Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место в очереди






Несколько детей, возвращающихся домой из школы, выстраиваются в очередь попить воды из питьевого фонтанчика. Учитель просит ученика, стоящего вторым в очереди, принести бумагу со своего стола. Этот ученик, выполнив просьбу, хочет вернуться на свое место в очереди.

 

Неподготовленный ученик

Во время урока учитель замечает, что один ученик ничего не пишет. Он выясняет, что у ученика нет ручки. Такое случалось с этим учеником и раньше.

 

Обман

Учитель подозревает двух учеников в обмане, так как они дают одинаковые ответы на контрольные вопросы. Обнаружив в своем столе листок с ответами на контрольные вопросы, учитель собирается поговорить с этими учениками в присутствии всего класса.

 

Невыполненная просьба

Учитель просит ученика закрыть дверь. Ученик громким голосом отвечает «нет».

 

Недовольный учитель

Один ученик держит руку поднятой в тот момент, когда учитель задает домашнее задание. Учитель просил не задавать ему вопросов до тех пор, пока не будет задано домашнее задание. Но ученик продолжает поднимать руку, потому что плохо слышит.

Конфликты дома: Соперничество среди детей

 

Одна книга на двоих

Двое детей проводят вечер дома. Один из них читает книжку комиксов. Другой входит в комнату к первому и хочет почитать ту же книгу.

 

Чья книга?

Маленькая девочка у себя в комнате просматривает книгу, которую ее старшая сестра принесла из библиотеки. Младшая сестра протестует, утверждая, что она нашла ее. Старшая сестра настаивает, но младшая не соглашается.

 

Кто наденет свитер?

Два брата одеваются, чтобы идти в школу. Один надевает свитер, который собирался надеть в этот день, и другой хочет того же самого. Первый брат ссылается на то, что ему разрешили надеть этот свитер.

Конфликты дома: Родители — Дети

Следующие конфликты происходят дома, и могут использоваться в качестве упражнений группами родительской поддержки или родителями и детьми, работающими в одной группе.

 

Няня

Двенадцатилетний мальчик хочет устроиться няней по уходу за малышом, чтобы пополнить свои карманные деньги. На работе требуется быть во второй половине дня два или три раза в неделю. Родители мальчика не знакомы с той семьей, в которую их сын хочет устроиться няней.

 

Ответственность

Ребенок возвращается домой к обеду после игры с друзьями, не подозревая о последствиях. Его мать находится в ярости, так как она просила сына сразу же вернуться после школы, чтобы посидеть с малышом, а самой успеть на прием к врачу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал