Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом-корабль






Так москвичи называют дом по адресу Большая Тульская, 2. Другие известные его названия – “Дом атомщиков”, “Дом холостяков” и, наконец, “Титаник”. Этот 1000-квартирный дом с множеством нежилых помещений и встроенными магазинами - одно из крупнейших и наименее удачных произведений московского модернизма. “Титаник” строился Министерством атомной промышленности СССР в 1980 годы. Это выразилось в качестве бетонных стен и феноменальной толщине оконных стекол - 6 мм!!!

 

 

Монетка

Монетный двор Госзнака (Подольское шоссе 3/1). Возводился с 1974 по 1982 г. Монетный двор был образован в 1942 году в отдельном корпусе Московской Печатной фабрики Гознака для чеканки орденов и медалей. По официальным данным на Монетном дворе чеканят 50% всей разменной монеты России!

 

Аквариум

" Главная сцена страны", " замечательный образец социалистической архитектуры"... Сейчас это огромное сооружение официально называется Государственным Кремлевским дворцом. Однако по привычке чаще используют его первоначальное имя: Дворец Съездов. Здание открылось осенью 1961-го.

 

Третьяковка

Название Третьяковской галереи. Уникальное собрание Третьяковской галереи, собранное Павлом Третьяковым и подаренное городу, включает шедевры древнерусского искусства (в том числе иконы кисти Андрея Рублева, Феофана Грека), а также лучшие произведения отечественных художников - Репина и Серова, Айвазовского и Поленова, Верещагина и Васнецова, Перова и Маковского, Иванова и Крамского и многих других мастеров.

 

Шайба на ПэДэПэ

 

Круглое здание офицерского общежития, пристроенное к задние Общевойсковая академии после войны. Фасад общежития выходит на проезд Девичьего поля, который, кроме как ПэДэПэ никто не называет.

Спокойники

 

Район Сокольники. Студенческий сленг.

 

Труба

Переход под Пушкинской площадью. Городской сленг.

 

Курок

Курский вокзал. Студенческий сленг.

 

Павлик

Павелецкий вокзал. Студенческий сленг.

 

Бананово-Кокосово

Район Орехово-Борисово. Городской сленг.

 

Безотрадное

Район Отрадное. Городской сленг.

 

Плешь (плешка)

Название площади перед Большим театром. Студенческий сленг.

 

Булдыга

Гуляка. Гуляка - крестьянин, который, живя на стороне, не пользуется землей. " Гуляков семь человек". Слово, отмеченное в словарях как московский диалектизм.

 

Вещунья

Сорока, птица. Слово, отмеченное в словарях как московский диалектизм.

 

Вякать

Надоедать словами, просьбами. Слово, отмеченное в словарях как московский диалектизм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал