Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У Спаса бьют, у Николы звонят, а у старого Егорья часы говорят






Эта старая пословица сохраняет память об одной из характернейших черт старой Москвы — колокольном звоне. С первых дней своей жизни колокольный звон становился привычным звуком для слуха москвичей.Поэт пушкинской поры В.С. Филимонов, изображая современную ему Москву, писал:

Тревога, суета средь улиц и домов,
И вечный шум карет и дрожек,
И вечный звон колоколов...

 

 

Пустодом

Нехозяйственный человек. Москвичи употребляли как бранное слово.

 

 

Москва любит запасец. У спаса нет без запаса.

 

Москвичи домовиты и запасливы. Олицетворением московского запаса были ломившиеся от продуктов торговые ряды.

 

 

В Москве калачи, что огонь горячи;

 

Хоть в поговорке и упоминается национальное блюдо — калач, но переносное значение ее заключается в том, что в Москве жизнь лучше, чем в любом другом городе, не говоря уже о деревне.

Калачом, согласно словаря, называли белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою. Основным продуктом был черный ржаной хлеб, а белый был в старину товаром редким и дорогим.

 

В городе Москве не пашут, а калачи едят

 

Жизнь в Москве богаче и сытнее, чем где-либо. Не зря москвичей порой называли счастливыми, вспоминая поговорку: счастливый, что калач в меду: к нему все пристает. Но, как известно, не всем везет и поэтому появилась еще одна поговорка: «не лезь с суконным рылом в калашный ряд»

 

 

Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.

 

Под лежачий камень вода не течет. Если хочешь чего-нибудь добиться — действуй. Ничего просто так, без усилий не дается.

А что касается хлебов и калачей, то в власти в Москве с большой тонкостью следили за розничной торговлей хлебом и мукой, и мука ржаная разделялась на 25 сортов, а пшеничная — на 30. Существовал особый указ о хлебном и калачном весе, где с точностью определены были цены хлебу; точность эта даже изумительна по разнообразию цен. Правительство поступало с большим знанием дела. Кроме лиц, назначенных разрядом, в деле участвовали выборные люди от торговых сотен; мука покупалась на торгу по торговым ценам, потом просеивалась в дело. Определенные правительством надсмотрщики обязывались ходить вместе с целовальниками по торгам и торжкам для наблюдения за точным соблюдением цен и веса. На их же ответственности лежало смотрение, чтобы хлебы и калачи были надлежащим образом выпечены и не заключали в себе какой-либо примеси.

 

Заклепочное желание

Старая московская шутка: кто сосчитает количество заклёпок на Крымском мосту, у того сбудется любое желание.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал