Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куплено на Кузнецком мосту






То есть, очень дорогое и редкое. Эти слова в 18-19 веках имели магическое воздействие на москвичей.В конце XV века великий князь московский Иван III основал слободу кузнецов, трудившихся на расположенном рядом Пушечном дворе. В слободе через реку Неглинку построили мост, названный, конечно, Кузнецким. В XVIII веке улица по обе стороны моста стала называться «Кузнецкий мост». В 1819 году мост разобрали. Название улицы осталось. Кузнецкий мост стал улицей самых модных иностранных магазинов, прежде всего французских. Французские торговцы обосновались в Москве еще в середине XVIII века, когда императрица Екатерина II подписала указ о привилегиях иностранцам. Для своей торговли они облюбовали Кузнецкий мост. Сделанные в иностранных магазинах покупки были предметом хвастовства столичных модниц. Слова " куплено на Кузнецком мосту" означило, что приобретено очень дорого.
На Кузнецком мосту чаще всего назначали свидания щеголеватые кавалеры. По улице праздно шаталась модно одетая публика, заглядывая в престижные дорогие магазины. Это был своеобразный московский островок, где редко можно было встретить простолюдина.
Зато на Кузнецком мосту можно было запросто увидеть великосветских дам и мужчин, еще вчера вальсировавших где-нибудь на балу, а ныне подметающих мостовые. Дело в том, что арестованных за пьянство и скандалы, несмотря на их происхождение, забирали в околоток, рисовали на спине круг с крестом внутри и выгоняли на улицу с метлами. Подметали они именно здесь, на Кузнецком мосту — самой модной и изысканной улице, чтобы чувствительнее было постыдное для них наказание.

 

«Хомяковая роща»

Дом углу Кузнецкого моста и Петровке с конца XVIII века и до революции принадлежал богатым дворянам Хомяковым, которые были владельцами многих доходных домов в Москве.
Существующее здание было построено в 1900 году (архитектор И.А. Иванов-Шиц), а в советское время надстроено двумя этажами. Площадка перед этим домом принадлежала хозяину дома А.С. Хомякову внучатому племяннику знаменитого славянофила. Когда Городская Дума решила расширить Кузнецкий мост, Хомякову предложили продать свой участок земли. Решив нажиться на этом, он запросил немыслимую цену. Когда же Дума не согласилась, Хомяков назло всем разбил здесь чахлый скверик. В Москве его ехидно прозвали " Хомяковой рощей". Через 12 лет, за большие деньги и под утрозой осмеяния в журнале, прижимистый хозяин все же уступил землю городу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал