Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две хромосомы в паре






 

SNP 1 (снип 1) AA
SNP 2 (снип 2) CT
SNP 3 (снип 3) AG
SNP 4 (снип 4) TT

 

Что означают буквы? Каждая буква указывает на основание в ДНК-последовательности (похоже на букву в предложении). Четыре основания записываются буквами A, C, G, T. Две буквы А означают, что значение снипа в обоих хромосомах – А. Одна С и одна Т означает, что одна их хромосом содержит С для этого снипа, а другая содержит Т.

Когда обе буквы одинаковые, например АА, результат называется Гомозиготным (homo= одинаковый). Значение гетерозиготное (hetero= различный), когда две буквы отличаются, например CT.

Мы не можем сказать, какое значение из какой хромосомы; другими словами. Мы не можем сказать, кто именно: ваш отец или ваша мать, - передал вам ‘С’ в SNP 2.

Когда снипов тысячи, их значения от двух разных людей могут сравниваться, чтобы найти, являются ли они родственниками в обозримом прошлом и, если так, насколько близкими. Мы так же можем сравнить значения с популяциями, которые были протестированы по всему миру, чтобы найти регионы мира, откуда ваши предки скорее всего родом.

B. Тестирование родства (Family Finding)

Как это работает? Так же, как и вы, ваши тоже родители имеют по две копии каждой хромосомы (видимо имеются ввиду аутосомы, прим.переводчика). Копия хромосомы 1, которую вы получили от матери, это смесь двух её 1-х хромосом, а копия, полученная от отца, - смесь его двух 1-х хромосом.

Давайте назовём первую пару хромосом вашего отца Хромосома 1А и хромосома 1B. Хромосома 1А передалась от отца отца, а хромосома Б от матери отца. В процессе создания спермы, Хромосомы 1А и 1В обмениваются большими участками собственных последовательностей, чтобы получить уникальную новую хромосому 1, которая окончательно переходит к вам. Ваша хромосома 1 от вашего отца содержит кусочек Хромосомы 1А, потом кусочек Хромосомы 1В, и так далее. Этот процесс называется рекомбинация.

Для примера представьте, что хромосому на картинке ниже вы получили от вашего отца. Голубые секции – от отца вашего отца, а оранжевые – от матери вашего отца.

 

Рекомбинация происходит во всех аутосомных хромосомах, которые вы наследуете от обоих ваших родителей.

Так как ДНК совмещается кусками, снипы, которые находятся радом друг с другом в хромосоме, скорее всего принадлежат одной секции и наследуются вместе. Когда мы ищем совпадения/совпаденцев, мы не только смотрим на то, какой процент снипов одинаков для двух людей. В конце концов, у нас, людей, 99% генома одинаковы для каждого представителя вида. Вместо этого, мы смотрим на участки с большим количеством снипов подряд в этих совпадениях. Размер сегментов – ключевой фактор в определении родства и его глубины для двух людей.

Family Finder – половинный тест идентичности по происхождению (1/2 identity by descent, IBD)

Когда у двоих людей совпадает сегмент ДНК, они идентичны по состоянию (identical by state, IBS). Другими словами, состояние или последовательность их ДНК идентична. Это может быть как потому, что у них общий предок, от которого получена одинаковая ДНК, так и случайным явлением. Если они наследовали совпадающую ДНК от общего предка, то они идентичны по происхождению (identical by descent, IBD) в том смысле, что причина идентичности этого сегмента в том, что люди происходят от одного общего предка.

 

½ IBD означает, что только половина значения нужна для совпадения между двумя людьми, чтобы посчитать их взаимосвязанными. Например, если ваше значение для определённого снипа AG, А в одной хромосоме в паре и G в другой, тогда вы разделяете этот снип с каждым, кто имеет по крайней мере одну А или одну G. Так же вы соответствуете любому, у кого есть обе буквы (AG соответствует AG), но совпадение обоих букв не необходимо для соответствия снипа. Это потому, что вы получаете один из них с каждой стороны семьи (отцовской или материнской); кто-то родственный вам на вашей отцовской стороне не обязательно будет соответствовать ДНК, которую вы получили с вашей материнской стороны.

 

Обычно, когда у двух человек совпадает большой сегмент, этот сегмент – IBD. С другой стороны, часто случается, что люди имеют маленькие сегменты ДНК, которые IBS, но не IBD, особенно среди членов одной популяции, потому что одна и та же ДНК циркулирует в популяции много поколений. Если два человека наследуют сегмент ДНК от их общего предка, но этот сегмент слишком мал, мы не можем сказать, является ли он IBD. В таких случаях связь/родство между двумя людьми либо спекулятивное, либо отсутствует вообще.

Не беспокойтесь, если ваши дальние родственники тестируются и не показывают соответствия с вами. Чем больше поколений с момента, когда два человека имели общего предка, тем меньше и реже общие для них сегменты ДНК. Когда прошло достаточно поколений, даже хотя оба наследовали некоторое количество ДНК от общего предка, они могут не наследовать одинаковые сегменты ДНК и родство не может быть определено.

Родство может быть определено вплоть до 3rd cousin (четвероюродное родство). Иногда может быть найдено более отдалённое родство, если два человека наследуют достаточное количество ДНК от их общего предка.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал