Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия в 50-90-е годы






Фашистский режим и вторая мировая война принесли ита­льянскому народу большие бедствия. Сотни тысяч людей погиб­ли или пропали без вести, миллионы остались без крова. Эконо­мика находилась в разрушенном состоянии. В стране не хватало продовольствия. Инфляция достигла огромных размеров.

В 1945 г. у власти находилось коалиционное правительство из представителей ведущих антифашистских партий. Самой влиятель­ной силой были не коммунисты, а христианские демократы. На выборах в Учредительное собрание в 1946 г. эти партии закрепили свое ведущее положение. В этом же году проходил референдум, на котором итальянцы высказались за ликвидацию монархии. Предстояло создать новое демократическое государство.

В декабре 1947 г. Учредительное собрание приняло консти­туцию, которая вступила в силу 1 января 1948 г. В апреле этого же года состоялись парламентские выборы. Убедительную по­беду одержали христианские демократы (ХДП), набравшие 12, 7 млн. голосов. ИСП и ИКП и другие левые партии и органи­зации объединились в Народно-демократический фронт. За него проголосовали свыше 8 млн. избирателей. Христианские демок­раты сформировали правительство во главе с де Гаспери, ко­торый оставался на этом посту до 1953 г.

Правительство де Гаспери ориентировалось на союз с ве­дущими странами Запада. Италия присоединилась к «плану Маршалла», стала членом НАТО, на ее территории были раз­мещены американские военные базы. Правительство Италии активно проводило в жизнь идею европейской интеграции. В 1957 г. был подписан Римский договор о создании Европейско­го экономического сообщества (ЕЭС).

В первые послевоенные десятилетия Италия, как и другие страны Запада, переживала период быстрого экономического подъема. В 50-е годы ежегодный прирост производства состав­лял 10%. Присоединение к «плану Маршалла», обновление ос­новного капитала, приток частных иностранных инвестиций, высокий спрос на внутреннем рынке, государственная помощь частным монополиям, внедрение в производство научно-тех­нических новшеств - все это способствовало ускоренному эко­номическому развитию. В 1959 г. в Италии начался настоящий экономический бум. В 1964 г. прирост промышленной продук­ции составил 15, 2%. Но это продолжалось недолго. Уже в 1964-1965 г. произошел экономический спад.

Несмотря на быстрое экономическое развитие, в 50-60-е годы сохранился на прежнем уровне, иногда повышался уро­вень рабочего движения. Итальянские трудящиеся были очень изобретательны в применении форм борьбы за свои жизненные интересы: «забастовки наоборот», всеобщие стачки в масштабах города, провинции, области, а то и всей страны и т.п. По разма­ху забастовочного движения Италия намного опережала другие

страны. Все это приносило осязаемые результаты. Трудящиеся постоянно добивались улучшения своего положения. По уровню зарплаты, размерам пенсий и пособий по безработице Италия занимает одно из ведущих мест в мире.

В 60-е годы огромным влиянием в жизни итальянского общества пользовалась итальянская компартия. В 1968 г. за нее проголосовали 26, 9% избирателей, а число ее членов составля­ло 1, 8 млн. человек. Итальянская компартия была самой массо­вой и влиятельной коммунистической партией в западном мире.

Во второй половине 60-х годов заметно усилилось студен­ческое движение. Студенты проводили забастовки, устраивали манифестации, занимали университеты, требовали совершен­ствования системы высшего образования.

В массовом движении принимали участие различные слои населения. Активно включились в борьбу интеллигенция и го­родская мелкая буржуазия. Совместные акции всех крупных профобъединений Италии придали забастовочной борьбе не­виданный размах. В 1968-1969 г. почти 20 млн. человек участво­вали в забастовках, требуя реформы пенсионного обеспече­ния, демократической жилищной политики.

Почти все требования забастовщиков были удовлетворены. Парламент также принял закон о разрешении развода, кото­рый позднее был утвержден всенародным референдумом.

Италия в 70-е годы. Как и другие капиталистические стра­ны, Италия вступила в 70-е годы в условиях резко изменив­шейся экономической конъюнктуры. В 1974 г. ее также поразил глубокий экономический кризис. Почти полностью прекратил­ся рост производства, увеличилось число безработных, возрос дефицит внешней торговли. Цены резко пошли вверх. Все это легло тяжелым бременем на плечи трудящихся.

Различные политические силы предлагали свои програм­мы выхода из кризиса. Быстро росло влияние ИКП. На парла­ментских выборах 1976 г. она добилась самого крупного в своей истории успеха. 34, 4% избирателей отдали свои голоса комму­нистам. ИКП получила 227 мест из 630 в палате депутатов, только незначительно уступив христианским демократам. Однако под давлением союзников по НАТО лидеры ХДП отказались допу­стить коммунистов в правительство.

Сложность и нестабильность политического положения таили в себе большие опасности. Создались благоприятные воз­можности для роста терроризма, как справа, так и слева. И неофашисты, и левацкие организации организовали массовый

террор. С 1969 по 1981 г. от рук террористов в Италии погибли 186 человек. В 1978 г. жертвой террористов из «красных бригад» стал лидер христианских демократов Альдо Моро. Он был по­хищен в день, когда было подписано соглашение между ИКП и ХДП о поддержке коммунистами кабинета А.Моро, при ус­ловии, что правительство будет проводить согласованную обе­ими партиями программу. Полиция оказалась бессильной в по­исках А.Моро, а в мае его труп с признаками насильственной смерти был обнаружен в центре Рима. ИКП вышла из парла­ментского большинства, и впоследствии ее влияние в полити­ческой жизни итальянского общества уменьшалось.

Современная Италия. С конца 70-х годов падает престиж христианских демократов. Некоторые правительства формиро­вались на более широкой коалиционной основе. Во главе их находились социалисты или представители других политиче­ских партий. В 80-е годы у власти стояли уже пятипартийные правительства. Однако они не были устойчивыми, и частая их смена стала своеобразной традицией Италии. К 1993 г. насчиты­валось 52 послевоенных правительства.

Глубокий кризис государственных институтов Италии свя­зан также с деятельностью мафиозных структур. Слившись с коррумпированными элементами в государственных структу­рах, мафия в Италии стала внушительной силой. Она террори­зирует население, использует шантаж, грабеж, убийства, вы­могает деньги, обеспечивает неприкосновенность богачам, которые регулярно платят выкуп. Тех же, кто не идет с ней на сделку, мафия постоянно преследует или убивает.

В 1992 г. в Италии разразился новый общественно-полити­ческий скандал, связанный со взятками. Под следствием ока­зались крупные предприниматели, лидеры ХДП и ИСП, депу­таты и сенаторы, несколько министров.

Политическая нестабильность, коррупция в высших эше­лонах власти, по уровню которой Италия не знает себе равных в Западной Европе, связаны с особенностями итальянского политического механизма. Выборы там происходили по про­порциональной системе. В 1993 г. на референдуме население Италии высказалось за ее ликвидацию.

После преодоления кризисов 70-х-начала 80-х годов в эко­номическом развитии Италии наблюдался подъем. Качественно изменилась ее промышленная база. Наибольшие успехи достигну­ты в традиционных отраслях и в производстве потребительских товаров. Серьезной проблемой для Италии остается проблема пре-

одоления отсталости юга. Несмотря на то, что за последние 40 лет в этот район было направлено 100 трлн. лир, доход на душу насе­ления на юге составлял в начале 90-х годов лишь 56, 1% соответ­ствующего показателя на севере. Для решения этой сложной зада­чи правительство выделило на 90-е годы более 60 млрд. долларов. Современная Италия - высокоразвитое индустриальное государ­ство. За последние годы ей удалось добиться значительных успе­хов в своем развитии. Заметно снизилась инфляция, сократилась безработица, быстро растет количество новых предприятий. Про­водится конструктивная молодежная политика. Только в 1998 г. было создано 12 тыс. мелких и средних предприятий, значитель­ную часть которых составляют молодежные фирмы. В то же время Италия отстает от мировых лидеров в производстве и экспорте наукоемкой продукции.

Вступив в XXI век, Италия стремится сократить существу­ющий технологический разрыв от ведущих стран мира, повы­сить конкурентность своей экономики. Уделяется большое вни­мание развитию новейших информационных технологий, нетрадиционных секторов экономики - банковской деятель­ности, туризма, индустрии спорта и здравоохранения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал