Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Can, could






Can (в прошедшем времени could) – это один из наиболее употребительных модальных глаголов в английском языке. Он употребляется для выражения физической или умственной способности, умения или возможности выполнить действие.

I can speak English now, but I couldn’t three years ago. (Сейчас я могу разговаривать на английском языке, а три года назад не мог).

Can и could в вопросительных предложениях могут употребляться для выражения просьбы. Could – более вежливый вариант. Could you give me a lift? (Вы не подвезете меня?).

Can и could в вопросительных предложениях также могут использоваться, когда вы предлагаете сделать что-либо для кого-то или когда вы приглашаете кого-то. Can I help you? (Можно вам помочь?) Could you come to my birthday party tomorrow? (Вы не придете ко мне на день рождения завтра?).

Can и could в разных типах предложений употребляются, когда вы предлагаете кому-либо сделать что-то.

Can в отрицательной форме выражает запрещение.

Could употребляется в сослагательном наклонении для выражения возможности в настоящем и будущем и нереализованной возможности в прошедшем. We could go on a trip if the weather was fine. (Мы могли бы пойти в поход, если бы погода была прекрасной). They could have married if they hadn’t quarrelled. (Они могли бы жениться, если бы не поссорились).

Could + Perfect Infinitive выражает упрек, критику или сожаление, что какое-то действие в прошлом не было выполнено. You could have taken a taxi to be in time (Ты мог бы взять такси, чтобы быть вовремя) (но не взял).

Can и could употребляются для выражения удивления, сомнения и недоверия в вопросительных и отрицательных предложениях. Could не отличается от can по временной отнесенности действия, но выражает большую степень модальности. Если мы говорим о настоящем, то употребляем инфинитив в форме Indefinite или Continuous, а если говорим о прошедшем, то употребляем перфектные формы инфинитива. Can (could) she be a lawyer? (Неужели она юрист?) Can (could) she be sleeping now? (Неужели она спит сейчас?) Could (can) he have told a lie? (Неужели он солгал?) They can’t (couldn’t) have lost the game. (Не может быть, чтобы они проиграли).

Must

Must выражает долженствование и необходимость в настоящем или будущем наиболее категорично. В этом значении он употребляется с инфинитивом в форме Indefinite. You must come to the lecture tomorrow. (Ты должен прийти на лекцию завтра). To drive a car you must have a driving license. (Чтобы водить машину, ты должен иметь права).

Must not используется для выражения запрещения. You mustn’t disturb her. She is sleeping. (Вы не должны беспокоить ее. Она спит).

Must – наиболее употребительный глагол для выражения предположения, граничащего с уверенностью. В этом случае он переводится «должно быть», «вероятно» и может употребляться с разными формами инфинитива в зависимости от временной отнесенности. You must be tired (Должно быть, ты устал). He must have fallen ill. (Вероятно, он заболел). She must be sleeping now. (Должно быть, она сейчас спит).

Однако must не употребляется для выражения предположения об отрицании действия или о будущем действии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал