Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как социальный феномен и объект научного анализа






Политология – единая интегральная наука о политике, её взаимодействии с личностью и обществом (общая теория политики, которая имеет свой категориальный аппарат). Политология изучает реальные политические процессы.

В английском языке существуют четыре термина, разграничивающих разные стороны политики:

1) politics - собственно политическая сфера (политическая наука);

2) polity - политический строй;

3) policy - политический курс;

4) politi - государственное устройство;

5) public policy - сфера политического управления, подконтрольная обществу.

История политических учений:

1. Античность. Платон. Он говорил, что наиболее важная форма существования общества - государство. Идеальное общество состоит из трех сословий: правители-философы (осуществляют справедливое правление), воины-стражи (стоят на защите общества), ремесленники и земледельцы (создают материальные средства жизни).

Аристотель был одним из основоположников политической науки. По нему политика - вид общественной деятельности, наивысшая форма общения между людьми. Человека он считал политическим животным. Если человек живет вне государства, то он или сверхчеловек (Бог), или недоразвитое во всех отношениях существо. Заниматься политикой людей побуждают их естественные устремления. Государство, по Аристотелю, возникает для достижения блага как конечной, высочайшей цели из всех возможных, а не для безопасности и имущественной выгоды. Аристотель со своими учениками проводил исследования 158 городов-полисов. Эти исследования были нацелены на создание идеального государства. Философ выделил три правильные формы правления: монархия, аристократия и полития (правление большинства), и три неправильные формы: тиранию, олигархию и демократию.

2. В средние века (V-XV века н.э.) господствовало религиозное представление о политике. Наиболее яркие мыслители этого времени - Аврелий Августин (" О граде Божьем") и Фома Аквинский. Они считали, что государственная власть происходит от Бога. Возмущение народа против правителя - смертный грех, поскольку равносильно выступлению против Бога.

3. Эпоха Возрождения. Никколо Макиавелли (1469-1527) (" Государь"). Он трактовал политику со стороны практики, служащей решению жизненно важных задач. Н. Макиавелли отделил политику от морали. Политика не должна основываться на моральных принципах, а соответствовать целесообразности. Политика - отношения своего рода, где цель оправдывает средства. Политика - те средства, которые нужны, чтобы прийти к власти, удержать власть и вершить свою политику (использовать власть). Н. Макиавелли отделил власть (государство) от других сфер человеческой жизни.

4. Эпоха Нового времени. Вплоть до XIX века политика рассматривалась в рамках политических институтов. В эту эпоху мыслители исходили из принципов естественного права, согласно которым человек рождается с неотъемлемыми правами (право на жизнь, свободный труд, участие в делах государства и общества). Одной из фундаментальных политических идей Нового времени стала идея о договорном характере государства (" теория общественного договора"). Эта версия пришла на смену теории божественного происхождения. Теорию " общественного договора" развили английские мыслители Томас Гоббс и Джон Локк, а также французские мыслители Жан-Жак Руссо и Шарль Монтескье.

Томас Гоббс видел естественное существование негативным. Для обуздания природных страстей человека и обеспечивания общественного порядка индивиды заключили между собой общественный договор. Согласно договору, они вручили свои права, судьбу и власть главе государства. В обмен на права граждан государство призвано было гарантировать порядок в обществе. Т. Гоббс был сторонником абсолютной монархии.

Дж. Локк считал, что главной ценностью является свободная личность, поэтому необходимо ограничение власти государства. С этой целью свободные индивиды заключили общественный договор, основным положением которого является положение о народном суверенитете: народ - источник власти, и он заключает договор с правящей властью. Главная и единственная функция государства - защита естественных и неотчуждаемых прав человека на жизнь, свободу, собственность. Для того чтобы государство не посягало на права и свободы личности, Джон Локк выдвинул идею разделения властей на законодательную и исполнительную. Он был сторонником ограниченной монархии.

5. В середине XIX века изменилось само общество, расширились политические права, и Гегель вводит понятие гражданского общества. Субъект политических отношений теперь может идти как из государства, так и из общества. Политика выходит за рамки политических институтов.

6. Конец XIX - начало XX века. В это время пишет свои работы немецкий философ Макс Вебер. В своей работе " Политика как призвание и как профессия" он приходит к выводу, что всякое государство основано на насилии. Насилие - одно из средств государства. Политика - стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает. Государство - отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство.

7. Парсонс рассматривал политику как относительно самостоятельную подсистему общественной жизни. Политическая подсистема благодаря своей опоре на власть связана со способностью обеспечивать организацию людей для эффективного коллективного дей ствия, с тем чтобы добиваться общих целей.

8. В 20-ых годах XX века в Америке возникает Чикагская школа политики. Ученые: Ч. Мерриам, Гарольд и Лассуэл применили в политике методику бихевиоризма, которая рассматривала политику с микроуровня. Политические отношения они свели к индивидам и их поведению.

9. В 60-ые годы XX века возникает системный подход. Политическая жизнь стала рассматриваться как сложная система отношений на различных уровнях: микроуровень, макроуровень, мегауровень (международные отношения).

Политика как объект политической науки - это многоуровневая система отношений, складывающаяся по поводу завоевания, удержания и использования политической власти в целях реализации своих общественно значимых интересов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал