Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмотреть иначе






Комментарий. Третий способ управления конфликтом, приносящий выигрыш обеим сторонам, заключается в том, чтобы посмотреть на проблему по-другому. Если мы считаем, что в конфликтной ситуа­ции можем только выиграть, проиграть или сыграть вничью, нам не удастся изменить ее. Нам нужно начать думать по-другому. Фигу­рально выражаясь, нужно повернуться спиной к заходящему солнцу. Необходимо помнить: намеренное изменение вашей точки зрения может принести совершенно неожиданную выгоду. Если вы не го­лодны, «шведский стол» вам не поможет. Однако порой даже те, кто не хочет есть, в конце концов все же начинают спорить по поводу то­го, что взять на ужин или на завтрак.

Если в ходе дискуссии о Рубен и Лорел группа внесла предложе­ния, относящиеся к категории «посмотреть иначе», используйте их в качестве вступления к этому разделу. Например: «Идея Суниты о том, чтобы Рубен и Лорел высказали личные доводы, почему каждый из них нуждается в офисе, есть то, что мы называем стратегией " по­смотреть иначе". Различие определяется тем, что именно оказывает­ся в центре нашего внимания. Например, вместо того чтобы говорить о том, кому достанется офис, Рубену или Лорел, мы отступаем от этой темы настолько, насколько требуется, чтобы увидеть, что лежит за этими притязаниями на офис».

Объясните, что в этой стратегии задействованы убеждения, эмо­ции, необходимость сохранить лицо и прочие — порой скрытые — су­губо личные соображения, которые делают каждого из нас тем, кем мы являемся. Когда мы начинаем смотреть на конфликт иначе, мы по-другому определяем предмет спора. На самом деле причиной кон­фликта Рубена и Лорел может быть потребность Лорел — женщины, получившей новую, более высокую должность, — в уважении. Воз­можно и другое: не исключено, что после многолетней добросовестной работы Рубен воспринимает свое новое назначение как шаг назад.

Для Рубена и Лорел один из способов посмотреть на конфликт иначе заключается в том, чтобы поговорить по-дружески и как колле­гам об этих его неявных причинах. Когда внимание каждого будет сосредоточено на том, что стоит за словами другого «Мне нужен офис», у них появится шанс прийти к более креативному решению. Рубен и Лорел также лучше узнают и самих себя, и друг друга. Это поможет им в будущем лучше справляться с подобными конфликтами.

Используя решения, предложенные группой при обсуждении кон­фликта Рубена и Лорел, объясните участникам семинара, что порой для того чтобы понять, что стоит за позицией человека в конфликте, нужно посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

Сделайте обзор предложений для Рубена и Лорел, основанных на стратегии «посмотреть иначе». Попросите группу привести дополни­тельные примеры и категоризировать некоторые из обобщенных на­званий из дискуссии о конфликте, в котором выигрывают обе сторо­ны, как решения, представляющие стратегию «посмотреть иначе».

История и дискуссия: «Две сестры, один апельсин». Попросите участников семинара прочитать историю 2.1.12 «Две сест­ры, один апельсин» и ответить на вопросы в немногочисленных груп­пах (по 5—6 человек).

История 2.1.12


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал