Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверки и визирование накладной






Заполненную накладную отправитель до предъявления груза к перевозке должен предъявить станции для получения разрешения (визы) на завоз груза, занятие ПСа и его погрузку. Порядок визирования и дни представления указываются начальником станции. Обычно накладные представляются в товарную контору, а визирование их производится начальником станции или по его поручению заведующим товарной конторой, старшим товарным кассиром, начальником грузового района или начальником контейнерной площадки.

В соответствии с Транспортным уставом (ст.27) грузоотправитель несет ответственность за все последствия неполноты сведений указанных в накладной. Однако, как показывает практика, грузоотправители нередко допускают неправильное заполнение накладных, что приводит к засылке груза не по назначению, в т.ч. на станции, закрытые для грузовых операций, выдаче груза ненадлежащему получателю, а в отдельных случаях к порче, утрате груза и тяжелым последствиям. Поэтому, прежде чем завизировать накладную, станция должна тщательно проверить полноту её заполнения и соответствие внесенных в нее данных требованию правил. При этом проверяют предусмотрена ли перевозка данного груза заявкой с отметкой дорогой о ее принятии; соответствует ли наименовании станции дороги тарифному руководству и открыта ли эта станция дл выполнения коммерческих операций с данным грузом; нет ли временного запрещения или ограничения перевозки на данную станцию (см. книгу ограничений и запрещений, форма ГУ-14); полноту сведений о наименовании грузополучателя, его адресе, коде, расположен ли он около станции назначения; соответствует ли наименование груза руководству №1.

При визировании накладной в соответствующих графах указывают номер заявки, дату ввоза и погрузки груза. Указанные данные заверяются подписью начальника станции или другого работника, визирующего накладную, и после этого она возвращается грузоотправителю.

 

22. Условия приёма груза к перевозке

Грузы могут предъявляться к перевозке как на местах общего пользования, так и на местах необщего пользования. Завоз грузов на места общего пользования производится отправителем по предварительно заполненной накладной в дни, предусмотренные визой начальника станции. Завезенный груз вместе с накладной предъявляется приемосдатчику станции, который проверяет наличие на ней визы. Тщательным наружным осмотром он должен убедиться в том, что предъявленный груз и его количество соответствуют данным, указанным в накладной, а упаковка не вызывает опасения в утрате, порче или повреждении груза. Если при осмотре тары или упаковки будут выявлены недостатки, которые могут привести к указанным последствиям, то приемосдатчик должен потребовать устранения этих недостатков или отказать в приеме груза к перевозке. При обнаружении у неупакованных грузов трещин, вмятин, отбитых частей или других дефектов, отправитель в графе " особые заявления и отметки отправителя" оборотной стороны накладной обязан сделать об этом отметки, а если эти дефекты могут привести к дальнейшему повреждению груза, то данный груз может быть принят к перевозке только в упаковке. Одновременно с осмотром грузовых мест проверяют на них наличие транспортной маркировки, наименование отправителя, получателя, станций и дорог отправления и получения грузов.

Если груз предъявлен к перевозке мелкой отправкой, то приемосдатчик наносит на каждое грузовое место железнодорожную маркировку и указывает её в графе накладной " марка железной дороги". О приеме груза к перевозке приемосдатчик записывает в книгу приему груза к отправлению (форма ГУ-34). Если на станции прием груза осуществляется в нескольких пунктах, обслуживаемых отдельными приемосдатчиками, то такая книга ведется на каждом пункте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал