Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Руси не все караси — есть в Москве и ерши.






Эта поговорка стала особенно актуальной после того, как столица была переведена из Москвы в Петербург. Петербург вечно подозревал Москву в заговорах и «революциях» и побаивался ее.

Военный министр Д.А.Милютин в 1880-х годах со знанием дела свидетельствовал: «Первопрестольная столица считалась ядром чисто-русской народности, гнездом не служащего дворянства. Правительство петербургское всегда относилось с некоторою осторожностью к московскому консерватизму и московскому фрондерству, признавая мнение Москвы как бы мнением всей России».

Судьба играет человеком

На все воля Божия, человек предполагает, а Господь располагает. Цитата из песни «Шумел, горел пожар московский», которая является переделкой стихотворения «Он» (т. е. Наполеон) Н. С. Соколова (1850):
Судьба играет человеком,
Она изменчива всегда,
То вознесет его высоко,
То бросит в бездну без стыда

Песня эта стала популярной в Москве в 1912 г., в столетний юбилей Отечественной войны 1812 г.

 

 

«Кормовые» слободы

 

Дворцовые «кормовые» слободы в старину находились в районе современных Скатертного, Хлебного, Столового переулков (до 1969 года существовало имя и Ножового переулка). Здесь жила многочисленная прислуга, повара и «скатертники» — люди, готовившие к трапезе царей столовое белье. В отдельной слободе — Калашной — жили царские пекари, от нее и получил название Калашный переулок. Не меньше, чем калачей, требовалось царскому столу и различных солений. Изготавливали их «кислошники»; эти мастера солений жили в Кислошной слободке, по которой получили свои имена Нижний и Средний Кисловские переулки.

 

За спасибо мужичок в Москву сходил, да ещё полспасиба домой принес

 

Поговорка, по словам В.И. Даля, характеризующая москвичей как благодарных и признательных людей.

 

Пачечайный гость

Неожиданный, нежданный гость.Паче чаяния — более (сильнее), чем ожидалось или хотелось; сверх ожидания, неожиданно. Слово паче — форма сравнительной степени от общеславянского пакъ " опять, обратно, еще"; наречие паче значит " сверх чего-нибудь"; чаяние — от древнерусского глагола чаяти " ждать". В старину в Москве в живой разговорной речи употреблялось прилагательное пачечайный " неожиданный" (пачечайный гость).

 

Московский час подожди

То есть, очень долго. Считается, что присловья: московский час подожди, московский час; подожди с московский час — произошли от медленности в делах. Якобы постоянное употребление москвичами слова «сейчас» — надоедала приезжим.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал