Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 101






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Основная часть

 

Пациентка С. 25 лет обратилась в клинику с жалобами на эстетические дефекты

 

зубов.

 

Со слов пациентки, постоянные зубы прорезались уже с пятнами. В течение жизни размеры, форма и цвет пятен не изменялись.

 

При внешнем осмотре: кожные покровы без видимой патологии.

 

При осмотре полости рта: пятна белого цвета, с чѐ ткими границами и одинаковой величины в области режущего края зубов 2.1 и 2.2.

 

 

.

 

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Проведите дифференциальную диагностику.

 

3. Укажите причины возникновения данного заболевания.

 

4. Составьте план лечения.

 

5. Обоснуйте подбор индивидуальных средств гигиены полости рта при данной патологии.

 

 

1-Местная гипоплазия эмали зубов 2.1 и 2.2

 

2-Дифференциальную диагностику МГЭ в виде пятна проводят с пят нистыми формами СГЭ, флюороза, очаговой одонтодисплазией, карие сом в стадии пятна, аутосомно-до минантным гипоматурационным наследственным несовершенным амелогенезом «снежная шапка».

 

3-В результа те механической травмы фолликула или под влиянием инфекции, про никшей в зачаток.

 

4-Составьте план лечения. Применяют комплексную реминерализующую терапию (общее лечение и местную ремтерапию) до 3 курсов в год с перерывами в 3 месяца. До лечения измеряют размеры дефектов в высоту и ширину, размеры запи сывают, форму дефектов зарисовывают. Пос ле лечения площадь дефекта уменьшается на 1—1, 5 мм в течение 2—3 месяцев. Наиболее эффективна комплексная ремтерапия в пер вые 3 года после прорезывания зуба, когда происходит «созревание» эмали.

Больной должен пройти 3 месячных курса приема глицерофосфата кальция, поливитаминов, антиоксидантов с перерывом в 3 мес.

 

5-Обоснуйте подбор индивидуальных средств гигиены полости рта при данной патологии. Больного обучают гигиене полости рта и назначают фосфатсодержащие зубные пасты для чистки зубов 2 раза в день и аппликаций на участки гипоплазии(по 15 мин ежедневно в течение всего времени лечения)


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал