Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в тарабарщину






Игра помогает детям задуматься о последствиях отторжения других детей и понять их страх быть отторгнутыми. Попросите кого-нибудь произносить бессмысленные звуки или нести перед классом тарабарщину. Затем пусть остальные сделают то же самое с целью тренировки. Наконец, образуйте группы из трех человек и попросите детей говорить тарабарщину друг другу. Следующий шаг — пусть дети исключат одного ребенка из своей группы, то есть перестанут разговаривать с ним невнятно и бессмысленно. Повторите такое исключение три раза, чтобы каждый член группы смог побывать в таком положении. В конце упражнения обсудите, как чувствовали себя исключающие и исключенные. Это упражнение нужно провести быстро, чтобы процесс исключения не был продолжительным. Иногда дети выражают беспокойство по поводу своего исключения, но большинство принимает эту игру лишь как способ анализа данной темы. Если у ребенка возникнут сильные отрицательные эмоции в связи с его исключением, то его следует успокоить и найти способ поднять настроение.

 

Прорвись вовнутрь

Данное упражнение также помогает детям познакомиться с состояниями отвергаемого и отвергающего. Сначала попросите детей образовать тесный круг и крепко взяться за руки. Предложите кому-нибудь проникнуть в центр круга с внешней стороны. Если кто-нибудь из детей прорывается в центр круга, тогда он становится в круг, а другой ребенок из круга пытается прорваться вовнутрь. Предоставьте детям возможность играть столько, сколько позволяет время. Если кто-нибудь окажется неспособным проникнуть в центр круга, то он должен быть исключен из игры не более чем на одну минуту или около того. После истечения этого времени поставьте ребенка в круг и предложите кому-нибудь другому попытаться прорваться. В конце упражнения обсудите различные способы, с помощью которых можно проникнуть в центр круга, и как данное упражнение было воспринято детьми.

Глава 16

Как это работает?

Давайте подведем итоги

 

Подведение итогов — время, необходимое для установления обратной связи. Подведение итогов можно провести в конце или во время упражнения. Подведение итогов показывает детям, что упражнение проводится для них и их участие в игре необходимо и ценно. Учитывайте результаты подведения итогов при планировании новых упражнений. Подведение итогов — деятельность, повышающая самооценку, развивающая чувство группового единства, помогающая как учителям, так и ученикам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал