Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартин Борман






Глава партийной канцелярии, обвинялся заочно. Начальник штаба заместителя фюрера " с 3 июля 1933), глава партийной канцелярии НСДАП " с мая 1941) и личный секретарь Гитлера (с апреля 1943). Рейхсляйтер (1933), рейхсминистр без портфеля, обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер СА.

С ним связана интереснейшая история.

В конце апреля 1945 Борман находился с Гитлером в Берлине, в бункере рейхсканцелярии. После самоубийства Гитлера и Геббельса Борман исчез. Впрочем, уже в 1946 году Артур Аксман, шеф гитлерюгенда, который вместе с Мартином Борманом 1-2 мая 1945 года пытался покинуть Берлин, сообщил на допросе, что Мартин Борман погиб (точнее, покончил жизнь самоубийством) на его глазах 2 мая 1945 года.

Он подтвердил, что видел Мартина Бормана и личного врача Гитлера Людвига Штумпфеггера, которые лежали на спине возле автобусной станции в Берлине, где шел бой. Он подполз к их лицам вплотную и ясно различил запах горького миндаля — это был цианистый калий. Мост, по которому Борман собирался бежать из Берлина, был заблокирован советскими танками. Борман предпочел раскусить ампулу.

Тем не менее, эти показания не были признаны достаточными свидетельствами гибели Бормана. В 1946 Международный военный трибунал в Нюрнберге судил Бормана заочно и приговорил его к смертной казни. Адвокаты настаивали на том, что их подзащитный не подлежит суду, поскольку уже мертв. Суд не счел доводы убедительными, рассмотрел дело и вынес приговор, оговорив при этом, что Борман в случае задержания имеет право подать просьбу о помиловании в установленные сроки.

В 1970-е в Берлине при прокладке дороги рабочими были обнаружены останки, впоследствии предварительно идентифицированные как останки Мартина Бормана. Его сын — Мартин Борман-младший — согласился предоставить свою кровь для проведения ДНК-анализа останков.

Анализ подтвердил, что останки действительно принадлежат Мартину Борману, который действительно 2 мая 1945 пытался покинуть бункер и выбраться из Берлина, но поняв, что это невозможно, покончил с собой, приняв яд (в зубах скелета были обнаружены следы ампулы с цианистым калием). Поэтому " дело Бормана" можно смело считать закрытым.

В СССР и России Борман известен не только как историческое лицо, но как и персонаж фильма " Семнадцать мгновений весны" (где его сыграл Юрий Визбор) — и, в связи с этим, персонаж анекдотов про Штирлица.

 

Франц фон Папен

Канцлер Германии до Гитлера, затем посол в Австрии и Турции. Был оправдан. Однако в феврале 1947 г. вновь предстал перед комиссией по денацификации и приговорен к восьми месяцам тюрьмы как главный военный преступник.

Фон Папен безуспешно пробовал повторно начать политическую карьеру в 1950-х гг. На склоне лет жил в замке Бенценхофен в Верхней Швабии и опубликовал множество книг и воспоминаний с попытками оправдания своей политики 1930-х годов, проводя параллели между этим периодом и началом " Холодной войны". Скончался 2 мая 1969 г. в Оберзасбахе (Баден).

Последнее слово: " Обвинение ужаснуло меня, во-первых, осознанием безответственности, в результате которой Германия оказалась ввергнута в эту войну, обернувшейся мировой катастрофой, а во-вторых, теми преступлениями, которые были совершены некоторыми из моих соотечественников. Последние необъяснимы с психологической точки зрения. Мне кажется, во всем виноваты годы безбожия и тоталитаризма. Именно они и превратили Гитлера в патологического лжеца".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал