Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пауль Йозеф Геббельс






Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945), имперский руководитель пропаганды НСДАП (с 1929 г.), рейхсляйтер (1933), предпоследний канцлер Третьего рейха (апрель—май 1945 г.).

В своем политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту канцлера, однако на другой же день после самоубийства фюрера Геббельс и его жена Магда сами покончили с собой, предварительно отравив своих шестерых малолетних детей. " Акта о капитуляции за моей подписью не будет! " — заявил новый канцлер, когда узнал о советском требовании безоговорочной капитуляции. 1 мая в 21 час Геббельс принял цианистый калий. Его жена Магда, прежде чем покончить с собой вслед за мужем, сказала своим малолетним детям: " Не пугайтесь, сейчас доктор сделает вам прививку, которую делают всем детям и солдатам". Когда дети под влиянием морфия впали в полусонное состояние, она сама каждому ребёнку (их было шестеро) вложила в рот раздавленную ампулу с цианистым калием.

Невозможно представить, какие чувства она испытывала в этот момент.

 

Адольф Гитлер

Основоположник и центральная фигура нацизма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего Рейха, фюрер Национал-социалистической немецкой рабочей партии с 29 июля 1921 года, рейхсканцлер национал-социалистической Германии c 31 января 1933 года, фюрер и рейхсканцлер Германии с 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии во Второй мировой войне.

Общепринятая версия самоубийства Гитлера

30 апреля 1945 года в окруженном советскими войсками Берлине и понимая полное поражение, Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонди.

В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов), однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер и Браун сначала приняли оба яд, после чего фюрер выстрелил себе в висок (применив, таким образом, оба орудия смерти).

Еще накануне Гитлер отдал приказ доставить из гаража канистры бензина (для уничтожения тел). 30 апреля, после обеда, Гитлер попрощался с лицами из своего ближайшего окружения и, пожав им руки, вместе с Евой Браун удалился в свои апартаменты, откуда вскоре раздался звук выстрела. Вскоре после 15 часов 15 минут слуга Гитлера Хайнц Линге, в сопровождении его адъютанта Отто Гюнше, Геббельса, Бормана и Аксмана, вошли в апартаменты фюрера. Мертвый Гитлер сидел на диване; на виске у него расплывалось кровавое пятно. Рядом лежала Ева Браун, без видимых внешних повреждений. Гюнше и Линге завернули тело Гитлера в солдатское одеяло и вынесли в сад рейхсканцелярии; вслед за ним вынесли и тело Евы. Трупы положили недалеко от входа в бункер, облили бензином и сожгли. 5 мая, тела были найдены по торчавшему из земли куску одеяла и попали в руки советского СМЕРШа. Тело было идентифицировано, в частности, с помощью зубного врача Гитлера, подтвердившего аутентичность зубных протезов трупа. В феврале 1946 года тело Гитлера, вместе с телами Евы Браун и семьей Геббельс — Йозеф, Магда, 6 детей, было захоронено на одной из баз НКВД в Магдебурге. В 1970, когда территория этой базы должна была быть передана ГДР, по предложению Ю. В. Андропова, утверждённому Политбюро, останки Гитлера и других захороненых с ним были вырыты, кремированы до пепла и затем выброшены в Эльбу. Cохранились лишь зубные протезы и часть черепа с входным пулевым отверстием (обнаруженная отдельно от трупа). Они хранятся в российских архивах, как и боковые ручки дивана, на котором застрелился Гитлер, со следами крови. Впрочем, биограф Гитлера Вернер Мазер высказывает сомнения, что обнаруженный труп и часть черепа действительно принадлежали Гитлеру.
Послесловие

Как можно было заметить, не все нацистские преступники были наказаны. Некоторым удалось скрыться и избежать правосудия. Их поиски ведутся и в наши дни.
Вопросы выдачи и наказания нацистских преступников стали самыми важными после Нюрнбергского процесса.

Большим шагом в развитии принципа выдачи лиц, совершивших преступления против человечества, имело принятие 14 декабря 1967 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о территориальном убежище. В ней говорилось, что на право искать убежище и пользоваться убежищем не может ссылаться никакое лицо, в отношении которого существуют серьезные основания полагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества.

«Крысиная тропа»

«Крысиные тропы» (от англ. rat lines) — термин, бывший в ходу среди американских спецслужб для обозначения системы маршрутов бегства нацистов и фашистов из Европы в конце Второй мировой войны.

Когда Германия начала терпеть сокрушительные поражения на фронтах второй мировой войны, то началась подготовка к созданию для высших нацистских чиновников каналов побега из страны. Одной из весьма успешных реализаций таких планов стала так называемая «Крысиная тропа». По ней из советской оккупационной зоны в Америку бежали нацисты.
В 1948 г. в США был принят федеральный закон о перемещенных лицах. В нем категория лиц, которые не должны быть допущены в США в качестве «перемещенных», определялась по той же формулировке, которая содержалась в Уставе Международной организации по делам беженцев. Устав Международной организации по делам беженцев исключил из категории перемещенных лиц тех, кто «помогал врагу в преследованиях гражданского населения стран – членов ООН» либо «добровольно содействовал силам врага после начала второй мировой войны в их действиях против стран – членов ООН». Затем Верховный суд США сделал поправку, что во въезде в США должно быть отказано также и тем, кто непроизвольно помогал нацистам в преследованиях гражданского населения. Но этот закон не создавал реально эффективного барьера, поэтому значительное число нацистских преступников и лиц, сотрудничавших с нацистами, нашли убежище в США.
Выдавая себя за крестьян, многие нацистские преступники обеспечивали себе предпочтение при рассмотрении заявлений. К этой тактике особенно часто прибегали охранники лагерей смерти – потому что многие из них происходили из сельских областей Украины.
Во-вторых, когда началась холодной война, то ссылки на антикоммунистические настроения стали легкодоступным прикрытием для тех, кто бежал из Восточной Европы. Не требовалось никаких доказательств, кроме собственных слов человека. При недостаточной информации о перемещенных лицах им было легко лгать, проверять сведенья об их личности – крайне трудно. Следует учитывать, что серьезные сложности при опознании перемещенных лиц были связаны с путаницей в написании латинскими буквами славянских фамилий. Неразбериха возникла также при расшифровке наименований места рождения.
Однако чаще всего нацисты намеренно искажали свои анкетные данные: меняли дату рождения, прибегали к измененной транскрипции имени и фамилии, указывали неправильное место рождения, место проживания и работы в период нацистской оккупации. Нередко нацисты и сотрудничавшие с ними лица, пользуясь помощью «черного рынка», приобретали для себя полностью фальшивые документы.
Существовали и иные каналы для въезда в США. В 1945 г. министерство обороны США начало осуществлять программу «Пейпер клип». Целью этой программы было завладеть результатами наиболее перспективных научных исследований, особенно в военной области, а также привести из Германии ученых, чьи исследования могли бы быть полезными для развития американской военной техники, а также лишить другие страны, в особенности Советский Союз, возможности воспользоваться этими услугами. В некоторых случаях ученных перевозили в США, оформив как военнопленных. Иногда их нелегально перемещали на территорию Мексики, а оттуда в США, но уже официально, что создавало видимость законности въезда.
До 1977 г. выявление и подготовка для судебного рассмотрения дел, в соответствии с которыми лица, проживающие в США, подозревались в совершении нацистских преступлений, было возложено на отдел специальных исков министерства юстиции США. В 1979 г. функции этого отдела были переданы в другое подразделение, независимое от Службы иммиграции и натурализации. В отделении по уголовным делам министерства юстиции был создан отдел специальных расследований (ОСР).
ОСР должен принимать меры для розыска на территории США лиц, подозреваемых в совершении нацистских преступлений, выяснения законности их проживания в США и принятия правовых шагов для денатурализации и депортации нацистских преступников.
Сведения о проживающих в США нацистских преступниках поступают в ОСР из разных источников. Самым значительным из них оказался составленный в свое время службой СС список 50 тысяч офицеров и охранников концентрационных лагерей. Этот список был обнаружен союзниками сразу после войны. Компетентные органы СССР передали в ОСР фотокопию немецкого списка лиц, входящих в состав карательных отрядов, с указанием фамилий, имен, дат рождения и чинов. Значительную информацию ОСР получает от организации Симона Визенталя – известного лидера еврейской общины.
Для получения доказательств относительно нацистских преступников ОСР поддерживает деловые контакты с некоторыми неправительственными организациями США, например, с организациями, объединяющими жертв нацизма.
На основе договоренности и в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством СССР, ОСР поддерживал деловые контакты с Прокуратурой СССР, что давало возможность получать от проживающих в СССР граждан свидетельские показания и иные доказательства, имеющие значение для расследований, проводимых отделом. Результаты сотрудничества оказались скромными. Насколько известно, гражданства США были лишены чуть более десяти лиц, участвовавших в гитлеровских преступлениях.
В 1994-1995 гг. по иску ОСР был лишен американского гражданства Шиффер, служивший охранником в концентрационных лагерях. Получило завершение дело Калейса, служившего во время войны в Латвии и причастного к массовым убийствам людей. После того как Калейс был привлечен к суду, был вынесен судебный приказ о его депортации в Австралию, на том основании, что после войны Калейс стал натурализованным гражданином Австралии.

Заключение

Итак, менее чем за четыре месяца была проделана колоссальная работа по подготовке международного судебного процесса, над главными немецкими военными преступниками. Зачастую решение вопросов, связанных с процедурой суда, представлением доказательств, допросов тех или иных свидетелей, приобретало не только юридическое, но и большое политическое значение.

Фашизм потерпел крах не только в военном плане, но в политическом и юридическом. В ходе подготовки процесса удалось наладить плодотворное сотрудничество представителей четырех великих держав, разных по своему мировоззрению и воспитанию, представлявших полярно противоположные системы права. Этот успех объяснялся тем, что они решали общедемократические задачи, задачи борьбы с фашизмом и агрессивной войной, борьбы за принципы гуманности в отношениях между людьми, между народами и расами.
Принципы, разработанные на Лондонской конференции и зафиксированные в Уставе Международного военного трибунала, прочно вошли в жизнь народов, они стали фундаментом международного права. Устав трибунала и его приговор положили начало формирования системы правовых норм, которые призваны охранять мир, вести борьбу с агрессией, а в случае если она развязана, осуществлять защиту жертв войны и привлекать к ответственности виновников агрессии и военных преступников.
Нюрнбергская идея ответственности за агрессию глубоко проникла в сознание миллионов людей и стала огромной силой. Поэтому можно говорить не только о политической и юридической роли Нюрнбергского процесса, но и о нравственном его значении.
Нюрнбергский процесс называют Судом истории, он внес значительный вклад в моральный разгром фашизма.

Нюрнбергский процесс - дань памяти и благодарности потомков за мирное небо над головой.

Список литературы

1. Валицкая В.И., Николайчик В.М. Наказание нацистских преступников - обязательство международного значения., США: экономика, политика, идеология., 1996, №1, с.49-64
2. Лебедева Н.С. Как готовился Нюрнбергский процесс., Международная жизнь., 1996, №8, с.100-108
3. Лебедева Н.С. Подготовка Нюрнбергского процесса., М., 1975
4. Лебедева Н.С. СССР и Нюрнбергский процесс., Международная жизнь., 1996, №9, с.100-109
5. Нюрнбергский процесс., М., 1987, т.1
6. Нюрнбергский процесс. Суд над нацистскими судьями., М., 1970
7. Полторак А.И. Нюрнбергский эпилог., М., 1983


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал