Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура властных отношений.






NB: Власть- способность и возможность оказывать определенное воздействие на поведение и деятельность людей с помощью следующих средств: авторитета, воли, права, насилия.

Основными компонентами власти являются ее агенты (субъект властвующий, субъект-объект подвластный), ценностная система (интересы участников отношений ), ресурсы власти (все те средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект) и способы реализации политической власти (инструментально-институционные). ВЛАСТЬ- ЭТО ВСЕГДА АССИМЕТРИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!

Г. Лассуэлл одним из первых определяет власть, с одной стороны, как участие в решениях, а с другой — как контроль над ресурсами, имеющими для участников властного отношения ценность.

Субъектом власти может быть отдельный человек, организация, общность людей, например народ, или даже мировое сообщество, объединенное в ООН. Субъект власти должен обладать рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, воля к власти, проявляющаяся в распоряжениях или приказах. Помимо желания руководить и готовности брать на себя ответственность субъект власти должен быть компетентным, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом.

Виды ресурсов власти. Экономические ресурсы (материальные) — это материальные ценности, необходимые для общественного и личного производства и потребления, деньги, техника, плодородные земли, полезные ископаемые и т.п. Социальные ресурсы — способность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в социальной стратификации. Культурно-информационные ресурсы — знания и информация, а также средства их получения и распространения: институты науки и образования, средства массовой информации и др. Принудительные (силовые) ресурсы — это оружие, институты физического принуждения и специально подготовленные для этого люди. В государстве их ядро составляют армия, полиция, службы безопасности, суд и прокуратура и т.п. Специфическим ресурсом власти является сам человек — демографические ресурсы. Владение определённым видом ресурса наделяет определённым видом власти (экономическая власть, социальная власть и т.д.).

3 типа ресурсов политической власти (трактовка Этциони): Утилитарные (материальные); Нормативные (законы); Принудительные (силовые).

Властные отношения – это отношения субъектов политики по поводу власти. Границы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение (в этом случае власть отсутствует) до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения. Качества объекта политического властвования определяются прежде всего политической культурой населения.

Властвовать – переносить властный элемент из сферы сознания в действие путем принуждения (сила), убеждения (доводы) и стимулирования (обещания).

Политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков: 1) легальностью использования силы в пределах государства; 2) верховенством, обязательностью решений; 3) публичностью, т.е. всеобщностью и безличностью (т.е. от всего общества ко всем гражданам); 4)моноцентричностью, наличием единого центра принятия решений; 5) многообразием ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал