Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 099






 

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Основная часть

 

В клинику обратился пациентка Т. в возрасте 17-ти лет с жалобами на эстетические дефекты зубов.

 

Со слов пациентки, постоянные зубы прорезались уже с пятнами. Проживает пациент в г. Красногорске.

 

При внешнем осмотре: кожные покровы без видимой патологии.

 

При осмотре полости рта: множественные меловидные пятна на всех поверхностях зубов, эмаль имеет матовый оттенок, а на еѐ фоне на передней поверхности верхних фронтальных центральных резцов отмечаются пигментированные пятна коричневого цвета.

 

 

Вопросы

 

1. Поставьте диагноз.

 

2. Проведите дифференциальную диагностику.

 

3. Укажите причину возникновения данного заболевания.

 

4. Составьте план лечения.

 

5. Обоснуйте подбор индивидуальных средств гигиены полости рта при данной патологии.

 

1 Флюоороз- меловидно-крапчатая форма

 

2 Флюороз на стадии пятна следует отличать от кариеса в стадии пятна и пятнистой гипоплазии эмали. При флюорозе поражения множественные, располагаются на вестибулярной и язычной поверхностях. Эмаль в зоне поражения матовая, твердая и не окрашивается красителями. Наибольшая интенсивность наблюдается в центре пятна, которая постепенно снижается к периферии. Флюороз проявляется сразу же после прорезывания зубов и не прогрессирует со временем;

Для начального кариеса характерны меловидные пятна расположенные в пришеечной области и на контактных поверхностях. Пятно при этом меловое или пигментированное, без чётких границ, поверхность матовая, гладкая, окрашивается красителями. Постепенно прогрессирует, что в конечном итоге приводит к дефекту твердых тканей и полости в зубе;

При гипоплазии, пятна множественные и локализуются по всей поверхности зубов. Пятна белого цвета, с чёткими границами, имеют гладкую блестящую поверхность, не окрашиваются красителями. Не прогрессируют, проявляются сразу после прорезывания зубов.

Более тяжелые формы флюороза следует отличать от разнообразных поражений кариозного и некариозного происхождения: поверхностного и среднего кариеса, эрозий, клиновидного дефекта и т.д.

При флюорозе можно обнаружить множество эрозий разнообразных размеров и формы, локализованы по всей эмали. Дентин пигментированный, характерна повышенная стираемость. Заболевание не прогрессирует и не способно переходить в другие стадии.

Кариозные полости, как правило, локализуются в типичных для кариеса местах – пришеечная область, фиссуры и контактные поверхности. Поражение имеет вид полости в пределах эмали, плащевого или околопульпарного дентина, заполненное большим количеством размягченного дентина. Характерны болевые реакции от раздражителей. Заболевание прогрессирует и может осложняться пульпитом или периодонтитом.

При эрозии элементы поражения появляются на симметричных участках центральных и боковых резцах верхней челюсти, а также на клыках и премолярах обеих челюстей. Это блюдцеобразный или овальных дефект эмали, расположенный в поперечном направлении к наиболее выпуклой поверхности зуба.

Клинически проявляется болями от холодного воздуха и химических раздражителей. Эрозии способны прогрессировать.

Клиновидные дефекты располагаются в пришеечной области зубов. По виду напоминает клин со стенками направленными острием к пульпарной камере. Как правило, не сопровождается болевыми ощущениями. Постепенно прогрессирует и может привести к вскрытию пульпарной камеры.

 

3Повышеное содержание фтора в воде(Красногорск-эндемический район)

4 При флюорозе легкой степени тяжести наблюдается только изменение цвета эмали. При этой форме флюороза проводится отбеливание зубов с последующей реминерализующей терапией(ремодент) При флюорозе средней и тяжелой степеней происходит нарушение целостности эмали зубов. Отбеливание зубов при этих формах флюороза менее эффективно. В таких случаях применяют методы эстетической реставрации зубов. К ним относятся:

- применение керамических виниров

- прямые реставрации пораженных зубов композитами светового отверждения.

В случаях тяжелого поражения тканей зуба показаны ортопедические методы лечения –

восстановление разрушенных зубов при помощи зубных коронок. Увеличить в рационе питания количество кальция(при всех формах)

5 не пользоваться фторсодержащими пастами, оплоаскивателями итд, снизить поступление в организм фтора


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал