Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 094






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Основная часть

 

Пациент О. 20 лет предъявляет жалобы на периодически возникающие неприятные ощущения при накусывании на зуб 1.5. Зуб беспокоит в течение 3 месяцев.

 

Из анамнеза: ранее зуб был лечен эндодонтически.

 

Объективно: зуб 1.5 – коронковая часть значительно разрушена, восстановлена пломбой. Перкуссия слабо болезненна.

 

На внутриротовой контактной рентгенограмме корневой канал зуба 1.5

 

запломбирован плотно, равномерно на всем протяжении, пломбировочный материал и гуттаперча значительно выведены за верхушку корня. Изменений в периапикальных тканях нет.

 

Вопросы

 

1. Определите план лечения зуба 1.5.

 

2. Назовите основные противопоказания к повторному эндодонтическому вмешательству.

 

3. Укажите возможные причины осложнения при приведенном эндодонтическом лечении зуба 1.5.

 

4. Назовите препараты для ирригации корневых каналов при эндодонтическом лечении.

 

5. Назовите основные этапы эндодонтического лечения.

 

 

1. Повторное эндодонтическое лечение с попыткой извлечения гуттаперчи. В случае неудачи резекция верхушки корня.

2. Повторное эндодонтическое вмешательство нецелесообразно проводить в следующих случаях: 1. Вертикальный перелом корня зуба. 2. Невозможность извлечения штифтовой конструкции или культе-вой вкладки из корневого канала. 3. Значительное разрушение тканей зуба ниже уровня десны. 4. Наличие 2-х и более отломков инструментов в средней и апи-. кальной части корневых каналов, а также отломка инструмента за местом искривления, которые невозможно извлечь и которые мешают качественной обтурации канала. 5. Наличие выраженного уступа за местом искривления в корневом канале. 6. Невозможность открывания рта в объеме, необходимом для обеспечения адекватного доступа к корневым каналам. Относительным противопоказанием для перелечивания корневых каналов является: 1. Неполная обтурация корневых каналов при отсутствии клинических проявлений и рентгенологических изменений в периапикальных тканях при сохранении герметичности коронковой части зуба. 2. Значительная степень утраты тканей пародонта. Подвижность зубов Ш-1У степени делает нецелесообразным перелечивание корневых каналов и сохранение этих зубов. 3. Повышенный рвотный рефлекс, особенно при лечении моляров, может быть также относительным противопоказанием как для первичного, так и для повторного эндодонтического вмешательства. Процедура лечения требует хорошего доступа к зубу и длительного времени нахождения рук врача в полости рта пациента. В случаях, когда невозможно уменьшить рвотный рефлекс медикаментозными средствами, приходится отказываться от повторного эндодонтического лечения или провести его под наркозом.

3. Возможными причинами неудачного исхода первичного эндодонтического лечения, как правило, бывают биологические причины и ятрогенное повреждение. Наиболее частыми в этом аспекте являются неверно поставленный диагноз воспаления пульпы и периодонта, и, следовательно, выбор неадекватного метода лечения; инфицирование периапикальных тканей в процессе лечения; образование деструкции в периапикальной области (кист и гранулем); переломы корней зубов; развитие реакции периапикальных тканей на пломбировочный материал, и др.

4. перекись водорода, хлорсодержащие препараты (0, 2-1% хлоргексидин, 3-5% гипохлорит натрия, 2% хлорамин), препараты иода 1% растор иодинола (синего цвета), препараты нитрофуранового ряда (0, 5% фурацилин, 0, 1-0, 15% фурадокин, фурзалидон), ферменты (трипсин, химотрипсин, лизоцим).

5. Местная анестезия (при необходимости). Проводится как инфильтрационное, так и проводниковое обезболивание. Препарирование кариозной полости, ее вскрытие, расширение и поиск устьев корневых каналов. Далее создают доступ к каналам. Следующий этап – механическая и антисептическая обработка каналов. Высушивание каналов. Пломбирование – заполнение корневых каналов пломбировочными материалами. Обязательным этапом эндодонтического лечения является рентгенологический контроль качества пломбирования. Последние манипуляции – прокладка и восстановление формы зуба пломбой или коронкой.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал