Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторское право, право собственности и корпорация






 

Как вы уже, наверное, знаете, существуют законы, которые охраняют то, что мы называем “интеллектуальной собственностью”. Эти законы имеют ключевое значение для вашего успеха в музыкальном бизнесе, и мне бы хотелось отнять у вас буквально минутку, чтобы обсудить кое-какие ключевые аспекты авторского права и права собственности.

В разделе “Музыкальные издательства” я упоминал, что одним из преимуществ музыкального издателя является то, что издатель занимается охраной авторских прав ваших песен. Но как быть если у вас нет музыкального издателя? Ну, можно приобрести официальные бланки в библиотеке Конгресса и самим защищать свои авторские права. Кроме того существует отличная подборка Valco Graphics под названием “The Copyright Kit”, куда входят необходимые бланки. Она доступна во многих музыкальных магазинах.

Каждый раз, когда вы используете свое имя в профессиональной сфере, вам необходимо получать торговую марку. Если вы играете в группе, это очень важно – торговая марка защитит ваши права, если кто-нибудь решит нарушить использование вашего имени. Недосмотр за этим ключевым шагом может не только вызвать раздражение, но и нанести весомый ущерб, особенно если у вас уже есть преданная группа поклонников.

Для получения торговой марки на свое имя вам потребуется нанять адвоката, который специализируется в этой сфере. Он проведет общемировую проверку имени, чтобы убедиться, что его можно использовать. Если кто-то уже получил торговую марку на его использование, вероятно вам придется выбрать другое имя. Когда с именем будет полный порядок, адвокат заполнит заявку на собственность. Если вы играете в группе, то вы должны решить, один или все участники группы получат право собственности. Это важное решение – помните, что единоличный владелец может иметь официальное право использовать имя группы без согласия других участников. (И такое случалось не раз и не два в музыкальном бизнесе!) Право собственности на имя не обязательно определяет, как будет делиться весь доход. Как я уже упоминал ранее, существует множество способов разделить деньги, поступающие в группу. Некоторые группы предпочитают делить все поровну, а другие прибегают к более сложным методам.

 

 

Каждый раз, когда вы используете свое имя в профессиональной сфере, вам необходимо получать торговую марку. На фото: Aerosmith, группа, которую узнают по имени много лет подряд.

 

 

Законы о защите интеллектуальной собственности имеют ключевое значение

для вашего успеха в музыкальном бизнесе.

 

А сейчас давайте обсудим затраты, которые снижают ваш доход. В управлении группой всегда будут присутствовать текущие издержки, они еще называются накладными расходами, и все участники должны прийти к согласию по поводу того, как будут покрываться накладные расходы. Даже если группа распадется, кто-то понесет ответственность за гигантские финансовые обязательства. Этот вопрос нужно обсудить сразу, и все должны абсолютно четко высказать свою точку зрения, как эти издержки будут регулироваться.

В связи с этим возникает один важный вопрос: Бизнес вашей группы будет партнерством или корпорацией? Если партнерством, то партнеры могут лично отвечать за оплату расходов группы. Но если вы создаете корпорацию, то отдельные участники не будут нести личную ответственность. Создание корпорации предлагает дополнительные преимущества, включая более грамотную оптимизацию налогообложения, пенсионные соглашения и страховые выплаты. Проконсультируйтесь со своим коммерческим директором и адвокатом для получения ответов в этой области.

Успех имеет тенденцию во многом менять взгляды человека, особенно когда речь идет о больших суммах денег. Попутно, некоторые люди довольно часто становятся враждебны по поводу того, что им причитается. Чем раньше вы начнете принимать важные деловые решения, тем у вас больше шансов избежать недопонимания и судебных исков в дальнейшем.

 

Если вы начнете принимать верные решения по поводу авторского права, права собственности и корпорации на раннем этапе своей карьеры, то вы будете защищены от финансовых трудностей, которые всегда сопровождают успех.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал