Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ликвидности






Показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия в течение года оплатить свои краткосрочные обязательства. Наиболее важными являются следующие показатели.

1. Коэффициент текущей ликвидности:

 

КТЛ = ОбС / КО,

 

где КТЛ – коэффициент текущей ликвидности;

ОбС – оборотные средства;

КО – краткосрочные обязательства;

Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения своих краткосрочных обязательств в течение предстоящего года. Согласно общепринятым стандартам считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 2 (иногда 3). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется перед угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в два раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. При расчете используются средние значения балансовых показателей за расчетный период.

2. Коэффициент срочной ликвидности

 

КСЛ = (ДС + ЦБ + ЧДЗ) / КО

или

КСЛ= (ОбС - МПЗ) / КО,

 

где КСЛ – коэффициент срочной ликвидности;

ДС – денежные средства;

ЦБ – легкореализуемые ценные бумаги;

ЧДЗ – чистая дебиторская задолженность (дебиторская задолженность без потенциальных сомнительных долгов);

МПЗ – материально-производственные запасы.

Частным показателем коэффициента текущей ликвидности является коэффициент срочной ликвидности, раскрывающий отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (т.е. без учета материально-производственных запасов) к краткосрочным обязательствам.

Необходимость расчета этого показателя вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств далеко не одинакова, и, если например, денежные средства могут служить непосредственным источником погашения текущих обязательств, то запасы могут быть использованы для этой цели непосредственно после их реализации, что предполагает не только наличие покупателя, но и наличие у покупателя денежных средств.

При расчете используются средние значения балансовых показателей за расчетный период. Нормальное значение коэффициента должно превышать 1. Однако в практике российских предприятий оптимальным значением принято считать 0, 7-0, 8.

Большое значение в ходе анализа ликвидности предприятия имеет изучение чистого оборотного капитала.

3. Чистый оборотный капитал равен разности между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами (в денежных единицах):

 

ЧОК = ОбС – КО,

 

где ЧОК – чистый оборотный капитал;

ОбС – оборотный средства;

КО – краткосрочные обязательства.

При расчете используются средние значения балансовых показателей за расчетный период.

Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, так как превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только сможет погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности. Оптимальная сумма чистого оборотного капитала зависит от особенности деятельности предприятия, в частности от масштабов деятельности, объемов реализации продукции, скорости оборачиваемости материальных запасов и дебиторской задолженности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал