Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и организация работы Советов






 

4.1. Советы формируются соответственно Региональными политическими советами либо их Президиумами, Местными политическими советами Партии из числа сторонников и членов Партии.


4.1.1.представителей региональных отделений общественных объединений, подписавших с Партией соглашения о сотрудничестве и взаимодействии на основании представлений правомочных органов указанных общественных объединений или их региональных отделений;

4.1.2.авторитетных деятелей культуры и искусства, науки, предпринимателей, иных граждан на основании представлений заместителя Секретаря Регионального политического совета Партии, курирующего работу со сторонниками и общественными объединениями, Секретаря Местного политического совета Партии.

4.2.Советы формируются на срок полномочий соответствующего Регионального или Местного политического совета.

4.3.Члены Советов осуществляют свою деятельность на общественных началах.

4.4.Совет состоит из Председателя Совета, Сопредседателей Совета и членов Совета.

4.5.Председатель и Сопредседатели Совета избираются Советом из числа его членов по представлению Регионального политического совета Партии либо его Президиума, Местного политического совета Партии открытым голосованием большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании, при наличии кворума.

4.6.Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

Заседание Совета считается правомочными, если на нем присутствуют более половины его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на его заседании членов и оформляются протоколами.

4.7. Региональный политический совет либо его Президиум, Местный политический совет определяют приоритетные направления деятельности и координируют работу соответственно Регионального, Местного Совета.

4.8.Для оперативного решения вопросов деятельности Совета в период между его заседаниями Совет может формировать Президиум Совета. Срок полномочий Президиума Совета соответствует сроку полномочий Совета.

4.9.В состав Президиума Совета входят Председатель Совета, Сопредседатели
Совета, члены Совета – руководители его постоянных рабочих органов (по статусу), а также другие члены Совета, избираемые Советом по предложению Председателя Совета открытым голосованием большинством голосов его членов, участвующих в заседании, при наличии кворума.

 

4.10. Президиум Совета:

4.10.1. формирует постоянные и временные комиссии, рабочие и экспертные группы, иные рабочие органы Совета, определяет периодичность их заседаний;


4.10.2. разрабатывает и организует проведение отдельных акций и мероприятий
сторонников Партии на соответствующем территориальном уровне;

4.10.3. выступает от своего имени с обращениями и заявлениями в поддержку позиции и действий Партии, деятельности соответствующего отделения Партии по актуальным вопросам общественной и политической жизни;

4.10.4. организует работу по поручениям и обращениям руководящих и центральных органов Партии, соответствующих органов ее региональных и местных отделений;

4.10.5. информирует руководящие органы соответствующего отделения Партии о деятельности Совета;

4.10.6. рассматривает вопросы, заявления и предложения сторонников Партии, поступившие в Совет;

4.10.7. принятие решений по вопросам, предусмотренным пп. 3.1.6, 3.1.7 Положения;

4.10.8. осуществляет другие функции, если иное не установлено Положением.

4.11.Заседания Президиума Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решения Президиума Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов при присутствии более половины его членов и оформляются протоколами.

 

4.12.Председатель Совета:

4.12.1.созывает заседания Совета и его Президиума, председательствует на них;

4.12.2.осуществляет общее руководство деятельностью Совета и его Президиума;

4.12.3.осуществляет в установленном порядке взаимодействие Совета с соответствующими органами отделений Партии;

4.12.4.вносит на рассмотрение Регионального политического совета либо его Президиума, Местного политического совета предложения по изменению персонального состава Совета на основании предложений лиц и организаций, указанных в п.4.1 Положения;

4.12.5.координирует деятельность постоянных и временных комиссий, рабочих и экспертных групп, иных рабочих органов Совета;

4.12.6.представляет Совет во взаимоотношениях с общественными объединениями, иными организациями и физическими лицами;

4.12.7. обращается в руководящие органы соответствующих отделений Партии, вышестоящие Советы по вопросам реализации задач и осуществления функций Совета, определенных настоящим Положением;

4.12.8. запрашивает в установленном порядке необходимые для работы Совета документы и информационно-справочные материалы;

4.12.9. организует работу по подготовке рекомендаций для приема сторонников Партии в члены Партии;

4.12.10. в случае необходимости поручает исполнение своих полномочий одному из Сопредседателей Совета.

 

4.13. Сопредседатели Совета:

4.13.1.по поручению Председателя Совета организуют и руководят работой по отдельным направлениям деятельности;

4.13.2.возглавляют, как правило, постоянные комиссии и рабочие группы Совета;

4.13.3.проводят регулярные слушания и расширенные заседания комиссий, рабочих групп по выявленным социальным и общественно-политическим проблемам с участием как представителей государственных органов и органов местного самоуправления – членов и сторонников Партии, так и представителей сред;

4.13.4.регулярно отчитываются перед Советом о результатах деятельности возглавляемых ими постоянных комиссий и рабочих групп Совета;

 

4.14. Члены Советов имеют право:

4.14.1.по поручению Председателя Совета представлять Совет на мероприятиях
общественных объединений, других институтов гражданского общества и их представителей;

4.14.2.выносить предложения общественных объединений, других институтов гражданского общества и их представителей на обсуждение Совета, ставить вопрос об их внесении на рассмотрение руководящими органами соответствующих отделений Партии, вышестоящими Советами;

4.14.3.входить в состав комиссий Совета и иных его постоянных и временных рабочих органов;

4.14.4.вносить предложения и замечания по вопросам деятельности Совета.

 

4.15. Члены Советов обязаны:

4.15.1.принимать участие в работе Совета, а также его постоянных и временных
рабочих органов;

4.15.2.выполнять решения Совета, его Президиума, а также поручения
Председателя и Сопредседателей Совета в рамках компетенции Совета.

 

4.16. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется аппаратом соответствующего Регионального или Местного исполнительного комитета.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к новой редакции Положений о сторонниках,
Положению о Региональных и Местных советах сторонников
Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

Новая редакция Положений о сторонниках, а также впервые разработанное Положение о Региональных и Местных советах сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» требуют существенных изменений в практику организации работы со сторонниками Партии.

 

1. Комментарии к «Положению о сторонниках Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

• Вступление в сторонники Партии носит заявительный характер (п.2.1.Положения о сторонниках). При этом статус сторонника Партии приобретается со дня подачи заявления (п. 2.3 Положения о сторонниках).

Таким образом, полностью соблюден демократический принцип, гарантирующий каждому гражданину право принимать участие в политической жизни.

Повышаются статус и обязанности сторонников Партии как единственного партийного кадрового резерва. Определяется, что сторонники обязаны принимать участие во внутрипартийной жизни (п. 3.2.1 Положения о сторонниках).

Соответственно, в новой Типовой структуре регионального исполнительного комитета рекомендуется вести работу со сторонниками Партии, а также организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности советов сторонников в подразделении, отвечающем за партийное строительство.

С трех до шести месяцев увеличен срок пребывания в числе сторонников Партии, после которого сторонник вправе ставить вопрос о вступлении в Партию (п. 4.2.1. Устава Партии, п. 3.1.1. Положения о сторонниках).

Это позволит лучше узнать кандидата для вступления в Партию, его деловые и человеческие качества, уровень политической активности, способствуя качественному повышению партийных рядов.

Организация взаимодействия по политическим вопросам осуществляется советами сторонников Партии соответствующих уровней; по организационно-методическим и информационным вопросам – соответствующими исполнительными комитетами Партии (п.п. 4.2., 4.3. Положения о сторонниках).

Таким образом, разграничены направления работы между советами сторонников и отделениями Партии.

Для вступления в Партию необходима рекомендация соответствующего совета сторонников Партии (п. 4.2.1.Устава Партии, п. 3.1.6. Положения о Региональных и Местных советах).

В этой связи, сторонник Партии имеет право обратиться в соответствующий совет сторонников Партии за получением рекомендации для вступления в члены Партии (п. 3.1.1. Положения о сторонниках). Совет (п. 3.1.6. Положения о Региональных и Местных советах) или его Президиум (п. 4.10.7 Положения о Региональных и Местных советах), в свою очередь, обязан рассмотреть обращение, дать рекомендацию или воздерживаться от её выдачи по итогам личного участия гражданина в партийной жизни в период его пребывания в сторонниках Партии.

Полностью переводится на автоматизированную систему учет сторонников Партии (Единый реестр сторонников Партии) (п.5.1. Положения о сторонниках).

Помимо повышения качества учета сторонников Партии, ведение Единого реестра сторонников должно оказать соответствующим отделениям Партии и советам сторонников существенную помощь в усилении института сторонников как эффективного мобилизационного ресурса Партии.

2. Комментарии к Положению о Региональных и Местных советах сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

• Из названия советов сторонников исключено слово «координационный».

Это расширяет функции и задачи советов от абстрактной координации к предметной организации политической работы со сторонниками Партии, направленной на расширение диалога власти и общества в интересах большинства населения Российской Федерации.

• Впервые принято Положение о Региональных и Местных советах
сторонников Партии.

Установлен единый порядок формирования и деятельности Центрального, Региональных и Местных советов сторонников Партии, прописаны принципы их взаимодействия.

Важнейшей функций советов стала выдача рекомендаций сторонникам,
желающим вступить в Партию.

Процедура принятия в Партию сторонников приобрела коллегиальный характер, советы сторонников Партии несут ответственность за качественный состав Партии.

• Изменен порядок формирования советов сторонников. Советы формируются соответственно Региональными политическими советами либо их Президиумами, Местными политическими советами Партии (п. 4.1. Положения о Региональном и Местном совете).

В советы входят представители региональных отделений общественных объединений, подписавших с Партией соглашения о сотрудничестве и взаимодействии (п. 4.1.1. Положения о Региональном и Местном совете), авторитетные деятели культуры и искусства, науки, предприниматели, иные граждане, проживающие и работающие в регионе (п. 4.1.2. Положения о Региональном и Местном совете).

Такой подход обусловлен возрастающей ролью гражданского общества в политической жизни страны.

До принятия новых положений советы формировались его Председателем. Новый порядок призван обеспечить представительство в советах различных уровней наиболее авторитетных представителей сред, действенную связь советов сторонников с обществом.

 

• Председатель и Сопредседатели Совета избираются Советом из числа его членов по представлению Регионального политического совета Партии либо его Президиума, Местного политического совета Партии открытым голосованием (п. 4.5. Положения о Региональном и Местном совете).

Ранее действовавшая система предполагала назначение председателей советов. Переход к норме избрания руководства советов в большей степени отвечает демократическим принципам партийной жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал