Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархия






Монархическая форма правления складывается еще в рабовладельческом обществе и до сих пор сохраняется в некоторых странах. Конечно, при этом монархия как форма правления не оставалась неизменной. Она претерпевала весьма значительные изменения в зависимости от условий развития общественно- политических институтов и расстановки социально-политических сил общества. [4]Монархия – это форма правления, при котором пост главы государства переходит по наследству и сосредоточена в руках одного человека – монарха.

К общим признакам монархической формы правления можно отнести:

- монарх получает власть, как правило, по наследству;

- отсутствие юридической и политической ответственности монарха;

- вся полнота власти в государстве с данной формой правления

принадлежит монарху;

- монарх считается источником государственного суверенитета;

- народ не имеет отношения к формированию власти, прежде всего главы государства.

Как уже говорилось, одними из первостепенных признаков монархии являются порядок наследственного замещения поста главы государства и отсутствие ответственности. Пожалуй, исключением лишь может служить Малайзии, где султаны из каждого субъекта федерации избирают монарха каждые 5лет, причем только из числа султанов. Монарх занимает свою должность единолично, в монархии не бывает постов вице-монарха в отличие от вице-президента, который возможен в странах с республиканской формой правления. Своеобразная «коллегиальная мо­нархия» существует лишь в ОАЭ, где полномочия главы государства принадлежат высшему федеральному органу из семи эмиратов - Совету эми­ров.

Монархии данного периода заметно отличают их от монархий прошлого, поскольку они претерпели различные изменения. В основном абсолютные монархии перетекали в конституционные в силу каких-то исторических событий, т.е. становились ограниченными монархиями. Во многих развитых странах монарх стал фигурой символической. В остальных монархических государствах, как правило развивающихся, монархию пытаются пребразовать в «современную», наделив ее некими демократическими чертами. Например, в арабских конституциях говорится о «демократической и социальной» монархии (Конституция Марокко 1972 г.) или о «консти­туционно-монархическом» королевстве (Конституция Непала 1990 г.). Главы государств формируют некие государственные органы, напоминающие парламент. Ярким примером этого может служить Национальное собрание в ОАЭ. Кроме тог, вводятся различные институты, демократизирующие монархическую форму правления (Иордания, Кувейт и др.).

Иногда для того чтобы отметить верховный характер власти монарха, эта власть нередко обожествляется.

В зависимости от объема властных полномочий, принадлежащие монарху, различают абсолютную (неограниченную) и конституционную (ограниченную) монархию.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал