Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводские социологи Днепропетровска






Днепропетровская область — одна из промышленно развитых, высокоурбанизированных областей Украи­ны. Подавляющее большинство населения области (80%) — горожане. Днепропетровцы дают стране каж­дую шестую тонну чугуна, седьмую — стали и проката, почти половину всей железной и 3/4 марганцевой руд. Ежегодно мы осваиваем более 2 млрд руб. капиталов­ложений. Все это говорит о масштабе задач, которые стоят ныне перед трудящимися нашего индустриально­го края. В прошлом году у нас было внедрено 106 тыс. изобретений и рационализаторских предложений, что дало экономический эффект около 150 млн руб.

Другая сторона дела — создание комфортных условий труда: сокращение и последовательная ликвидация тяжелых физических работ, особенно таких, которые отрицательно сказываются на здоровье человека, высвобождение площадей от лишнего или устаревшего оборудования, обогащение содержа­ния труда на основе внедрения высокопроизводительной микропроцессор­ной техники — все это мы относим к числу первостепенных забот, важней­ших направлений в деятельности областной партийной организации. О том, что мы находимся на верном пути, свидетельствует следующий факт: меро­приятия по аттестации и рационализации рабочих мест приобрели ныне все­союзный размах, между тем начало этому было положено учеными Днепро­петровского университета и специалистами местных предприятий. Наш по­чин получил одобрение и поддержку в постановлении ЦК КПСС «Об опыте работы коллектива Днепропетровского комбайнового завода им. К.Е. Воро­шилова по повышению эффективности использования производственных мощностей на основе проведения аттестации рабочих мест и их рационали­зации». За восемь лет с начала аттестации в производственном объединении «Комбайновый завод им. Ворошилова» увеличен объем продукции более чем вдвое. Гордостью коллектива стало освоение новых моделей свеклоубороч­ного комбайна и погрузчика-очистителя сахарной свеклы. Специалистами они признаны лучшими в мире. Смотр рабочих мест стал в нашей области делом повседневным... на сегодня аттестовано 40% рабочих мест.

Должность инженера-социолога впервые появилась на Днепропетровском трубопрокатном заводе им. Ленина еще в 1969 г., а первое бюро социологичес­ких исследований начало действовать на металлургическом заводе им. Петров­ского. Ныне 160 социологов работают на 42 промышленных предприятиях и в организациях области. Идет процесс сплочения социологических сил: на ряде

заводов и объединений созданы крупные лаборатории. Процесс этот во многом сдерживается нехваткой кадров. Наш опыт показывает, что с учреждением со­циологического образования Минвуз опоздал примерно на десять лет.

Одна из особенностей социологической работы в нашей области состоит в объединении усилий социологов и специалистов по социальной психоло­гии, гигиене труда и другим научным дисциплинам. Это привело к взаимо­обогащению исследовательских результатов, к появлению форм работы, в которых слиты воедино достижения нескольких отраслей обществознания. На такой основе возникли службы «Ваше настроение», «Внимание», «Сиг­нал», «Адаптация молодежи».

Заводские социологи области держат в поле своего зрения немало актуаль­нейших проблем жизнедеятельности трудовых коллективов. В минувшем году, например, были проведены исследования текучести кадров, эффективности наставничества, бригадных форм организации труда, изучено состояние тру­довой дисциплины, морально-психологического климата, причины снижения производительности труда, условия производственной ситуации, способству­ющие травматизму, а также заболеваемости рабочих и служащих промышлен­ных предприятий. На основе данных, полученных в ходе исследований, на ряде предприятий усовершенствованы системы социального управления, удалось повысить общественно-политическую активность трудящихся. Трудно пере­оценить также вклад социологов в составление планов социального развития предприятий и объединений на двенадцатую пятилетку.

Коль уже речь зашла о дисциплине, приведу характерный пример «скорой социологической помощи». В 1975 г. несколько предприятий области взяли на себя обязательство трудиться по принципу коллективной моральной и ма­териальной ответственности за состояние дисциплины. Первое время работа не ладилась, и ожидаемых высоких результатов мы не получили. Обратились к социологам и с их помощью детально изучили причины. Опрос охватил 26 предприятий, от ученых мы получили не только подробный отчет, но и дель­ные практические рекомендации. Перестройка хозяйственной и организаци­онной работы дала хорошие плоды, в области развернулось движение под де­визом «Трудовой и общественной дисциплине — гарантию коллектива». Ныне в нем участвуют свыше 150 тыс. тружеников, 10 тыс. бригад. Растет число хо­зяйственных руководителей, партийных и профсоюзных работников, добро­вольно вошедших в состав таких бригад. Совместными усилиями рабочие и ИТР обеспечивают высокую трудовую и общественную дисциплину.

Хороших результатов достигли заводские социологи на металлургическом заводе им. Петровского. Шесть лет назад они разработали и успешно внедри­ли систему воспитания кадров «Внимание». Оправдала себя на практике и система адаптации молодежи, основная задача которой — создание оптималь­ных условий для приобщения к нормам и ценностям трудового коллектива. За три года текучесть кадров сократилась здесь на 30%, сейчас она едва ли не самая низкая в отрасли. Более 70% юношей, призванных в Советскую Армию, вернулись на завод. Заметно сократилось число увольнений из-за межлично­стных конфликтов, неблагоприятного социально-психологического климата.

Дирекция завода считает, что всесторонне взвешенная, научно обоснован­ная социальная политика закладывает прочный фундамент производственных успехов. При заводском партийном комитете создан совет по изучению обще­ственного мнения, рабочим органом которого стала служба «Сигнал». Это

весьма эффективная форма управления общественным настроением. За пос­ледние годы социологи получили свыше 500 просьб и предложений трудящихся завода. Подавляющее большинство поступивших заявлений внимательно рас­смотрено, все справедливые требования либо полностью удовлетворены, либо находятся в стадии реализации. Конструктивный подход социологов, руково­дителей предприятия к решению социальных и экономических вопросов по­мог значительно улучшить условия труда, быта и досуга людей. Расширилось строительство детских дошкольных учреждений, укреплена база заводского подсобного хозяйства, свободное время молодых рабочих и служащих стало более содержательным. Опыт социологической службы завода им. Петровс­кого распространен ныне на 23 металлургических предприятия области, в других отраслях.

Интересен также опыт социологов трубопрокатного завода им. К. Либк-нехта. Они обратили внимание на то, что существенные потери рабочего времени связаны с уходом родителей за больными детьми. Предложили ди­рекции премировать работников заводских детских садов и ясель за сниже­ние заболеваемости детей. Результаты не замедлили сказаться: заболеваемость детей снизилась на 30%, резко сократились потери рабочего времени жен­щин-работниц.

Большим авторитетом пользуются социологи в коллективе Днепровско­го машиностроительного завода им. Ленина. Переосмыслив традиционные формы кадровой работы, они совместно с дирекцией, партийным комите­том создали качественно новую систему подготовки, повышения квалифи­кации и профессионального продвижения рабочих и служащих. Основа ос­нов — создание условий для повышения общеобразовательной подготовки трудящихся. Были построены вечерняя школа, техникум, учебно-производ­ственный цех, кабинет профориентации, лаборатория профотбора. В процесс обучения внедрили телевизионную и дисплейную технику. Вечерним и за­очным обучением охвачено более тысячи работников завода, каждый третий рабочий повышает свою квалификацию. Еще в 1970 г. средний разряд завод-чан был равен 2, 2, а среднее образование имел лишь каждый второй. Конеч­но, все это сдерживало внедрение новой техники, рост производительности труда. Ныне положение изменилось. Средний разряд рабочих повысился до 3, 8, все имеют теперь среднее образование. Расстановка рабочих кадров ве­дется с учетом научно обоснованных рекомендаций лаборатории профотбо­ра. Результаты налицо: 97% молодых рабочих не меняют избранную профес­сию, прочно закрепляются на предприятии.

На Днепровском машиностроительном заводе им. Ленина нет такой ка­тегории работников, которую не изучили бы социологи. Конечный резуль­тат реализации исследовательских проектов — составление комплексных це­левых программ. Одна из них называется «Женщина — семья — производ­ство». Программа предусматривает проведение мероприятий, нацеленных на укрепление семей, улучшение воспитания подрастающего поколения. В ходе претворения в жизнь этой программы была создана заводская «Служба се­мьи», задача которой — оказывать положительное воздействие на различные категории семей (молодые, многодетные, неполные, конфликтные, небла­гополучные). «Службе семьи» удалось более чем в шесть раз снизить теку­честь среди женщин-работниц, повысить их социальную и трудовую актив­ность, оздоровить социально-психологический климат в коллективе.

Социологические исследования стали на Днепропетровщине повседневным делом не только на промышленных предприятиях, но и в колхозах, совхозах. Полученная информация во многом определила стратегию социального пе­реустройства села. Одна из самых приоритетных проблем — закрепление кад­ров. Здесь в один узел связаны и капиталовложения, и фонды, и социальное благоустройство, а самое главное — жизненные планы людей. Во что вылива­ется увольнение с работы одного механизатора, сельского жителя вообще? На компенсацию увольнения необходимо затратить около 30 тыс. руб. И не слу­чайно в девятой и десятой пятилетках почти половина капитальных вложений в сельском хозяйство использовалось на компенсацию оттока населения.

Социологи установили около 40 причин, по которым сельские жители меняют прописку. Выяснилась, в частности, такая картина. В хозяйствах, где основные производственные фонды в расчете на один гектар сельскохозяй­ственных угодий составляли менее 100 руб., падала фондоотдача, уменьша­лась численность работников. Наоборот, если показатель составлял 190 руб. и больше, фондоотдача росла, а численность работников соответствовала хозяйственным потребностям.

Посредством анализа статистических данных и опроса экспертов, других методов социологических исследований нам удалось создать информацион­ную базу для разработки комплексной целевой программы социально-эконо­мического переустройства села. Реализация программы осуществляется пол­ным ходом. Главное в ней — резкое повышение удельного веса капитальных вложений в непроизводственное строительство. Почему именно такой подход был положен во главу угла? Возьмем проблему жилья. Сельский дом всегда был и остается основой основ существования крестьянина, лучшим показателем его достатка и благополучия. Сегодня ввод жилья на 1000 человек сельского населения превысил аналогичный показатель в городах области. Ежегодно в расчете на каждое хозяйство строится 20 квартир. Особое внимание мы уде­ляем газификации, которая приносит в сельский дом тепло, горячую воду и другие удобства, значительно облегчает труд в домашнем хозяйстве.

Школа, клуб, стадион, магазин, асфальтированная дорога, если они постро­ены в сельской местности, меняют социальный облик деревни. Создание на селе широко разветвленной социальной инфраструктуры уже дает свои плоды. Миг­рация приостановлена в 17 из 20 районов области. Особенно радует тенденция к омоложению села. Только за годы текущей пятилетки численность комсомол ь-цев на селе выросла почти на 10 тыс. И что еще отрадно — молодежи стало боль­ше в ведущих отраслях — земледелии и животноводстве. Это открывает возмож­ность укрепить кадрами решающие участки сельскохозяйственного производ­ства, шире внедрять бригадный подряд, индустриальные технологии.

В городе и на селе — везде для социолога непочатый край работы. Однако подготовка квалифицированных специалистов не всегда поспевает за ростом числа новых социологических служб. Обком партии взял курс на подготовку кадров в рамках университета марксизма-ленинизма. Социологическое отделе­ние университета окончило более 400 человек. Кроме того, 350 специалистов подготовил Криворожский филиал УМЛ. Стало правилом, что горкомы, рай­комы партии, партийные комитеты предприятий и организаций, где планиру­ется создание социологических подразделений, кадры для себя готовят заранее.

Социология перестает быть «модой». Ушли в прошлое те времена, когда человек оказывался в преимущественном положении уже в силу того, что

называл себя социологом. Над ним витал некий ореол избранности. Однако проходит мода и наступает пора серьезной черновой работы, зрелых реше­ний и конструктивных идей. Сейчас нужны глубоко и оригинально мысля­щие специалисты, подлинные знатоки своего дела. Ибо нужна не просто информация, но строго достоверные данные и даже не они сами по себе, а разработанные на их основе варианты управленческих решений. Незауряд­ный талант, инициатива и ответственность — вот те качества, которые орга­нически должны быть присущи социологу-профессионалу. Именно таких специалистов ждет современное производство, сфера управления государ­ственными и общественными делами.

Сокращено по источнику: Бойко В.Г. Опираясь на помощь социологов // Со­циологические исследования. 1986. № 1. С. 50—54.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал