Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегические задачи логистики складирования.






Стратегические проблемы логистики складирования требуют решения ряда задач, которые можно разделить на задачи, связанные с формированием складской сети и разработкой конкретного склад­ского хозяйства.

Складская сеть - комплекс объектов складского назначения, размещенных на определенной территории и обеспечива­ющих снабжение соответствующих потребителей ).

Формирование складской сети является стратегической задачей логистики складирования первого уровня. Для се решения необхо­димо сначала получить ответ на следующие вопросы.

Определить общее число складов в сети, обеспечивающих охват всего региона при условии бесперебойною снабжения клиентов.

Разместить склады в сети по всей географической территории потребительского рынка (выбор региона и конкретного места распо­ложения каждого склада).

Выбор стратегии складирования запасов (определение формы собственности каждого склада в сети, объемов и формы складиро­вания).

Выбор системы товароснабжения складов в сети (централизо­ванное или децентрализованное снабжение).

Вторая категория стратегических задач связана с проектировани­ем складского хозяйства для каждого региона.

Основные задачи, которые решаются в рамках разработки склад­ского хозяйства:

- проектирование генерального плана на выбранном участке застрой

- отделение параметров складского здания с учетом перспективных грузопотоков, уровни технического оснащения склада

- разработка оптимальной системы складирования:

выбор модулей ССК а так же рациональной складской универсальной единицей, технического и подъем но транспортного оборудования

разработка конкурентоспособных вариантов объемно планировочных решений на складе

Для решения указанных выше задач следует применить совокуп­ность процедур выбора, которые в упрошенной форме можно разде­лить на пять этапов: определение проблемы; формирование ограни­чений и критериев для принятия решений; выявление альтернатив; их оценка и окончательный выбор. С позиций логистики решения в процессе выбора должны быть оптимальными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал