Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Повышение температуры кипения растворов
Рассмотрим раствор нелетучего вещества находящийся в равновесии с паром. Так как растворенное вещество нелетучее, то в паре будет находиться только растворитель. Тогда в соответствии с теоремой Гиббса химический потенциал растворителя в растворе
При р = const химический потенциал растворителя в растворе зависит от состава раствора и температуры, а в паровой фазе, находящейся в равновесии с раствором –только от температуры:
где х1 – мольная доля растворителя в растворе. Продифференцируем
Зависимость химического потенциала компонента раствора от его состава при
тогда
С учетом того, что при р, Т = const
где
Преобразуем:
Рассмотрим разбавленный раствор твердого вещества, мольная доля растворенного вещества х2 → 0, а активность растворителя х1 = 1 – х2,
Если х2 < < 1, то можно принять
С учетом этого получим:
В числителе получаем парциальную мольную энтропию испарения растворителя
Так как раствор разбавленный, то можно принять, что парциальная мольная энтропия испарения растворителя из раствора равна мольной энтропии испарения чистого растворителя:
В результате получим:
Процесс испарения идет при температуре кипения: Т = Тк = const. Пусть температура кипения чистого растворителя равна Тк0 а раствора – Тк, мольная доля растворенного вещества в чистом растворителе х2 = 0, а в растворе – х2. Проинтегрируем в интервале от Тк0 до Тк:
Температуры кипения Тк0 и Тк выражены в К, следовательно,
Таким образом, при р = const раствор нелетучего вещества кипит при более высокой температуре, чем чистый растворитель (рис. 2.6). Повышение температуры кипения раствора нелетучего вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя прямо пропорционально мольной доле растворенного вещества. Полученное уравнение справедливо только для разбавленных растворов. На рисунке: Тк10 – температура кипения чистого растворителя при давлении р1; Тк1 – температура кипения раствора при давлении р1. Из рисунка видно, что Тк1 > Тк10.
Тогда если М 1 – молярная масса растворителя, а М 2 – молярная масса растворенного вещества, то на 1000 г растворителя получим:
; ; ,
тогда
Поскольку раствор разбавлен,
Подставим х2 в уравнение:
Введем обозначение:
где Е – эбулиоскопическая константа растворителя. Тогда
Эбулиоскопическая константа зависит от природы растворителя и не зависит от природы растворенного вещества. Физический смысл эбуллиоскопической константы: Е численно равна повышению температуры кипения раствора с концентрацией 1 моль/1000 г растворителя. Значения E для различных растворителей приведены в справочниках. Если молекулы растворенного вещества подвергаются диссоциации, то число моль в растворе увеличивается. С учетом этого процесса уравнение для ∆ Тк принимает вид:
где i – изотонический коэффициент или коэффициент Вант-Гоффа. Коэффициент i равен отношению общего числа моль в растворе после диссоциации к числу моль растворенного вещества до диссоциации. Изотонический коэффициент можно определить по формуле:
где α – степень диссоциации электролита; ν – число ионов, образующихся при диссоциации одной молекулы. Физико-химические методы анализа, основанные на измерении повышения температуры кипения растворов, называются эбулиоскопическими. Эбулиоскопический метод применяется для для определения концентрации растворенного вещества, его молярной массы, изотонического коэффициента и степени диссоциации электролита. Для определения молярной массы растворенного вещества экспериментально измеряют ∆ Тк раствора. Количество моль растворенного вещества в 1000 граммах растворителя, то есть моляльность можно выразить:
где g 2 – масса растворенного вещества. Тогда молярная масса растворенного вещества равна:
|