Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная часть Атлантического океана.






Район Атлантического океана, в котором осуществляется переход, наиболее обширный, для него характерны значительные суточные колебания температуры воздуха, большая влажность и облачность. В этом районе, для февраля месяца, наибольшее значение для мореплавания имеет волнение, которое может достигать 11 метров, а также арктические льды в виде обломков айсбергов, представляющие наибольшую опасность для судов. Граница наибольшего распространения льдов в феврале месяце начинается от залива Мэн и спускается к юго-востоку примерно до точки 41° N, 47° W. Эту информацию необходимо учитывать при расчете ДБК.

Зима умеренно-холодная. Для зимы типично преобладание циклонической погоды – облачной, ветреной, с большим количеством осадков (в виде снега и дождя), оттепелями и туманами. Ветры преобладают северо-западные, обуславливая холодную погоду.

В самые холодные месяцы – январь и февраль – температура составляет - -2°, -9° у побережья США и Канады и 3°-5° в океане.

В феврале преобладают ветры от W, NW, W со средней скоростью 5-10 м/сек.

Штили редки и, напротив, в феврале очень часто наблюдаются шторма. Наибольшая повторяемость волнения силой V баллов и более приходится на период с ноября по февраль. Направления волнения обычно от W к NW. Наряду с ветровым волнением часто наблюдается крупная зыбь. Её направление, в общем, совпадает с направлением распространения ветрового волнения. Высота ветровых волн обычно колеблется в пределах 2-5 м., но в отдельных случаях может достигать 8-11 м.

На зиму приходится довольно маленькая повторяемость туманов.

В открытой части океана на февраль приходится максимум облачности, когда среднемесячное значение её достигает 6-7 баллов. В период с октября по март характерны обложные осадки. Кроме того, достаточно часто наблюдаются метели в сочетании с сильным ветром.

Годовой ход плотности воды выражен довольно резко. В холодный период она увеличивается и к февралю достигает своего максимального значения 1, 0250-1, 0260.

В водах описываемого района встречаются льды арктического и местного происхождения, причём первые из них представляют наибольшую опасность для судов. Арктические льды в виде обломков айсбергов и полей сплошного крепкого льда заносятся в район течений Кабота и Лабрадорского, преимущественно из залива Святого Лаврентия и из района Большой Ньюфаундлендской банки.

 

4. Восточное побережье США.

Зима в северной части района в целом прохладная, с преобладанием ветров от NW и с осадками в виде снега и дождя. В южной части она мягкая, с наиболее частыми ветрами от N0 и N. Снегопады здесь — явление очень редкое, v

Самыми холодными месяцами года почти повсеместно являются январь и февраль, когда средняя месяч­ная температура воздуха в открытой части района изменяется от —-1° на севере до +21° на юге, а на побережье соответственно от —5° до +20°. Морозный период в описываемом районе приходится преимущественно на ноябрь — март, в октябре и апреле морозы наблюдаются только в отдельных пунктах северной части района, причем в октябре — не ежегодно.

Морозы наиболее часты с декабря по февраль, когда среднее число дней с ними к северу от мыса Хаттерас достигает 20—26 в месяц, а к югу от него не превышает 6, т. е. в южной части они бывают только во время волн холода. С мая по сентябрь морозы повсеместно отсутствуют.

Относительная влажность воздуха в рассматриваемом районе пре­имущественно 60—80% и в течение года распределяется более или менее равномерно. В суточном ходе относительной влажности отмечается уве­личение ее в утренние часы до 70—85%.

С октября по апрель к северу от параллели 37°N. как открытой части района, так и на побережье чаще всего отмечаются ветры от NW, повторяемость которых достигает 35—50%. Из ветров дру­гих направлений здесь наиболее вероятны ветры от N и W. К югу от параллели 37° N почти повсеместно в этот период преобладают ветры от N0 и N; суммарная повторяемость их до 40—45%.

Средняя скорость ветра в рассматриваемом районе к северу от параллели 34°N с октября по май составляет преимущественно 5—6 м/сек, а с июня по сентябрь 4—5 м/сек. К югу от параллели 34° N почти в течение всего года средняя скорость ветра, как правило, 4 м/сек. Штили — очень редкое явление. В большинстве пунктов их практически нет.

Повторяемость штормов в открытой части района с ноября по апрель составляет 2—10% к северу от параллели 34° N и менее 5% к югу от нее, с мая по октябрь штормы повсеместно очень редки.

В течение всего года преобладает видимость более 5 миль. Повторяемость видимости 30 миль и более составляет 5% на севере и 10% на юге.

Осадков выпадает в среднем в год от 990 до 1570 мм; в целом коли­чество их увеличивается с севера на юг. К северу от параллели 41° N на большей части территории почти в течение всего года осадки выпадают равномерно и средняя месячная сумма их составляет пре­имущественно 70—100 мм. Осадки выпадают главным образом в виде дождя. Летом бывают преимущественно ливни, которые сопровождаются грозами. Ливневые дожди, как правило, непродолжительны, но интенсивны. Так, наибольшее количество осадков за сутки может достигать 374 мм (июнь, мыс Хаттерас). Регулярные снегопады бывают в основном к северу от параллели 35° N; южнее этой параллели снегопады представляют собой редкое явление.

Метели обычно наблюдаются с декабря по февраль — март к северу от мыса Хаттерас, особенно севернее острова Нантакет. К югу от мыса Хаттерас они бывают очень редко. Смерчи наблюдаются в редких случаях и известны под названием «торнадо»; продвигаются они преимущественно в направлении на О и NO.

В рассматриваемом районе в продолжение всего года преобладает волнение III балла и менее. Повторяемость ветрового волнения III балла и менее с октября — ноября по февраль — март составляет преимущественно 70%, с апреля — мая по август — сентябрь 80—90 %. Повторяемость ветрового волнения VI баллов и более в большей части района невелика. Повторяемость зыби VI баллов и более с ноября по февраль колеб­лется от 10 до 20%, в остальное время года она значительно меньше. Максимальная высота волн в северной части района 14—15 в южной его части 6—8 баллов. В прибрежной зоне высота волн несколько меньше, чем в открытой части района, если не считать прибоя, который на отдельных участках у берега может достигать значительной силы. Прибой наблюдается глав­ным образом у отмелых берегов при сильных нагонных ветрах или когда со стороны океана идет крупная зыбь.

Температура воды на поверхности в течение всего года резко увеличивается с севера на юг. Наиболее низкая температура воды на большей акватории района наблюдается в январе и феврале и колеблется в среднем от 0—3° на севере до 17-—25° на юге. Наибольших средних значений температура воды достигает в июле — августе: 13—14° на севере района и 28—30° на юге.

Плотность воды на поверхности в узкой прибрежной полосе колеб­лется обычно от 1, 0180 до 1, 0272, на отдельных участках от 1, 0036 до 1.0148.

Дрейфующий лед обычно наблюдается к северу от параллели 43° N, к югу от нее он встречается редко. Айсберги достигают параллели 40°N. лишь в очень редких случаях и то только в месяцы их наи6ольшего развития (апрель – август).

Характер приливно-отливных течений и их элементы будут рассмотрены в пункте 2.4

Результаты нашего анализа и изучения гидрометеусловий сведём в таблицу:

Таблица 1.3

Метеорологическая таблица.

Метеорологические элементы Северное Море (юж.часть) Ла-Манш Северная часть Атлантического океана   Восточное побережье США
    Повторяемость Ветра, %   N        
NE        
E        
SE        
S        
SW        
W        
NW        
штиль        
Средняя скорость ветра, м/с        
Число дней с туманом        
Средняя облачность, баллы        
Число ясных дней (0 – 2 балла)        
Число пасм. дней (8 – 10 бал)        
Среднее кол-во осадков, мм        
Макс. кол-во осадков за сутки, мм        
Число дней с осадками        
Число дней с грозой < 1 < 1 < 1 < 1
Средняя темп. воздуха, ˚ С        
Относит. влажность воздуха, %        

 

Укажем повторяемость высот волн в процентах и преобладающее направление волнения на одном из сложных участков в форме таблицы:

 

Таблица 1.4

Повторяемость волн в процентах на восточном побережье США

 

Направление волнения Высота волн, м
0, 1 ― 2, 2 2, 3 ― 4, 2 4, 3 ― 6, 2 6, 3 ― 8, 2 > 8.3 нет
N       < 1 < 1 < 1
NE     < 1 < 1 < 1 < 1
E     < 1 < 1 < 1 < 1
SE     < 1 < 1 < 1 < 1
S     < 1 < 1 < 1 < 1
SW       < 1 < 1 < 1
W       < 1 < 1 < 1
NW       < 1 < 1 < 1

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал