Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геостратегический регион. Арктика в системе современных международных отношений.






Геостратегический регион - участок местности, обладание которым даёт существенное военное или экономическое преимущество.

C начала 21 века многие страны обратили свою политику на арктический регион, а экономическая значимость региона стала более явной. Интерес стран к арктическому региону вызван рядом факторов. В регионе находятся природные богатства, от использования которых зависит благополучие многих стран. Запасы углеводородов, которые были обнаружены в Арктике, являются очень привлекательными для большого количества крупных мировых экономических стран. В будущем, Арктика может стать важным транспортным коридором, который будет иметь значения для всего мира, так как он явно сократит маршрут морских перевозок между Европейскими странами и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Северный морской путь – транспортный коридор, основной судоходный путь в Арктике. Транспортировка через этот путь значительно сократит растрату времени и топлива. Арктический регион имеет важнейшее экономическое и военно-стратегическое значение для полярных стран (Россия, Норвегия, Дания, Канада, США, Швеция, Финляндия, Исландия). Арктика является регионом с большим количеством природных ресурсов. Также, в Арктике имеется огромный запас пресной воды, дефицит которой в мире постоянно растет. Следовательно, многие эксперты отмечают устойчивый интерес к Арктике в качестве региона возможного роста добычи полезных ископаемых. На сегодняшний день Арктика — территория, которая имеет колоссальное значение для мировой экономики. Также Арктика обладает большим запасом рыбы.

В рамках международного сотрудничества в Арктике за последние годы создано немало международных организаций. В настоящее время существуют различные структуры международного сотрудничества арктических стран (Арктический совет), регионов (Северный форум), ученых (Международный арктический научный комитет, Северный научный форум). Центральным институтом многостороннего межгосударственного арктического взаимодействия является Арктический совет. Совет, основанный в 1996 году, является межнациональным форумом высшего уровня. Учреждением Арктического Совета принято считать подписание Оттавской декларации. В декларации указаны члены Совета: Королевство Дании, Канада, Финляндия, Российская Федерация, Норвегия, Исландия, Швеция и Соединенные Штаты Америки. Так же членами Арктического Совета являются шесть организаций, представляющие коренные народы Арктики. Принятое решение о членстве коренных народов связано с тем, чтобы дать возможность им активно участвовать в деятельности организации и учитывать их точку зрения при принятии решений по арктическому региону. Среди них: Международная ассоциация Алеутов, Арктический Совет Атабасков, Международный Совет гвичинов, Циркумполярный Совет Инуитов, Российская Ассоциация коренных народов Севера и Совет саамов. Статусом наблюдателей в Арктическом совете обладают несколько межправительственных и неправительственных организаций, а также неарктические государства, такие как Франция, Германия, Англия, Испания, Нидерланды, Польша. Арктический совет, являясь региональным межгосударственным форумом высокого уровня, имеет 3 основный направления деятельности. Во-первых, разработка и заключение региональных соглашений, но и актов, договоров и конвенций международного уровня. Примерами данной деятельности являются соглашения: О сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Артике, которое страны заключили в 2011 году; Соглашение о сотрудничестве в сфере реагирования на случай загрязнения нефтью моря в Артике, принятое для развития положений Международной конвенции 1969 года, которая касается вмешательства в открытое море на случай аварий, которые приводят к загрязнению нефтью. Второй составляющей является расширение регионального сотрудничества членов Арктического Союза и их партнеров. Это главное направление деятельности реализуется на сегодняшний день в форме разных программ и проектов рабочих групп Арктического совета, научных исследований, проводимых государствами совместно. И в третьих, активное сотрудничество со специализированными международными организациями.

Были обозначены основные цели организации: сохранение природного комплекса Арктики, обеспечение устойчивого развития региона, создание арены для переговоров и межправительственного сотрудничества в регионе, координация действий по охране арктического климата, обеспечение основ для устойчивого развития региона, постоянное отслеживание и оценка ситуации в регионе, предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Анализируя принятые арктическими странами стратегии и долгосрочные решения развития северных регионов, позволяет прийти к выводу, что все приполярные страны считают Арктику - регионом, значимым не только для определенной страны, но и для всего мирового сообщества. Все арктические страны считают Арктику регионом мира и стабильности. Все страны выделяют свое настоящее или будущее лидерство в регионе, поэтому ставят перед собой цель укрепить суверенитет над территорией, принадлежащей ей. Все страны (кроме США) выделяют Российскую Федерацию как важного партнера в арктическом регионе и выделяют конкретные аспекты взаимодействия с Россией. Практически все страны региона действуют в Арктике в соответствии с международными правовыми нормами, признавая это необходимым. Но, несмотря на сходство многих позиций, главные направления Стратегии России имею существенные отличия от стратегий других стран. Во-первых, арктическая часть России намного больше территорий других стран. Достижение высокого уровня развития этой зоны намного сложнее, чем в других странах. Во-вторых, российская Арктика играет основную роль в государственной экономике, так как эта территория содержит значительные запасы углеводородов, а также большую акваторию. Арктическая зона России отличается выгодными транспортно-географическими условиями. В-третьих, и возможно это главное отличие, Стратегии других арктических стран направлены на развитие своих собственных арктических территорий, тогда как Стратегия России помимо развития собственных арктических территорий ориентирована за счет экономических ресурсов Арктики способствовать развитию экономики всей страны.

В регионе осуществляется деятельность по финансовой поддержке проектов Арктического Совета, страны достигли договоренности о создании арктического форума береговой охраны, происходит налаживание диалога высших органов финансового контроля. В Арктике решаются большое количество экономических проблем. Для этого был учрежден Арктический Экономический Совет, главной задачей которого является обеспечение устойчивого развития Арктики.

Из этого можно сделать вывод, что арктическая ресурсная база, до сих пор почти недоступная для освоения, может быть вовлечена в глобальный экономический оборот и сможет играть значительную роль на мировых рынках.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал