Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запорожские характерники




Запорожцам на протяжении всей их истории приписывали некое колдовство: умение сотворить заговор «от пули летящей и сабли разящей», «отвести глаза» и «напустить мару» (наваждение) на врагов, затворить кровь. Существовало и определенное название для таких сверхъестественных способностей – характерство. Современники уверяли, что среди запорожцев всегда были «казаки - характерники», которых «никакое огненное оружие, ни пуля, ни гармата умертвить не может», «ни вода, ни сабля, ни обычная пуля, кроме серебряной, не брали. Они могли открывать замки без ключей, переплавляться через реки на рогоже, брать голыми руками раскаленные ядра, видеть на несколько верст вокруг себя, жить на дне реки, превращать всадников в птиц». Противники казаков вполне могли заподозрить запорожцев в связях с нечистой силою. Ведь как, к примеру, объяснить способность пластуна часами лежать в камышовых плавнях, среди туч кровососущего гнуса, ничем себя не выдав? Как возможно пробраться никем не замеченным во вражеский лагерь? Ответ довольно прост. Запорожцы натирали тело полынью и другими травами, использовали деготь и просто сырую глину, дабы отогнать насекомых. Некоторые казаки из тех, кого называли характерниками, умели «отводить глаза», т.е. владели навыками внушения и гипноза, который называли «химородой». Враги запорожцев воспринимали их характерництво как вполне реальную и грозную опасность, чему имеются и подтверждения. Некий Корятович свидетельствовал, что польские жовниры святили пули, отправляясь против гайдамаков, так как были уверены, что среди них есть характерники. Известна история об убийстве наказного гетмана Ивана Золотаренка, которого считали характерником. Органист-католик, стрелявший в гетмана из засады в Старом Быхове, добровольно признался, что на преступление его подговорили ксьендзы, пообещав царство небесное, рядом с мучениками, и воспитание детей в иезуитской школе. «Святые отцы» выдали киллеру освященную и скрепленную особыми заклятиями серебряную мушкетную пулю из священной чаши, с надписью на ней латинскими литерами. Характерниками считали известных запорожских атаманов Семена Палия и Ивана Сирка. Максим Зализняк, выходец из Пластуновского куреня, ставший предводителем кровавой колиивщины, тоже почитался характерником.
В принципе, современного человека уже мало удивляют гипнотические и прочие телепатические трюки, вовсю демонстрируемые разнокалиберными магами и экстрасенсами. Возможно, мы меньше знаем о том, насколько интенсивно и в каких целях используются парапсихологические способности отдельных людей, но в том, что такие люди есть, сомневаться не приходится. Отличие характерников от разнообразных чародеев в том, что эти их необычайные способности, их характерство, были не фокусами на потеху публике, а частью воинского искусства казачьей вольницы.
Образ казака-характерника, воина-оборотня, занимает значительную часть массива украинских сказок и легенд. Воины-звери известны нам с давних времен и именно они составляли военные мужские союзы древности. Сам образ сформировался под влиянием остатков общеславянского культа воина-зверя (воина-волка). Учитывая сходство легенд и преданий о волках-оборотнях у различных племен, можно считать, что запорожцы не позаимствовали этот образ у соседей, а получили в наследство от культуры древней Руси и лишь развили его, обогатили новыми красками. Вполне отчетливо видна непрерывная связь между культом воина-волка праславянских племен (упоминание Геродота о неврах), культурой Киевской Руси (князь-оборотень Всеслав Полоцкий) и Запорожьем (казаки-характерники).
Существует предположение, что именно Пластуновский курень был школой характерництва в Сечи, местом, где молодое пополнение учили боевым навыкам разведки и кордонной службы. Вполне возможно, что так и было в действительности. Сохранилось повествование, записанное со слов старых сечевиков помещиком Пишчевичем, в которой пластуны выступают основателями запорожского казачества. Вот короткий эпизод из этой истории: «Начальное их сборище возникло от небольшого числа людей, которые основали свое жилище на левом берегу Днепра, назвав его Олешками (от имени поставленного над собой начальника). Эти олешковские жители со временем разделились на две части, хотя и составляли одно сообщество. Те, кто занимался рыбальством, назывались плавниками, а те, кто жил по днепровским плавням и островам, именовались пластунами. Эти пластуны занимались стрельбой зверей, которые тогда были в плавнях в большом количестве…».


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал