Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская экономика: достижения, проблемы и результаты для современной России






 

Вопросы:

1. Истоки тоталитарной экономики в России.

А) Особенности Первой мировой войны в области экономики.

Б) Экономика и управление в условиях мировой войны.

В) Влияние войны на складывание экономической модели социализма в России.

2. Альтернативы экономического развития советской России в 1920-1930-х гг.

3. Тенденции и прогнозы экономического развития России в ближайшие десятилетия.

 

 

Источники:

*1. Продовольственный вопрос в связи с общим состоянием народного хозяйства. Краткое содержание доклада В.Г. Громана // Организация народного хозяйства. Материалы по V очередному съезду Всероссийского союза городов. М., 1917. С. 5-9.

*2. Организация промышленности во время войны. Тезисы к докладу Л.Б. Кафенгауза // Там же. С. 9-10.

*3. Литошенко Л.Н., Чаянов А.В. Свод пожеланий по вопросам организации продовольствия армии и населения // Там же. С. 11-13.

*5. Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности // Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика М., 2009. С. 10-31. См. файл.

 

Литетарура.

*1. Бокарев Ю.П.. Экономические преобразования в СССР во второй половине 20-х – начале 30-х годов и мировое социально-экономическое развитие // Нэп: за­вершающая стадия: соотношение экономики и политики: сб. ст. – М., 1998. (См. отдельный файл)

1. Продовольственный вопрос в связи с общим состоянием народного хозяйства. Краткое содержание доклада В.Г. Громана // Организация народного хозяйства. Материалы по V очередному съезду Всероссийского союза городов. М., 1917. С. 5-9.

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС В СВЯЗИ С ОБЩИМ СОСТОЯНИЕМ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Краткое содержание доклада В. Г. Громана. /Октябрь 1916 г./ 1. Война есть прежде всего колоссальное небывалых размеров хозяйственное предприятие, которое вовлекает в свою сферу огромное количество рабочих сил, поглощает громадную долю сырья и фабрикатов, в корне изменяет направление производства, переводя его на выработку предметов снаряжения, обмундирования, питания и создания условий передвижения многомиллионных армий.

2. Властно вторгаясь в обычный мирный строй народнохозяйственной жизни, требования войны производят дезорганизацию этого строя, которая, будучи предоставлена стихийному процессу, неизбежно приводит к распаду товарообмена, к расстройству транспорта и к порче денежного обращения и системы кредита, к сокращению производства и в конечном счете к истощению народно-хозяйственных сил.

3. Процесс истощения идет все усиливающимся темпом, благодаря растущему спросу армии и уменьшающейся, вследствие потерь и повторных мобилизаций, рабочей силы.

4. Наиболее ярким выражением процесса истощения является все усиливающийся перевес спроса над предложением, и отсюда бешенный рост цен и даже абсолютный недостаток продуктов.

5. Благосостояние различных классов населения подвергается резким колебаниям преимущественно в сторону ухудшения положения массы населения.

6. Только сознательное приспособление всей народно-хозяйственной жизни и государственного хозяйства к требованиям войны может предотвратить дезорганизацию, ослабить процесс истощения.

7. Металлический голод, угольный голод, дровяной голод, кожевенный кризис, кризис мучной, мясной, рыбный, масляный - все это явления по существу одно и того же порядка, - все это неизбежные следствия неприспособленности народного хозяйства к требованиям войны.

По каждому рынку имеются специфические формы выражения общего процесса истощения и распада, но сущность процесса едина./.../

11. Кризис продовольствия распространяется на все без исключения продовольственные продукты и на их совокупность. Неизбежно ограничение потребления и распределение продуктов по предельным нормам (карточная система на все продукты), технические и экономические меры, допускающие такую систему. Но нормирование потребления неизбежно требует и организации снабжения, а следовательно, всеобщей регулировки перемещения продуктов от рук производителя через транспорт и закупочно-распределительный аппарат к потребителю.

Следовательно режим свободной торговли должен быть оставлен и заменен системой государственно-общественных организаций, которые, будучи построены на началах преобладания представителей общественных учреждений, кооперативных, промышленных, торговых и рабочих организаций, привлекут к делу снабжения на началах торговой комиссии или публично-правового поручения общественные учреждения, кооперативы и торговые организации.

Самый перечень форм продовольственного кризиса и его проявлений указывает, что продовольственный кризис есть следствие общего состояния народного и государственного хозяйства. Поэтому и система мер, направленных к облегчению кризиса, и организационный аппарат должны быть частью общей системы мер и цельного организационного аппарата, направленного на приспособление всего народного хозяйства к требованиям войны. Пора признать, что учреждения, созданные законом 17 августа, подлежат коренному пересмотру в направлении единства учреждений, регулирующих хозяйственную жизнь в целях снабжения и армии и населения, путем привлечения к активной ответственной работе общественных сил и подчинения всего административного аппарата государственно-общественным органам, на которые будут возложены задачи борьбы с хозяйственным кризисом.

Система мер должна определяться основной руководящей идеей подчинения частных интересов требованиям национального целого, а организационный аппарат должен обеспечить возможность согласования деятельности правительственных, общественных, торгово-промышленных, сельскохозяйственных, трудовых и научных сил страны.

Совершенно очевидно, что такой организационный аппарат требует предоставления самодеятельности всем слоям населения. Необходимо вместе с тем еще и еще раз высказать непоколебимое убеждение, что лишь правительство ответственное перед народным представительством, может создать необходимую организацию.

Во главе регулирования хозяйственной жизни должен стоять министр снабжения, член ответственного кабинета, и целая система совещательных, распорядительных и контрольных органов центро-крупнорайонных, губернских, мелко-районных, в которых было бы обеспечено преобладающее представительство, наряду с ведомствами, Общественных Союзов, военно-промышленных комитетов, рабочих и кооперативных организаций, общественных по промышленности, сельскому хозяйству и торговли, организаций по типу Центрального Комитета Общественных организаций по продовольственному делу. В круг задач этой системы учреждений должны войти снаряжение армии и снабжение армии и населения всеми необходимыми продуктами, и в этих целях должно быть предоставлено право регулировать производство, организацию, И распределение труда, в связи с мобилизационным планом, обмен и транспорт и распределение потребления, т. е. право реквизиции, установления цен, установления правил перевозки и торговли, ограничения потребления. /.../

Весь государственный механизм должен выполнять задания этой организации. /.../ /.../ По продовольственному вопросу необходимо признать, что режим свободной торговли должен быть возможно скоро и полно заменен государственно-общественной организацией; пользуются торговлей лишь как агентом на ряду с общественными и кооперативными организациями. Необходимо прекратить практику частных, бессистемных реквизиций и перейти, в случае отсутствия добровольных предложений, к планомерной, заранее объявленной, системе реквизиций запасов, начиная с крупных /.../ Должна быть установлена карточная система распределения сахара, товарной муки, мяса и жиров.

/Печатается по: Организация народного хозяйства. Материалы по У очередному съезду Всероссийского союза городов. М., 1917. С.5-9./


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал