Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства






 

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи. Пересмотр традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношений между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития способствует устойчивому развитию общества. Очевидно, что эффективное использование человеческого потенциала и в первую очередь инновационного потенциала развития, носителем которого является молодежь, представляет собой стратегическое преимущество тех государств и обществ, которые умеют его грамотно использовать.

Россия традиционно находится в центре глобальных политических и экономических процессов. Задача обеспечения ее поступательного, устойчивого развития и безопасности требует эффективной и адекватной реакции на современные вызовы, достижения национальной конкурентоспособности во всех сферах. Поэтому необходимость особой политики в отношении молодежи определяется самой спецификой ее положения в обществе.

Проблемы, которые принято называть «молодежными» (отсутствие стартовых возможностей, жилья, проблемы молодой семьи, досуга и т.п.) наиболее остро ощущаются в крупных организациях, что обусловлено такими причинами как тенденцией к старению работающего персонала, увеличением среднего возраста работников, более высокой мобильностью молодежи, негативным влиянием социально-экономических факторов на возможность получения профессионального образования и недоступность его для определенных слоев населения, утратой интереса к некоторым профессиям по ряду профессиональных групп и т.п.

Таким образом, разработка целостной и разносторонней молодежной политики приобретает особое значение не только на уровне государства, но и на уровне субъектов хозяйственной деятельности, что обосновывает актуальность темы выпускной квалификационной работы.

В настоящее время на многих российских промышленных предприятиях используются приемы корпоративного управления. Грамотное управление является залогом поступательного развития предприятия, обеспечивает его инвестиционную привлекательность и устойчивый рост показателей экономической эффективности.

Целью данной работы является выработка рекомендаций по определению направлений совершенствования реализации молодежной политики в ОАО «РЖД».

Объект исследования - ОАО «Российские Железные Дороги».

Предмет исследования - деятельность ОАО «Российские Железные Дороги» по реализации молодежной политики.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1. изучить теоретические основы молодежной политики;

2. рассмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию молодежной политики;

3. определить специфику управления молодежной политикой на различных уровнях власти;

4. провести анализ механизмов реализации молодежной политики в ОАО «РЖД»;

5. выработать рекомендации по совершенствованию молодежной политики в ОАО «РЖД».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили нормативно-правовые документы по вопросам молодежной политики, государственные доклады о положении молодежи в России, статистические данные, официальные данные и отчеты органов государственной власти, а также различные труды отечественных авторов в области молодежной политики, общего менеджмента, психологии управления, социологии.

В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, документации, сравнения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал