Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пленки декоративные на основе термореактивных полимеров для облицовки древесностружечных плит ТУ 5459-001-5317785-2008






Декоративные отделочные пленки на основе бумаги, пропитанной меламиноформальдегидной или (и) карбамидоформальдегидной смолой с её частичной поликонденсацией с фоновой или текстурной поверхностью по показателям качества должны соответствовать ТУ 5459-001-5317785-2008.

Вес пленки - 160-210 г/м2

Содержание смолы - 50-150%

Содержание летучих веществ - 4, 5-7, 0%

Влажность - 5, 5-8%

Размеры листа декоративного покрытия должны быть больше формата облицовываемой плиты (по длине - не менее чем на 20мм, по ширине – не менее, чем на 10 мм). Листы в пачке должны легко отделяться друг от друга.

На поверхности пленки не допускаются складки, морщины, непропитанные участки, отверстия и вырывы, загрязнения и механические включения, неравномерность распределения смолы по поверхности в виде пятен, поперечных и продольных полос, пылимость поверхностного слоя.

Пленку следует хранить в упакованном виде в закрытом сухом помещении на расстоянии не менее 1, 0 м от нагревательных приборов, защищенной от действия прямых солнечных лучей при температуре 20±5 0С и влажности воздуха 40-60%.

 

Поддоны с пленкой следует хранить в горизонтальном положении в оригинальной упаковке по одной пачке на специальных стеллажах.

При транспортировании в зимнее время поддоны с пленкой перед применением должны быть выдержаны при температуре не ниже 15 0С не менее 24 ч.

Температура рабочей среды в помещении при ламинировании, температура плит и температура облицовочного материала должны находиться в пределах 15 – 25 оС.

Гарантийный срок хранения пленки – 2 месяца со дня изготовления при соблюдении условий транспортирования и хранения. По истечению указанного срока пленка может быть использована только после проверки на соответствие показателей требованиям технических условий.

Работы по применению пленок необходимо проводить в помещении с эффективным воздухообменом, осуществляемым общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

Операторы на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке при ламинировании ДСП должны пользоваться средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов – хлопчатобумажный комбинезон, спецобувь, защитные очки, респиратор типа «Лепесток», комбинированные рукавицы и резиновые перчатки. В качестве профилактических средств следует использовать защитные крема для кожи рук на основе глицерина или силикона.

 

 

 
     
     

 

 

Использованая литература:

 

1. Куликов В.А., Чубов А. В. Технология клееных материалов и плит. – М.: Лесная пром-сть, 1984.-338с.

2. Шварцман Г.М., Щедро Д.А. производство древесностружечных плит. – М.: Лесная промышленность, 1987. -319 с.

3. https://www.freepatent.ru/patents/2140351

4. https://bankpatentov.ru/node/464248

5. https://bankpatentov.ru/node/194801

6. https://www.woodtechnology.ru/texnologiya-proizvodstva-dvp-dsp/laminirovanie-dsp.html


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал