Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 100






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

 

Основная часть

 

Пациент Т. 19 лет обратился в клинику с жалобами на эстетические дефекты зубов.

 

Со слов пациента, постоянные зубы прорезались уже с пятнами. В детстве он часто болел тяжелыми инфекционными заболеваниями. В течение жизни размеры, форма и цвет пятен не изменялись.

 

При внешнем осмотре: кожные покровы без видимой патологии.

 

При осмотре полости рта: пятна белого цвета, с чѐ ткими границами и одинаковой величины в области режущего края симметричных зубов верхней челюсти.

 

 

.

 

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Проведите дифференциальную диагностику.

 

3. Укажите причины возникновения данного заболевания.

 

4. Составьте план лечения.

 

5. Обоснуйте подбор индивидуальных средств гигиены полости рта при данной патологии.

 

1.Системная гипоплазия эмали, пятнистая форма.

 

2. Дифференциальную диагностику пятнистой формы СГЭ проводят с кариесом в стадии пятна, пятни стой формой флюороза, аутосомно-доминантным гипоматурационным наследственным несовершенным амелогенезом «снежная шапка», очаговой одонтодисплазией, мест ной гипоплазией эмали в виде пят на. На рентгенограмме эта форма СГЭ не выявляется.

Гипоплазию эмали дифференцируют от начального и поверхностного кариеса.

При начальном кариесе белое пятно обычно одиночное, располагается у шейки зуба, а при гипоплазии белые пятна множественные и локализуются на любом участке коронки. Кроме того, при гипоплазии пятно не окрашивается 2 % раствором метиленового синего, а при кариесе окрашивается.

При гипоплазии поверхность эмали гладкая, а при поверхностном кариесе шероховатая (выявляют при зондировании), целостность ее нарушена.

 

3. причина- инфекционные заболевания в детском возрасте

 

4.план лечения. Применяют комплексную реминерализующую терапию (общее лечение и местную ремтерапию) до 3 курсов в год с перерывами в 3 месяца. До лечения измеряют размеры дефектов в высоту и ширину, размеры запи сывают, форму дефектов зарисовывают. Пос ле лечения площадь дефекта уменьшается на 1—1, 5 мм в течение 2—3 месяцев. Наиболее эффективна комплексная ремтерапия в пер вые 3 года после прорезывания зуба, когда происходит «созревание» эмали.

Больной должен пройти 3 месячных курса приема глицерофосфата кальция, поливитаминов, антиоксидантов с перерывом в 3 мес.

 

5.Больного обучают гигиене полости рта и назначают фосфатсодержащие зубные пасты для чистки зубов 2 раза в день и аппликаций на участки гипоплазии(по 15 мин ежедневно в течение всего времени лечения)


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал