совершил деяния, перечисленные в обвинительном заключении, то следует рассматривать мою вину в ракурсе моей личной трагедии, но не как преступление".

 

Густав Крупп фон Болен унд Гальбах

Глава концерна " Фридрих Крупп". С января 1933 года - пресс-секретарь правительства, с ноября 1937-го имперский министр экономики и генеральный уполномоченный по вопросам военной экономики, одновременно с января 1939 года - президент Имперского банка.

На процессе в Нюрнберге приговорен Международным военным трибуналом к пожизненному тюремному заключению. В 1957 году освобожден.

 

Карл Дениц

Гросс-адмирал флота Третьего Рейха, главнокомандующий военно-морского флота Германии, после смерти Гитлера и в соответствии его посмертного завещания — президент Германии.

Нюрнбергский трибунал за военные преступления (в частности, ведение т. н. неограниченной подводной войны) приговорил его к 10 годам лишения свободы. Этот приговор оспаривался некоторыми юристами, поскольку такие же методы подводной войны широко практиковали и победители. Некоторые офицеры-союзники после приговора выражали Деницу свое сочувствие. Дениц был признан виновным по 2-му (преступление против мира) и 3-му (военные преступления) пунктам.

После выхода из тюрьмы (Шпандау в Западном Берлине) Дениц написал мемуары " 10 лет и 20 дней" (имелись в виду 10 лет командования флотом и 20 дней президентства).

Последнее слово: " Ни один из пунктов обвинения не имеет ко мне ни малейшего отношения. Выдумки американцев! "

 

Эрих Редер

Гросс-адмирал, главнокомандующий ВМС Третьего Рейха. 6 января 1943 года Гитлер приказал Редеру расформировать надводный флот, после чего Редер потребовал отставки и 30 января 1943 года был заменен Карлом Деницем. Редер получил почетную должность главного инспектора флота, но фактически никаких прав и обязанностей не имел.

В мае 1945 года взят в плен советскими войсками и был переправлен в Москву. По приговору Нюрнбергского процесса приговорен к пожизненному заключению. C 1945 по 1955 год в заключении. Ходатайствовал о замене себе тюремного заключения на расстрел; контрольная комиссия нашла, что " не может увеличивать меру наказания". 17 января 1955 года освобожден по состоянию здоровья. Написал мемуары " Моя жизнь".

Последнее слово: отказался.

 

Бальдур фон Ширах

Руководитель " Гитлерюгенда", затем гауляйтер Вены. На Нюрнбергском процессе он был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к 20 годам заключения. Заключение он полностью отбыл в берлинской военной тюрьме Шпандау. Освобожден 30 сентября 1966.

В 1967 опубликовал в Гамбурге книгу воспоминаний " Я верил Гитлеру". Умер в Крефе 8 августа 1974.

Последнее слово: " Все беды - от расовой политики".

 

Фриц Заукель

Руководитель принудительными депортациями в рейх рабочей силы с оккупированных территорий. Приговорен к смертной казни за военные преступления и преступления против человечества (главным образом за депортацию иностранных рабочих). Повешен.

Последнее слово: " Пропасть между идеалом социалистического общества, вынашиваемым и защищаемым мною, в прошлом моряком и рабочим, и этими ужасными событиями - концентрационными лагерями - глубоко потрясла меня".

 

Альфред Йодль

Начальник оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными силами, генерал-полковник. На рассвете 16 октября 1946 генерал-полковник Альфред Йодль был повешен. Тело его было кремировано, а прах тайно вывезен и развеян. Йодль принимал активное участие в планировании массового уничтожения мирного населения на оккупированных территориях. 7 мая 1945 по поручению адмирала К. Деница подписал в Реймсе общую капитуляцию германских вооруженных сил перед западными союзниками.

Как вспоминал Альберт Шпеер, " точная и сдержанная защита Йодля производила сильное впечатление. Похоже, что он был одним из немногих, кто сумел стать выше ситуации". Йодль утверждал, что солдат не может нести ответственность за решения политиков. Он настаивал на том, что честно выполнял свой долг, подчиняясь фюреру, а войну считал справедливым делом. Трибунал признал его виновным и приговорил к смертной казни. Перед смертью в одном из писем он написал: " Гитлер похоронил себя под руинами рейха и своих надежд. Пусть тот, кто хочет, проклинает его за это, я же не могу". Йодль был полностью оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в 1953 году.

Последнее слово: " Вызывает сожаление смесь справедливых обвинений и политической пропаганды".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал