Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 3. Кто ты есть, намного важнее того, что ты можешь делать.






В ранние дни Йельского университета, когда он был из­вестен как христианский колледж, президент Тимоти Двайт решил, что университету нужен отдел химии. Боль­шинство великих химиков все еще были в Европе.

Он просмотрел отметки йельских студентов и нашел молодого человека по имени Бенджамин Салиман. У него были поразительные отметки. Но, что еще важнее, он был человеком сильного характера и достоинства.

Президент сказал: «Бен, мы бы хотели оплатить твое обучение в Европе. Мы бы хотели, чтобы ты изучил химию и вернулся в университет преподавать».

«Но я абсолютно ничего не знаю о химии», - ответил Салиман.

Двайт сказал: «Это не имеет значения. Ты можешь вы­учить то, что тебе нужно знать. Это всего лишь информа­ция. Но ты тот человек, которого бы мы хотели видеть преподавателем нашего университета».

То, кто ты, намного важнее того, что ты можешь делать.

В тот день, когда меня назначили служителем в Сираку­зах, в Нью-Йорке, я вдруг понял, что у меня возникла проб­лема. За вечер до этого мою единственную приличную пару обуви украли из моего микроавтобуса в Бруклине.

Поэтому я приехал в офис в костюме, при галстуке и в поношенных кроссовках.

Лидер церкви пожал мне руку, а потом я смотрел, как его взгляд опускался. То, что у меня длинные волосы, уже было достаточно плохо. И вот теперь еще и это.

- Вы знаете, Билл, что ваша репутация идет впереди вас, - сказал он.

- Да, сэр, - ответил я, не совсем понимая, что он имеет в виду.

Затем он улыбнулся и сказал:

- Нас не так волнует, что человек делает. Нас интересует то, какой он.

Я в ответ ему сказал:

- То, что человек делает, прямо отражает то, какой он.

Когда дело касается передачи знаний, я могу научить

любого навыкам и технике, которым научился сам. Но это вовсе не значит, что человек может представить програм­му точно так же, как и я, или что он будет придерживаться того же задания.

То, чему я научился на собственном опыте, - это снача­ла найти человека с правильными качествами, а потом на­чать передавать ему знания. Найдите человека, в которого стоит вкладывать, а потом вкладывайте в него. По той же причине я верю, что учителя Воскресной школы должны постоянно искать молодых людей, у которых есть потен­циал стать выдающимися мужами и женами Божьими. Затем учителя должны проводить время с ними, развивая их навыки и таланты.

Марк Бунтан, замечательный миссионер, жил в одной и той же квартире в центре Калькутты в течение тридцати шести лет. В Америке некоторые знали о Бунтане благода­ря его репутации. В Индии его знали благодаря его характеру.

Много лет назад я прочел интересное сравнение между репутацией и характером.

Репутация - это то, кем ты должен быть.

Характер - это то, кто ты есть.

Репутация - это фотография.

Характер - это твое лицо.

Репутация - это то, что у тебя есть, когда ты появ­ляешься на новом месте.

Характер - это то, что у тебя есть, когда ты уходишь.

Репутацию узнают за час.

Характер созидается годами.

Репутация растет, как гриб.

Характер растет, как дуб.

Репутация создается статьей в газете.

Характер созидается жизненными усилиями.

Репутация делает тебя богатым или бедным.

Характер делает тебя счастливым или несчастным. Репутация - это то, что люди говорят о тебе на твоих похоронах.

Характер - это то, что ангелы говорят о тебе у пре­стола Бога.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал