Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли в церкви быть весело?






Меня постоянно спрашивают: «Если посещаемость Вос­кресных школ падает, почему тогда заполнена церковь «Метро»? В чем секрет вашего постоянного роста?»

Существует много причин. И главная - мы верим в то, что наша школа должна и может быть самым радостным часом недели.

Не имеет значения, когда или где вы встречаетесь. Вам Не обязательно проводить занятия по воскресеньям или даже проводить их в церкви. Намного важнее подготовка и то, что вы делаете для того, чтобы каждый урок был про­веден как можно лучше.

Мы достигли тысячи детей, которые ничего не знали об Иисусе и никогда раньше не слышали слов «Воскресная школа». Нам нужно было начинать с самых основ, и на этом мы и строили.

Меня спрашивали: «Билл, если вы проводите занятия по субботам, почему вы не назовете программу «Субботняя школа»?»

Я считаю, что Воскресная школа - это общий термин, который определяет нечто духовное и нечто, что связано с церковью. Наши Уличные Воскресные школы проводят программы на протяжении недели, и тем, кто туда при­ходит, все равно, в какой день недели их проводят. Они просто знают, что там весело и им хочется там быть.

Есть существенная причина, по которой дети в нашем районе каждую неделю считают часы до прибытия авто­буса. Они знают - то, что они услышат и увидят в течение следующих полутора часов, будет основным моментом недели.

Я не хочу извиняться за то, что верю - в Воскресной школе должно быть весело. Почему дети должны расти с представлением, что церковь — это скучное место? Они могут прийти к такому заключению только в том случае, если это место действительно мрачно и безжизненно.

Мы представляем Евангелие в стимулирующей, часто «накаленной» атмосфере. У нас весело, но все равно это церковь. Когда наступает время проповеди, ученики сидят спокойно и внимательно слушают. Мы также не забываем об их способности сосредоточиваться. Именно поэтому мы внимательно продумываем наши слова и концентри­руемся только на одной теме, чтобы достичь максималь­ного результата. Мы берем одну основную тему и иллю­стрируем ее пятью или шестью разными способами. Мы говорим все время об одном и том же, только по-разному

Вы можете сказать: «У нас маленькая церковь. Прово­дить такие же программы у нас просто невозможно».

Я не предлагаю, чтобы вы сразу же приобрели видео­проектор и организовали музыкальную группу, чтобы привлекать внимание детей. Все относительно. Для того чтобы превратить Воскресную школу в самый радостный час в вашей округе, нужно сделать зрелищным то, что вы представляете. Участие всего одного человека в костюме какого-нибудь героя может разжечь интерес и послужить толчком. Мои папки заполнены письмами от учителей Воскресных школ из маленьких церквей, которые расска­зывают мне, как преобразились их программы.

 

«Это не игрушки»

В Воскресной школе церкви «Метро» урок каждой неде­ли мы строим вокруг простой темы или принципа. Мы стараемся как можно лучше преподнести его. Наша цель: настолько ясно показать реальное применение, чтобы они могли просто использовать это в своей жизни и ни­когда не забывать. Я хотел бы привести примеры.

Несколько недель назад темой нашего урока было «Не приближайтесь к греху».

На экране с помощью видеопроектора мы показали ко­роткий клип из фильма о морских котиках, которые рез­вились на камнях недалеко от касатки. Вдруг касатка раз­вернулась и проглотила одного из игривых морских котиков. Даже после этого другие морские котики плавали вокруг касатки.

Во время показа мы сказали: «Дети, если вы будете играть с грехом, он проглотит вас».

Потом мы спроектировали на экран игру «Пак-Ман», в которой маленький монстр рычал на все, что приближа­лось к нему. Детям стало понятно.

В своей проповеди я говорил о тех вещах, которые та­ким детям очень знакомы. Я начал: «Хочу рассказать вам о Двух мальчиках, которые играли на крыше многоэтажно­го дома. Они стали перепрыгивать с одного здания на дру­гое. Им было весело, но потом вдруг один мальчик не смог допрыгнуть. Он упал и разбился насмерть».

Я рассказал похожую историю о том, как два мальчика прыгали с вагона на вагон в метро, пока один из них не споткнулся и не упал.

Потом говорил о том, что происходит с молодыми людьми, которые думают, что передавать или продавать наркотики для наркоторговцев - это круто.

В завершающей молитве я попросил детей повторять за мной: «Я не хочу играть с грехом. Я не хочу, чтобы моя жизнь была такой же, как жизнь многих в моем квартале. Помоги мне не забывать о том, что я услышал сегодня. Я хочу быть поближе к Тебе, Иисус. Я знаю, что Ты умер за меня. Я хочу жить для Тебя. Аминь».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал