Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствие в Министерстве магии






Артур Уисли, глава Ведомства Неправомочной Эксплуатации Предметов Магглового Быта, был сегодня оштрафован на пятьдесят галлеонов за наложение чар на маггловый автомобиль.

М-р Люциус Малфой, член правления Школы Колдовских и Ведьминских Искусств «Хогвартс», где ранее в этом году разбилась упомянутая машина, потребовал сегодня отставки м-ра Уисли.

– Уисли компрометирует Министерство, – заявил м-р Малфой нашему репортёру. – Очевидно, его нельзя допускать к составлению законов, а его смехотворный Акт о защите магглов следует немедленно упразднить.

М-р Уисли никак не прокомментировал ситуацию, а его жена велела репортёрам убираться, угрожая натравить на них домашнего гуля.

 

– Ну? – нетерпеливо спросил Малфой, когда Гарри протянул ему вырезку. – Что не смеётесь?

– Ха, ха, – вяло отозвался Гарри.

– Артур Уисли так любит магглов, что должен бы уже сломать палочку и поселиться с ними, – презрительно бросил Малфой. – Посмотришь на всех этих Уисли, так в жизни не подумаешь, что они чистокровные.

Лицо Рона, – или, вернее, Крэбба, – исказилось от ярости.

– Что с тобой, Крэбб? – рявкнул Малфой.

– Живот скрутило, – пробурчал Рон.

– Иди в больничное крыло и дай всем грязнокровкам от меня хорошего пинка, – хмыкнул Малфой. – Знаете, странно, что в «Пророке» ничего не пишут об этих нападениях, – задумчиво продолжал он. – Похоже, Дамблдор хочет замять дело. Его уволят, если всё это не прекратится. Отец всегда говорил, Дамблдор – худшее, что могло случиться в Хогвартсе. Он любит грязнокровок. Порядочный директор никогда бы не допустил в школу всю эту шушеру, взять хоть этого Криви.

Малфой принялся щёлкать воображаемой камерой и жёстко, но очень похоже передразнил Колина:

– «Поттер, можно мне твоё фото? Можно мне твой автограф, Поттер? Можно, я вылижу твои ботинки, Поттер?»

Он опустил руки и уставился на Гарри и Рона.

– Да что с вами сегодня?

Они запоздало выдавили из себя смех, но Малфой был удовлетворён; вероятно, Крэбб с Гойлом всегда были тяжелы на подъём.

– Святой Поттер, друг грязнокровок, – протянул Малфой. – Вот ещё один – никакого достоинства, иначе не водился бы с этой выскочкой-грязнокровкой, Грейнджер. И все считают его наследником Слизерина!

Гарри и Рон ждали, затаив дыхание: Малфой вот-вот признается, что это он, – но тут:

Хотел бы я знать, кто он, – раздражённо проговорил Малфой. – С радостью бы ему помог.

У Рона отпала челюсть, отчего выражение лица Крэбба стало совершенно бессмысленным. К счастью, Малфой ничего не заметил, а Гарри, быстро соображая, спросил:

– Но ты ведь наверняка кого-то подозреваешь…

– Ты ведь знаешь, что нет, Гойл, сколько раз повторять? – разозлился Малфой. – И отец ничего не рассказывает о том случае, когда Камеру открыли в прошлый раз. Конечно, это было пятьдесят лет назад, ещё до него, но ему всё известно. Говорит, что тогда всё держалось в большом секрете, – будет подозрительно, если окажется, что я слишком много знаю. А я знаю только одно, – в тот раз, когда открыли Камеру, погибла грязнокровка. Интересно, кого убьют в этот раз, – уверен, это только вопрос времени… надеюсь, что Грейнджер, – с удовольствием договорил он.

Рон сжимал исполинские кулаки. Понимая, какой будет провал, если тот сейчас врежет Малфою, Гарри предостерегающе покосился на Рона и продолжал:

– А ты, случайно, не знаешь, – того, кто открыл Камеру в первый раз, поймали?

– А, да… кто бы это ни был, его исключили, – кивнул Малфой. – Сейчас он, наверное, в Азкабане.

– В Азкабане? – озадаченно переспросил Гарри.

– Азкабан, Гойл, колдовская тюрьма, – Малфой неверяще взглянул на него. – Ей-богу, соображай ты ещё чуть помедленнее, и жил бы в обратную сторону.

Он беспокойно поёрзал в кресле и продолжал:

– Отец велит не высовываться и ждать, пока наследник делает за нас всю работу. Он говорит, давно пора вымести из школы всю эту грязь, но самим в ней пачкаться ни к чему. Конечно, ему сейчас своих забот хватает. Вы слышали, Министерство на прошлой неделе устроило обыск у нас в поместье?

Гарри попытался придать физиономии Гойла озабоченный вид.

– Вот-вот. Правда, нашли они немного. У отца хранятся очень ценные артефакты чёрной магии; так удачно, что у нас есть потайная комната под полом гостиной…

– Ага! – выпалил Рон.

Малфой уставился на него. Гарри тоже. Рон вспыхнул. Казалось, даже волосы его покраснели. Нос также медленно удлинялся, – их час истёк, Рон становился самим собой, и, судя по паническому выражению лица, – Гарри тоже.

Оба вскочили на ноги.

– Мы за лекарством для желудка, – пробурчал Рон, и, без дальнейших разговоров, они помчались из слизеринской гостиной, чуть не проломив каменную стену, и ринулись вперёд по коридору, отчаянно надеясь, что Малфой ничего не заметил. Ступни Гарри уже болтались в гигантских ботинках Гойла; стремительно уменьшаясь, ему пришлось подобрать полы мантии; они взлетели по лестнице в тёмный Вестибюль, – из чулана, где они заперли Крэбба и Гойла, доносились глухие удары. Бросив их обувь возле двери, они в одних носках понеслись вверх по мраморной лестнице и затем – в туалет Мученицы Мирты.

– Всё-таки это было не зря, – выдохнул Рон, закрывая дверь. – Мы так и не узнали, кто устраивает все эти нападения, но я завтра же напишу папе и расскажу, что Малфои прячут под полом гостиной.

Гарри посмотрелся в обшарпанное зеркало. Лицо вернулось в норму. Пока он надевал очки, Рон уже барабанил в дверь кабинки Гермионы.

– Гермиона, выходи, у нас столько новостей…

– Уходите! – пискнула та.

Гарри и Рон переглянулись.

– Что случилось? – не понял Рон. – Ты уже должна стать самой собой, у нас всё в порядке…

Но тут сквозь дверь кабинки выплыла Мученица Мирта. Гарри никогда не видел её такой счастливой.

– Ооооо, что вы сейчас увидите! – воскликнула она. – Просто кошмар

Скрипнула задвижка, и перед ними предстала Гермиона, всхлипывающая, с натянутой на голову мантией.

– В чём дело? – неуверенно спросил Рон. – У тебя остался нос Милисенты?

Гермиона опустила мантию, и Рон чуть не сел в раковину.

Её лицо обросло чёрной шерстью. Глаза пожелтели, а из гривы волос выглядывали длинные, заострённые уши.

– Это был к-кошачий волос! – взвыла она. – У М-Милисенты Бульстрод, д-должно быть, есть кошка! А з-зелье не предназначено для п-превращений в животных!

– Ой-ёй, – пролепетал Рон.

– Тебе придумают жуткое прозвище, – радостно сообщила Мирта.

– Без паники, Гермиона, – быстро проговорил Гарри. – Мы отведём тебя в больничное крыло. Мадам Помфри никогда не задаёт лишних вопросов…

Гермиона долго не соглашалась выйти из туалета. Мученица Мирта пролетела вслед за ними, заливаясь хохотом.

– Подожди, пока все узнают, что у тебя и хвост есть!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал