Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как интерпретировать результаты моего теста снипов?






Для интерпретации результатов теста снипов (отличных от определения гаплогруппы, которая всегда является частью результатов, предоставляемых клиенту) полезно иметь следующие ссылки: (1) Y-DNA Haplogroup Tree (ныне не работает, прим. Переводчика) и (2) the Y-DNA SNP index www.isogg.org/tree/ISOGG_YDNA_SNP_Index.html, которые помогут нам интерпретировать числа и буквы, из которых состоят результаты.

 

Давайте использовать следущие ниже примеры результатов, которые говорят о том, что мы принадлежим субкладу гаплогруппы E1b1b1b1. Что точно это значит?

Таблица 2. Пример результатов тестирования снипов Y-ДНК

Ваша Y-ДНК принадлежит гаплогруппе Е
Ваши результаты тестирования снипов: M96+ P2+ M2- M35+ M78- M183+ M81+ M107- M165- M123-

Поскольку результаты сообщают, что наш пример Y-ДНК принадлежит гаплогруппе Е, мы можем перейти прямо к дереву гаплогруппы E. Давайте посмотрим на наши результаты, начав с первого снипа, M96. Тест на M96 позитивный, это значит, что мы имеем эту мутацию. Взглянув на диаграммы, мы видим, что M96 – характерна для гаплогруппы Е. Тысячи лет назад члены гаплогруппы Е получили характерные мутации снипов, чтобы со временем сформировать отдельные ветки или субклады, такие как E1 и E2. Наш следующий снип, P2+, - характеристика субклада E1b1. Сравнивая наш пример результатов теста снипов с деревом, мы получаем что-то похожее на это (и это определённо помогает нарисовать дерево), помня, что «-» после теста показывает, что мы не часть этого субклада.

M96+ E

P2+ E1b1

M2- E1b1a

M35+ E1b1b1

M78- E1b1b1a (не часть этого субклада)

M81+ E1b1b1b

M107- E1b1b1b1 (не часть этого субклада)

M183+ E1b1b1b2

M165- E1b1b1b2a

M123- E1b1b1c (не часть этого субклада)

 

Таким образом, наш пример Y-ДНК принадлежит гаплогруппе Е, субкладу E3b1b1, потому что мы получили положительный результат для снипа M183. Отрицательные результаты также помогают понять наше расположение на дереве, показывая, например, что мы не принадлежим E1b1a(M2-) или E1b1b1a (M78-).

Раздел Haplotree страницы myFTDNA клиента FTDNA показывает ваше положение на дереве и отмечает, какие снипы показали положительный или отрицательный результат, если вы делали такой тест.

 

Не теряйтесь, если ваши результаты представляются неясными или в плохом порядке, вы всегда можете отсортировать их, чтобы помочь сделать более ясными (???). Также, иногда снипы будут иметь разные имена или компании будут использовать различные снипы для тестирования одного и того же: после небольшого исследования сайтов, указанных выше, вы будете способны понять, что означает каждый снип. И теперь, сейчас, когда вы знаете вашу Y-ДНК гаплогруппу и субклад, вы можете использовать шаги, описанные выше, чтобы получить больше информации.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал