![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задача 85. Электрон влетает в однородное магнитное поле, направление которого перпендикулярно к направлению его движения
Электрон влетает в однородное магнитное поле, направление которого перпендикулярно к направлению его движения. Скорость электрона u =4·107 м/с. Индукция магнитного поля В =1 мТл. Найти тангенциальное и нормальное ускорения электрона в магнитном поле.
движения частицы, а значит, и энергия частицы остаются постоянными при движении. Т.к. u =const, то F = q u B (1) Эта сила, будучи перпендикулярной к направлению движения, является центростремительной силой.
При этих условиях заряженная частица движется равномерно по окружности, при этом
По второму закону Ньютона F=ma или Приравняем формулы (1) и (3), получаем
Подставим (4) в (2), получаем Вычисления: Ответ: электрон в магнитном поле движется с центростремительным ускорением
|