Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Формирование «Большого Китая» в контексте международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе






Формирование «Большого Китая» в контексте международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Бакалаврская работа

 

Студент 4-го года очной формы обучения

направления подготовки 41.03.05 Международные отношения,

профиль «Международные отношения и внешняя политика»

 

Научный руководитель: д.и.н., профессор, профессор кафедры международных отношений и политологии

Романов Владимир Викторович

 

Тамбов – 2016

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. КНР и «Большой Китай»: теоретические подходы ………………...13

§1. Концепция «Большого Китая»: зарождение и эволюция…………13

§2. Теория «нового регионализма» в современных исследованиях китайских ученых………………………………………………………..21

Глава II. Начальный этап формирования «Большого Китая»……………….29

§1. Роль и место Гонконга в интеграционных процессах в рамках «Большого Китая» ………………………………………………………29

§2. Переход Макао под юрисдикцию КНР…………………………….37

Глава III. Перспективы отношений КНР со странами АТР в логике концепции «Большого Китая» ……………………................................45

§1. Тайваньский вопрос и объединение Китая………………………..45

§2. Региональное сотрудничество КНР и Сингапура …………......…53

Заключение……………………………………………………………………..61

Список использованных источников и литературы…………………………66

 

Введение

Сегодня в АТР сложилась принципиально новая геополитическая ситуация, которая резко отличается от обстановки 50-80-х г. прошлого столетия. Во-первых, исчезло множество слабых государств в АТР. Во-вторых, выросли мощные финансовые и торговые центры мирового значения – Сингапур, Гонконг. Наконец, именно в АТР формируется новая могущественная держава - Китай, которая способна оказывать все большее, а в ближайшей перспективе решающее влияние на события не только в Юго-Восточной и Восточной Азии, но и в других регионах мира. Растущая мощь КНР в совокупности с интеграционными процессами в рамках «Большого Китая» являются одним из главных факторов создания нового мирового порядка.

«Большой Китай» – надгосударственное образование, которое включает в себя континентальный Китай, Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур и обширную китайскую диаспору (хуацяо). Идея формирования в АТР подобного блока существовала долгое время в политической среде Китая. Структурированная концепция «Большого Китая» возникла на рубеже 80-90-х гг. и сразу стала весьма популярной в кругах политиков, экономистов и политологов. Мощь данного образования предсказывалась в докладе Всемирного банка от 1993 года[1], специалистами было отмечено, что в недалёком будущем «Большой Китай» может превзойти экономическую мощь Японии и сравниться по основным экономическим показателям с США. Прогноз Всемирного банка стал реальностью, сейчас КНР занимает лидерские позиции в экономике.

Актуальность исследуемой темы обуславливается укреплением внешнеполитического и экономического положения КНР за счёт оформления «Большого Китая», который, вне всякого сомнения, влияет и будет воздействовать на всю систему международных политических и экономических отношений не только в АТР, но и во всем мире.

Создание подобного регионального блока притягивает к китайскому полюсу развитые и развивающееся государства по ряду причин. Во-первых, рост мощи Китая вместе с растущими интеграционными процессами в рамках «Большого Китая» – один из главных факторов создания принципиально нового мирового порядка. Во-вторых, Гонконг, Шанхай являются крупнейшими мировыми экономическими центрами. В-третьих, хуацяо контролирует значительную часть рынка в Юго-Восточной Азии. Именно китайские меньшинства могут стать локомотивом объединения единого китайско-азиатского рынка. В-четвертых, динамичный рынок материка способствует формированию планов сопредельных государств по развитию стратегического партнерства с КНР.

С учетом вышеизложенного стоит отметить, что концепция «Большого Китая» является не только теоретической разработкой. Анализ внешней и внутренней политики КНР позволяет сделать вывод, что создание единого экономического и политического пространства является главной задачей политики руководства КПК КНР, которая направлена на формирование китайского регионального порядка в рамках АТР.

Таким образом, тема «Большого Китая» несомненно актуальна и изучение отдельных аспектов, имеет не только научное, но и практическое значение.

Степень изученности проблемы. Изученную литературу условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся исследования, связанные с зарождением концепции, появлением термина «Большой Китай», данное изучали в большинстве своем зарубежные ученые: Дж. Фэйербанк[2], Ф. Элсворт[3], О. Эйхва[4], С. Хантингтон[5]. С. Хантингтон и О. Эйхва констатируют, что концепция «Большого Китая» имеет не только теоретическое обоснование, но фактическое проявление.

Вторая группа – литература, связанная с изучением внешней политики КНР. В научных статьях отечественных авторов А.И. Воскресенского[6], А.В. Седунова[7], Е.О. Подолько[8], А.Г. Ларина[9], Д. Регзеновой[10], С.Г. Лузянина[11] дается анализ внешнеполитических приоритетов Китая с момента образования государства вплоть до наших дней. Вышеуказанные исследователи констатируют, что главными задачами внешней политики КНР в 1990-2000-е годы являлись возвращение исконных китайских территорий и лидерство в АТР.

Неоценимую помощь в анализе внешней политики КНР оказала монография А.А. Свешникова[12], в которой дается подробный анализ стратегий 3-х поколений руководства КПК. В статье А.Г. Ларина исследуются концепция «Большого Китая», которая, по мнению автора, является стратегической задачей КПК КНР на ближайшие десятилетия.

Проблемой внешней политики КНР занимались и зарубежные авторы: У. Каллахан[13], Ченг Чу[14], Ксяоянг Ху[15], Г. Киссинджер[16]. Проблема «Большого Китая» у У. Каллахана, Г. Гардинга[17] является одной из главных в изучении политики КНР в АТР. Ченг Чу, Ксяоянг Ху считают концепцию «Большого Китая» слишком спорной и не уделяют ей особого внимания.

Третья группа исследований – теория «нового регионализма» в исследованиях китайских ученых. Значительный вклад в изучении феномена регионализма с китайской спецификой в отечественной науке внес коллектив кафедры востоковедения Забайкальского госуниверситета в лице В.А. Абрамова[18], Н.А. Абрамовой[19], Т.Н. Кучинской[20], Е.К. Андреева[21]. Ученые подтверждают предположение о расширении социокультурного пространства формирующегося «китайского региона».

Становлению регионализма посвящены работы зарубежных ученых. Вклад в проблему анализа регионализма с китайской спецификой внесли Чжан Куй[22], Чжан Сяотун и Ли Саою[23], которые обозначили основные направления регионализации по китайскому образцу, факторы, которые сдерживают и стимулируют развитие, представили характеристики нового китайского регионализма.

К четвертой группе относятся исследования, связанные с переходом колоний под управление КНР. Проблему перехода Гонконга под юрисдикцию Китая изучали П.М. Иванов[24], А.С. Зюзин[25]. Особо хочется отметить книгу П.М. Иванова, так как в его труде подробна исследована история Гонконга и процесс его успешного, по мнению автора, перехода под юрисдикцию КНР. Монография В.Н. Коваленко[26] позволяет понять механизм, с помощью которого (на примере Гонконга) КНР осуществляет «собирание земель». Что касается зарубежных исследователей, то проблемой Сянгана (Гонконга) занимались Д. Ченг[27], К. Мегнес[28], М. Яхуда[29]. Исследования, связанные с передачей суверенитета Макао Китаю, функционированием бывшей колонии в рамках идеи «одна страна – две системы», подробно изучали зарубежные авторы – португальские исследователи: П. Мендес[30], С. Мендес[31], Х. Оливейро[32].

К пятой группе следует отнести исследования, связанные с отношениями Тайваня и КНР, экономическим и политическим взаимодействием стран и перспективой их воссоединения. Широкое освещение тайваньский вопрос получил в работах В.И. Балакина[33], А.Г. Ларина[34], Э.М. Войтенко и Я.В. Лексютиной[35], В.И. Трифонова[36], В.Г. Бурова[37], и Д.Т. Капустина[38], У.Я. Бартко[39]

Что касается зарубежных исследований, то данным вопросом занимались Д. Цвейг[40], Ж. Юен[41]. Особою ценность представляют работы Д. Розен и Джи Ванг[42], Мин-Хуа Чин[43], так как они дают возможность оценить различные точки зрения, подходы к анализу причин возникновения тайваньского вопроса, развитие проблемы «Двух Китаев» на протяжении 50 лет, варианты решения проблемы в будущем.

Шестая группа – исследования, связанные с проблемой регионального сотрудничества КНР и Сингапура. В работах В. Сургуладзе[44], В.Г. Гельбраса[45] и С.Г. Лузянина[46] представлен анализ развития отношений между государствами с момента дипломатического признания. Стоит отметить, что в российской историографии достаточно мало работ по вопросу политических и экономических отношений КНР и Сингапура.

Наиболее подробно вышеуказанная тема изучена зарубежными исследователями. Сингапур – государство, в котором проживает значительное количество хуацяо - 74, 3%[47] от общей численности населения. Проблему миграции китайских граждан и формирования диаспоры китайцев в Сингапуре, начиная с XIX в. и вплоть до 1990-х гг. изучают Б. Йео и В. Лин[48], Дж. Лим[49]. Исследованием непосредственно регионального сотрудничества между КНР и Сингапуром занимается И. Дженг и Л. Фуклай[50], также Дж. Ванг[51]. Развитию стратегических отношений между Сингапуром и КНР способствовала «бамбуковая сеть» - система личных отношений китайцев. Феномен «бамбуковой сети» изучается М. Виденсбаумом и С. Хугсом[52].

К сожалению, не смотря на то, что в последнее десятилетие увеличилось количество ученых, изучающих проблемы «Большого Китая», но в научной литературе процессы формирования и трансформации этого надгосударственного образования еще крайне слабо изучены.

Цель данной работы – анализ проблемы создания и функционирования «Большого Китая».

Цель достигается путем решения ряда основополагающих задач:

1. проанализировать истоки формирования концепции «Большого Китая»;

2. определить причины формирования «нового регионализма» в исследованиях китайский ученых, выявить его особенности;

3. представить анализ перехода под юрисдикцию КНР Гонконга и Макао;

4. проанализировать проблему воссоединения КНР и Тайваня;

5. рассмотреть сферы регионального сотрудничества Китая и Сингапура;

Объект исследования – международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предмет работы – ход и перспективы объединения стран АТР в рамках формирования «Большого Китая».

Хронологические рамки работы охватывают период конца 1970-х – до 2016 г. Данный отрезок времени был выбран на основании того, что в конце 1970-х годов к власти в Пекине пришло третье поколение руководства КПК, которое сформировало принципиально новую внешнюю и внутреннюю политику КНР, создало предпосылки для реализации концепции «Большого Китая». Конечная дата - начало 2016 г. – к этому периоду можно сделать некоторые выводы по поводу функционирования колоний в рамках концепции «одна страна – две системы». В конце 2015 года в Сингапуре встретились лидеры КНР и Тайваня, наметилось потепление в отношениях двух стран. Это коренным образом изменило геополитическую обстановку в регионе. Но в январе 2016 года президентом Тайваня стала Цай Инвэнь - лидер ДПП. Президентство Цай Инвэнь отодвинет интеграцию Тайваня в «Большой Китай».

Источниковая база работы может быть разделена на несколько групп. Первую группу составляют официальные документы: Устав КПК КНР[53], Конституция КНР 1982 г.[54], коммюнике 3-го пленума ЦК КПК 11-го созывы 1978 г.[55], материалы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая[56] помогли сделать глубокий анализ политики, проводимой КНР, ее концепций и ориентиров. Документы по передаче колоний Макао[57] и Гонконг[58], а также Основной закон Специального административного района Гонконг[59], Основной закон Специального административного района Макао[60]. Вышеуказанные законодательные акты позволили изучить условия перехода бывших колоний под юрисдикцию КНР, функционирование двух районов в рамках концепции «одна страна – две системы». Также были проанализированы Нанкинский договор[61] и Лиссабонский протокол[62], по условиям которых Китай лишался Гонконга и Макао.

Вторая группа источников - идеи Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя. Основой анализа личных убеждений двух китайских лидеров послужили такие источники, как «Основные вопросы современного Китая»[63], «Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления[64]» Дэна Сяопина и «Реформа. Развитие. Стабильность: Статьи и выступления»[65] Цзян Цзэминя. Следует отметить труд Ли Куан Ю[66], в котором он описывает создание государства Сингапур и развитие отношение с другими государствами, в том числе и КНР. В автобиографической книге Ли Дэнхуэя[67] изложена политическая философия президента, система его взглядов на взаимоотношения Тайваня и КНР.

Третью группу источников составляют материалы средств массовой информации: РИА Новости[68], Шпигель[69], Би-Би-Си[70], Вашингтон Пост[71]и т.д., которые помогли создать целостную картину событий, связанных с отношениями КНР с Сянганом и Макао, а также с государствами формирующегося «Большого Китая».

Четвертая группа источников – статистические материалы. Которые демонстрируют высокую значимость экономики КНР для Тайваня[72] и Сингапура[73], что способствует созданию «Большого Китая». Многочисленная китайская диаспора[74] в Сингапуре, которая контролирует экономику города-государства, способствует экономическому сближению Сингапура и КНР.

Апробация работы проводилась на студенческой научной конференции на базе ТГУ им. Г.Р. Державина 22.04.2016.

Структура курсовой. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал