Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение молодежи в решение корпоративных задач (в том числе в инновационную деятельность) и развитие международного сотрудничества






 

Компания определяет социальную ответственность перед работниками как одну из приоритетных задач в своей деятельности. Для поддержки молодых сотрудников, а также в целях повышения привлекательности холдинга как потенциального работодателя для молодежи на рынке труда в компании действует ряд социальных программ, которые регулируются Коллективным договором. ОАО «РЖД» активно помогает молодежи решить жилищный вопрос, что способствует укреплению института семьи и улучшению демографической ситуации в стране. В 2014 году корпоративная поддержка для приобретения жилья в собственность была оказана более 1, 4 тыс. молодых семей, из которых порядка1 тыс. – молодые специалисты.

Еще одна возможность – корпоративная программа пенсионного обеспечения, которая осуществляется в соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) работников ОАО «РЖД» и реализуется совместно с НПФ «Благосостояние». Работник компании, присоединяясь к договору НПО, имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя вариант пенсионной схемы.

В 2015 году было запущено новое направление творческой деятельности в области молодежной политики – конкурс корпоративных молодежных медиа. Целью конкурса стало формирование сообщества молодых сотрудников ОАО «РЖД», освещающих вопросы реализации корпоративной молодежной политики и обеспечивающих производство корпоративных молодежных медиа. Для участия в конкурсе принимались корпоративные молодежные печатные и электронные издания, выпускаемые не реже одного раза в год, в том числе информационные стенды и стенгазеты, сайты, коммуникационные площадки в социальных сетях.

Компания активно развивает свою международную деятельность, интегрируясь в евразийскую транспортную систему и сотрудничая с партнерами на пространствах 1435 и 1520. Одним из ключевых приоритетов в работе ОАО «РЖД» сегодня является укрепление профессиональных связей между молодыми железнодорожниками России и зарубежных стран.

Программа " Молодые профессионалы" реализуется с 2010 года по инициативе президента ОАО " РЖД" Владимира Якунина и председателя правления АО " Германская железная дорога" доктора Рюдигера Грубе. Целями программы являются обмен опытом между молодыми руководителями и специалистами ОАО " РЖД" и АО " Германская железная дорога", укрепление международного молодежного сотрудничества и целевое развитие молодых руководителей и специалистов с акцентом на международное взаимодействие. Для перспективных молодых работников, владеющих иностранными языками, компания активно развивает программы зарубежных стажировок. Молодые сотрудники знакомятся с опытом ведущих железнодорожных компаний Европы, проходят профессиональное обучение, посещают передовые железнодорожные объекты, получают опыт общения с зарубежными коллегами. Активно развивается международное молодежное сотрудничество в рамках Рабочей группы Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества по работе с молодежью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал